Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 1433
    Lotto 614

    Ardengo SofficiIllustrazione umoristica.
    1900 ca.

    Penna, matita e acquerello su carta. mm 310x240. Firmato in basso a sinistra "Sofficy". Didascalia in basso: "Encore une erreur judiciarie mon ami...". In alto a matita "Rausset".

    Condizioni:
    Un alone da esposizione nella parte sinistra del disegno, piccola piega e altri minimi difetti.

    Lotto 615

    Atanasio SoldatiFigure.
    1947

    Matita di grafite su carta avorio. mm 134x220. Datato a matita "1947" in basso. Alcuni numeri a fianco. Probabile bozzetto relativo ad un dipinto di cui sono riportate le misure "39,0x55" e la data 7.8.XII (1934). Al verso timbro a inchiostro nero dell'Archivio. SI UNISCE: Fotografia d'archivio con autentica, datata e controfirmata.

    Condizioni:
    Macchioline di inchiostro sparse.

    Lotto 616

    Orfeo TamburiLotto composto di 2 disegni.
    1932-35.

    1) Giovane donna sdraiata. 1935. Penna su velina. mm 200x290. Firmato e datato in alto a destra. 2) Bimbo seduto. Penna su carta. mm 230x160. Firmato e datato in basso a destra. (2)

    Condizioni:
    Opera 2: tracce di precedenti incollaggi visibili sugli angoli.

    Lotto 617

    Edmond TapissierVers le Parnasse.

    China su carta. mm 290x220. Firmato "E. Tap" in basso a destra. In basso la didascalia: "Helas! Pegase fait du crottin".

    Lotto 618

    Bertha TarnayLotto composto di 8 litografie.
    1930-31.

    Serie di 8 litografie (7 su carta Japon, 1 su carta avorio liscia). mm 310/360x240/260. Foglio: mm 500x350/380. Alcune firmate e datate nella lastra. (8)

    Lotto 619

    Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]Giovane thaitiano.

    Carboncino su carta avorio. mm 419x270. Timbro dell'artista parzialmente illeggibile. Al verso studio di figura maschile da tergo. Dopo il 1945 Thayaht si orienta nei suoi temi verso le figure tahitiane di Paul Gauguin, che riscopre come "grande colorista" e come pittore simbolico alla ricerca di una vita semplice alle origini del mondo realizzando trasformazioni thayahtiane delle sue opere, come "liberazione dalla miserabile civilizzazione". Lui stesso volle riunire questo tipo di opere in una mostra a Forte dei Marmi nel 1950 dal titolo Omaggio a Gauguin. Una sorta di "ritorno all'indietro": dal Futurismo a Gauguin.

    Condizioni:
    Alcuni strappetti marginali.

    Lotto 620

    Ludovico TommasiFigure in un interno.

    Carboncino su carta. mm 290x200.

    Condizioni:
    In cornice. cm 42x34.

    Lotto 621

    Arturo TosiPaesaggio.
    1911

    Pastelli su carta. mm 275x330. Firmato e datato "Sett. 1911" a matita in basso ai lati.

    Lotto 622

    Angelo TriccaRitratto caricaturale.
    1878

    Matita e pastello su carta. mm 325x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita "Marie Beckman property".

    Condizioni:
    Ingiallitura uniforme del foglio, sporadiche macchioline.

    Lotto 623

    Stefano Ussi [attribuito a]Armigero.

    Penna e inchiostro di china su carta quadrettata a mano. mm 250x150.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout.

    Lotto 624

    Mario Vellani MarchiLotto composto di 2 disegni con figurini per Cavalleria Rusticana.
    1926

    1) Figurini per Cavalleria Rusticana. Alfio. Pastello su carta. mm 290x230. Firmato in basso a sinistra. Ritratto di scena del Baritono Benvenuto Franci, Alfio, nella rappresentazione alla Scala il 19 dicembre 1926. 2) Figurini per Cavalleria Rusticana. Turiddu e Santuzza. Pastello su carta. mm 280x210. Firmato a destra. Ritratto di scena del tenore Francesco Merli, Turiddu e della soprano Bianca Scacciati, Santuzza, nella rappresentazione della Scala del 19 dicembre 1929. (2)

    Condizioni:
    Entrambe le opere sono applicate a passe-partout moderno.

    Lotto 625

    Mario Vellani MarchiLe preziose ridicole.
    1929

    Matita su carta. mm 420x590. Firmato a destra e datato "Scala 9 - 2- 29" in basso. Vi sono rappresentate in vestiti di scena le cantanti Ebe Stignani e Mafalda Favero e i cantanti Faticanti e Jean Kiepura, protagonisti di quest'opera di Felice Lattuada.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout moderno.

Lotti dal 613 al 624 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)