Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 1433
    Lotto 566

    Aldo MazzaRitratto di uomo con barba.
    1922

    Pastello su carta. mm 330x210. Firmato e datato in basso a destra. Il ritratto potrebbe essere di uno dei due fratelli Pozza, cofondatori della rivista Guerin Meschino, della quale Mazza fu direttore dal 1904.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout moderno. Tracce di precedenti incollaggi lungo i bordi.

    Lotto 567

    Alberto MicheliPanzano in Chianti.
    1935

    Matita nera su carta. mm 350x250. A matita in basso ai lati "A. Micheli - "Panzano in Chianti" estate 1935".

    Condizioni:
    Parzialmente incollato a cartoncino di supporto. Lieve e uniforme ingiallitura, sporadiche macchioline.

    Lotto 568

    Francesco Paolo MichettiFigura femminile.

    Matita nera su carta. mm 165x145. In basso a sinistra a matita "Michetti a Tofano" (dedica al pittore Edoardo Tofano, 1888-1920).

    Condizioni:
    Uniforme ingiallitura del foglio.

    Lotto 569

    Tommaso MinardiDue figure femminili.
    1820 ca.

    Penna e inchiostro di china su carta. mm 165x190. In basso a destra a penna "Disegno di Minardi". Ex collezione editore Cerastico Milano.

    Lotto 570

    Domenico Morelli [attribuito a]Busto di Dante Alighieri.

    Pena e inchiostro di china su carta. mm 160x160.

    Lotto 571

    Vincenzo (detto Enzo) MorelliDonna velata.

    Carboncino su carta. mm 390x290. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 572

    Ferruccio MoroIl Mugnone presso Firenze.

    Acquerello su carta. mm 300x470. Titolato, firmato e dedicato in basso ai lati.

    Condizioni:
    In cornice. cm 54x68.

    Lotto 573

    Ferruccio MoroAllegoria della vittoria.
    1918 ca.

    Acquerello su cartoncino. mm 185x130. Firmato in basso a sinistra. Raffigura la vittoria dell'Italia sull'Austria, rappresentata da un'aquila bicefala.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato su supporto di cartoncino.

    Lotto 574

    Cesare Annibale MusacchioRachele Mussolini.
    1923

    Carboncino con rialzi a pastello bianco su carta grigia. mm 475x325. Firmato "Busacchio, Milano 1923". Titolo in basso. Al verso timbro a inchiostro nero "proprietà riservata Musacchio".

    Condizioni:
    Strisce di carta incollate al verso del foglio, lungo i margini e altri minori difetti.

    Lotto 575

    Cesare Annibale MusacchioEdda Mussolini.
    1923

    Matita nera con rialzi a pastello bianco su carta grigia. mm 475x325. Firmato in basso a destra "Musacchio Milano 1923". Titolo in basso.

    Condizioni:
    Residui di adesivo e carta incollati al verso. Parzialmente visibile il timbro Musacchio. Montata in passe-partout.

    Lotto 576

    Nullo MusiniL'Onorevole Fradeletto.

    Pastello e acquerello su carta. mm 150x140. Il personaggio raffigurato è Antonio Fradeletto (Venezia 1858 - Roma 1930), letterato e politico italiano.

    Lotto 577

    Vieri NannettiOmino futurista.
    1917-1919 ca.

    Carboncino e tempera su cartoncino. mm 215x98. Firmato in basso a sinistra entro un riquadro nero. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni Fattori, collaborò fin dagli esordi alla rivista "L'Italia futurista" sia con parole in libertà sia con disegni e caricature. Nel 1919 i due fratelli parteciparono con diversi disegni alla Grande esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato su cartoncino. Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa, corredato da Attestato di libera circolazione. Lot sold with Export licence, ready to export.

Lotti dal 565 al 576 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)