Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 1433
    Lotto 687

    Wilhelm MenzlerLotto composto di due dipinti su vetro.

    1) Ragazze che giocano nel parco. Olio su vetro. cm 16x26. Firmato in basso a sinistra. 2) Figura femminile seduta vicino a un lago di cigni. Olio su vetro. cm 23x14. Firmato in basso a destra. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: In cornice dorata. cm 24x33. Opera 2: In cornice dorata. cm 30,5x21,5.

    Lotto 688

    Luigi MichelacciPaesaggio con carri.

    Olio su compensato. cm 24x35,5. Data presente ma non ben visibile. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica della moglie del pittore.

    Condizioni:
    In cornice. cm 52x63.

    Lotto 689

    Giovanni MontelaticiCoppia di contadini.

    Mosaico in pietre dure. cm 24x31,5. Firmato in basso a sinistra.

    Condizioni:
    In cornice coeva. cm 38,5x47.

    Lotto 690

    Giovanni MontelaticiMenestrello medievale.

    Mosaico in pietre dure. cm 30,5x15. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    In cornice coeva. cm 33x17,5. Alcune fratture.

    Lotto 691

    Giovanni Montelatici [attribuito a]Il vinaio.

    Mosaico in pietre dure. cm 28x19,5.

    Condizioni:
    In cornica coeva dorata e intagliata. cm 50x41,5.

    Lotto 692

    Renato NataliScali d'Azelio.

    Olio su masonite. cm 25x35. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato al verso.

    Condizioni:
    In cornice moderna. cm 42x52.

    Lotto 693

    Arturo NociRitratto femminile.

    Olio su tela applicata su tavoletta. cm 21x16. Firmato in alto a destra.

    Condizioni:
    In cornice. cm 30x24.

    Lotto 694

    Giovanni OmiccioliVaso di fiori.

    Olio su tela. cm 72x52. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    In cornice. cm 84x65.

    Lotto 695

    Carlo PassigliFigura femminile seduta.

    Olio su tavola. cm 47x34. Firmato in basso a destra "Passigli".

    Condizioni:
    In cornice dorata. cm 62x49.

    Lotto 696

    Leonid Osipovič PasternakRitratto di uomo barbuto.

    Olio su tela. cm 43x35. Al verso iscrizione "Leonid Ossipovich Pasternak 1862-1945" e due stemmi su ceralacca.

    Lotto 697

    Silvio PomaBarche a riva.

    Olio su tela. cm 32x47.  Firmato "S. Poma" in basso a destra.

    Condizioni:
    In cornice. cm 32x47.

    Lotto 698

    Antonio Puccinelli [attribuito a]Figura femminile con coppa.

    Olio su tela. cm 25,5x20. Al verso della tela iscritto "Puccinelli".

Lotti dal 685 al 696 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)