Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1433
    Lotto 590

    Giuseppe Piombanti AmmannatiLotto di due disegni.

    1) Paesaggio con villa. 1933. Matite colorate su carta. mm 460x370. Firmato e datato a matita in basso a destra. 2) Pellegrinaggio alla grotta. 1938. Matite colorate su carta. mm 280x440. Non firmato ma pubblicato nel volume Mauro Pratesi, Il ruralismo magico di Giuseppe Piombanti Ammannati: arte come mestiere, Firenze : Polistampa, 2006, fig. 37. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Piccole mancanze agli angoli, sporadiche macchioline, parzialmente applicato a passe-partout. Opera 2: Piccole mancanze agli angoli, sporadiche macchioline, parzialmente applicato a passe-partout.

    Lotto 591

    Guido PoloRosé.

    Penna e inchiostro di china su carta. mm 150x230. Firmato in alto a sinistra.

    Lotto 592

    Gaetano PreviatiRenzo lascia la casa di Lucia.
    1900 ca.

    Matita di grafite su carta. mm 260x360. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per I promessi sposi (edizione Hoepli, Milano, 1900).

    Lotto 593

    Gaetano PreviatiLucia, Agnese e Padre Cristoforo.
    1900 ca.

    Matita di grafite su carta. mm 260x350. Firmato in basso. Illustrazione originale per I promessi sposi (edizione Hoepli, Milano, 1900).

    Lotto 594

    Gaetano PreviatiLa 'bussola' lascia il castello dell'Innominato.
    1900 ca.

    Matita di grafite su carta. mm 460x310. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per I promessi sposi (edizione Hoepli, Milano, 1900).

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout moderno.

    Lotto 595

    Samuel ProutLotto composto di 3 disegni con vedute di città. Ferrara. Belgirata Lago Maggiore. Padova.
    1830 ca.

    1) Ferrara. Matita nera su carta avorio. mm 260x365. Firmato e titolato a matita in basso ai lati. 2) Belgirata Lago Maggiore. Matita nera con rialzi a biacca su carta grigia. mm 260x370. Firmata e titolata in basso a sinistra. 3) Place st. Antoine, Padua. Matita nera su carta avorio. mm 365x260. Titolato e firmato a matita in basso ai lati. (3)

    Condizioni:
    Fogli parzialmente applicati a supporto di carta e inseriti in passe-partout moderni.

    Lotto 596

    Johannes RiepenhausenSocrate impara a suonare la lira.
    1852

    Matita e acquerello su carta. mm 345x460. Firmato e datato in basso a sinistra. Secondo quanto è tramandato da Diogene Laerzio, Socrate imparò a suonare la lira in tarda età, "dicendo che non era per nulla strano apprendere ciò che non si sa". Diogene Laerzio, Vite dei filosofi, II, 5, 32. Illustratore e pittore,Johannes Riepenhausen operò in stretto rapporto con il fratello Franz (Gottinga 1786 - Roma 1831): entrambi si formarono con il padre, incisore, e frequentarono in seguito l'Accademia di Kassel (1800-1803) e quella di Dresda (1804), dove si convertirono al cattolicesimo ed entrarono in contatto con vari esponenti del Romanticismo tedesco, come il pittore P. O. Runge e il poeta L. Tieck. Nel 1805 giunsero a Roma insieme allo stesso Tieck (del quale illustrarono Vita e morte di Santa Genoveffa in modi che anticipavano la poetica nazarena). Grazie ai rapporti con J. A. Koch, con B. Thorvaldsen e con la famiglia Humboldt, si affermarono presto nell’ambiente romano (Incoronazione della Vergine, 1806, chiesa di Santa Maria dell'Anima, Roma), rivaleggiando con l'attività degli altri pittori nazareni. Dopo la morte del fratello, Johannes fu presente fino al 1844 alle mostre romane degli Amatori e Cultori.

    Lotto 597

    Giuseppe RivaroliSarah Bernhardt in La princesse Lointaine. (Da Mucha).
    1900

     Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 162x110. Firmato a penna in basso a destra. Disegno molto fedele e raffinato tratto dal famoso pannello decorativo di Alfons Mucha ritraente Sarah Bernhardt nel ruolo di La princesse Lointaine, Theatre Sarah Bernhardt pubblicato in "Art et Décoration", vol. VII, 1900.

    Lotto 598

    Georges Dominique RouaultScorcio parigino.

    Acquerello. mm 365x280. Firmato "Georges Rouault" a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Residui di vecchio montaggio, minori difetti.

    Lotto 599

    Antonio RubinoInventore e automa con sigaretta.

    Tempera su cartone. mm 330x438. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 600

    Antonio RubinoPersonaggi spaziali.

    Tempera su cartone. mm 260x370. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 601

    Giuseppe Sabatelli [attribuito a]Figure a un tavolo.

    Penna e inchiostro su carta. mm 170x230.

    Condizioni:

Lotti dal 589 al 600 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)