Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1433
    Lotto 626

    Frans VervloetMercato vecchio a Firenze con la Colonna dell'Abbondanza.

    Acquerello su carta. mm 125x75. Firmato a penna e titolato "Florence" in basso a sinistra.

    Lotto 627

    Alberto VianelliVeduta di paese con figure.
    1920 (?).

    Matita e acquerello su cartoncino. mm 210x275. Firmato e datato "Vianelli 1920 (?)" in basso a destra. SI AGGIUNGE: Anonimo della prima metà del XIX secolo, Marina napoletana. Olio su carta. mm 170x258. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Residui di adesivo e una vecchia numerazione a pennarello al verso. Opera 2: Traccia di piega al centro, macchie e tracce di adesivo al verso.

    Lotto 628

    Lorenzo VianiViandante in riva al mare.

    Carboncino e tempera su cartone. mm 640x480. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    Cartone ondulato con minimi e marginali difetti.

    Lotto 629

    Lorenzo VianiLotto composto di 3 disegni montati in unica cornice.

    Matita di grafite su carta. 1) mm 130x95. 2) mm 145x100. 3) mm 110x85. Tutti i disegni sono firmati. (3)

    Condizioni:
    In cornice unica. cm 37x74. Difetti e restauri.

    Lotto 630

    Lorenzo VianiLotto composto di 3 disegni.

    1) Uomo con cappello. Matita di grafite su carta. mm 170x100. Firmato a matita. 2) Profilo di anziana. Matita di grafite su carta.mm 190x130. Al verso autentica di Amelio Vivaldi, genero dell'artista. 3) Uomo con bicchiere. Matita di grafite e penna su carta. mm 140x105.  (3)

    Condizioni:
    In cornici. cm 31x37.

    Lotto 631

    Umberto VittoriniPaesaggio (Barga).
    1959

    Acquerello su carta. mm 300x400. Firmato, datato e titolato "Barga" a penna in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a supporto moderno.

    Lotto 632

    Oreste ZuccoliLotto composto di un dipinto e di 8 disegni di autori vari.

    1) Bagnanti. Olio su cartone. cm 40x29. Firmato in basso a destra. 2) Guido Borgianni, Busto femminile. 1958. Tempera su carta. Firmato e datato in basso. 3) Krimer (pseud. di Cristoforo Mercati), Fantasia. 1958. Monotipo (?). Firmato e datato in basso ai lati a matita. 4) Ugo Lucerni, Asini. 1932. Matita nera su carta. Firmato e datato "Carrara 24 VII - 32". 5) V. Berti, Scorcio di Firenze. Acquerello e inchiostro su cartoncino. Annotato al verso "V. Berti 46". 6) Galileo Chini (?), Firenze bombardata. Inchiostro e matita su cartoncino. Reca la scritta a matita "G. Chini". 7) Giuseppe Viner (?), Volto femminile. Matita nera su carta. Annotato al verso a matita "Viner". 8) Eldo Maffi, Fabbrica. Penna e acquerello su carta. 9) Anonimo del XX secolo, Case sull'Arno. Matita nera su carta. (9)

    Condizioni:
    Opera 7: alcuni danni e integrazioni nella carta.

    Lotto 633

    Anonimo del XIX secoloPaesaggio con ponte con le Apuane sullo sfondo.
    Prima metà del XIX secolo.

    Olio su tela. cm 27x42.

    Condizioni:
    In cornice dorata antica. cm 38x53,5.

    Lotto 634

    Anonimo toscano del XIX secoloRitratto di bambina.
    Metà del XIX secolo.

    Olio su tela applicato su tavoletta di legno moderno. cm 23x18,5.

    Condizioni:
    Alcuni difetti.

    Lotto 635

    Scorcio di piazza del Duomo a Milano.
    1820 ca.

    Miniatura su avorio. cm 6,8x8,5.

    Lotto 636

    Anonimo della prima metà del XIX secoloDonna in costume del Regno di Napoli con bambino addormentato.

    Olio su tela. cm 28x21.

    Lotto 637

    Anonimo della seconda metà del XIX secoloRitratto femminile.

    Olio su tela. cm 545x445. Interessante ritratto forse riconducibile all'atelier di Carolus-Duran.

    Condizioni:
    In cornice coeva intagliata (cm 80x70).

Lotti dal 625 al 636 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)