Lotto 614 Ardengo Soffici, Illustrazione umoristica.
1900 ca.
Penna, matita e acquerello su carta. mm 310x240. Firmato in basso a sinistra "Sofficy". Didascalia in basso: "Encore une erreur judiciarie mon ami...". In alto a matita "Rausset".
Condizioni:
Un alone da esposizione nella parte sinistra del disegno, piccola piega e altri minimi difetti. -
Lotto 615 Atanasio Soldati, Figure.
1947
Matita di grafite su carta avorio. mm 134x220. Datato a matita "1947" in basso. Alcuni numeri a fianco. Probabile bozzetto relativo ad un dipinto di cui sono riportate le misure "39,0x55" e la data 7.8.XII (1934). Al verso timbro a inchiostro nero dell'Archivio. SI UNISCE: Fotografia d'archivio con autentica, datata e controfirmata.
Condizioni:
Macchioline di inchiostro sparse. -
Lotto 616 Orfeo Tamburi, Lotto composto di 2 disegni.
1932-35.
1) Giovane donna sdraiata. 1935. Penna su velina. mm 200x290. Firmato e datato in alto a destra. 2) Bimbo seduto. Penna su carta. mm 230x160. Firmato e datato in basso a destra. (2)
Condizioni:
Opera 2: tracce di precedenti incollaggi visibili sugli angoli. -
Lotto 617 Edmond Tapissier, Vers le Parnasse.
China su carta. mm 290x220. Firmato "E. Tap" in basso a destra. In basso la didascalia: "Helas! Pegase fait du crottin". -
Lotto 618 Bertha Tarnay, Lotto composto di 8 litografie.
1930-31.
Serie di 8 litografie (7 su carta Japon, 1 su carta avorio liscia). mm 310/360x240/260. Foglio: mm 500x350/380. Alcune firmate e datate nella lastra. (8) -
Lotto 619 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto], Giovane thaitiano.
Carboncino su carta avorio. mm 419x270. Timbro dell'artista parzialmente illeggibile. Al verso studio di figura maschile da tergo. Dopo il 1945 Thayaht si orienta nei suoi temi verso le figure tahitiane di Paul Gauguin, che riscopre come "grande colorista" e come pittore simbolico alla ricerca di una vita semplice alle origini del mondo realizzando trasformazioni thayahtiane delle sue opere, come "liberazione dalla miserabile civilizzazione". Lui stesso volle riunire questo tipo di opere in una mostra a Forte dei Marmi nel 1950 dal titolo Omaggio a Gauguin. Una sorta di "ritorno all'indietro": dal Futurismo a Gauguin.
Condizioni:
Alcuni strappetti marginali. -
Lotto 620 Ludovico Tommasi, Figure in un interno.
Carboncino su carta. mm 290x200.
Condizioni:
In cornice. cm 42x34. -
Lotto 621 Arturo Tosi, Paesaggio.
1911
Pastelli su carta. mm 275x330. Firmato e datato "Sett. 1911" a matita in basso ai lati. -
Lotto 622 Angelo Tricca, Ritratto caricaturale.
1878
Matita e pastello su carta. mm 325x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita "Marie Beckman property".
Condizioni:
Ingiallitura uniforme del foglio, sporadiche macchioline. -
Lotto 623 Stefano Ussi [attribuito a], Armigero.
Penna e inchiostro di china su carta quadrettata a mano. mm 250x150.
Condizioni:
Parzialmente applicato a passe-partout. -
Lotto 624 Mario Vellani Marchi, Lotto composto di 2 disegni con figurini per Cavalleria Rusticana.
1926
1) Figurini per Cavalleria Rusticana. Alfio. Pastello su carta. mm 290x230. Firmato in basso a sinistra. Ritratto di scena del Baritono Benvenuto Franci, Alfio, nella rappresentazione alla Scala il 19 dicembre 1926. 2) Figurini per Cavalleria Rusticana. Turiddu e Santuzza. Pastello su carta. mm 280x210. Firmato a destra. Ritratto di scena del tenore Francesco Merli, Turiddu e della soprano Bianca Scacciati, Santuzza, nella rappresentazione della Scala del 19 dicembre 1929. (2)
Condizioni:
Entrambe le opere sono applicate a passe-partout moderno. -
Lotto 625 Mario Vellani Marchi, Le preziose ridicole.
1929
Matita su carta. mm 420x590. Firmato a destra e datato "Scala 9 - 2- 29" in basso. Vi sono rappresentate in vestiti di scena le cantanti Ebe Stignani e Mafalda Favero e i cantanti Faticanti e Jean Kiepura, protagonisti di quest'opera di Felice Lattuada.
Condizioni:
Parzialmente applicato a passe-partout moderno.