Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 1433
    Lotto 530

    Luciano GuarnieriLotto composto di 3 disegni.

    1) Veduta delle Cascine. Inchiostro acquerellato su carta. mm 250x345. 2) Veduta di paese. Penna e inchiostro bruno e rosso su carta. mm 140x225. 3) Scandicci. Penna e inchiostro marrone su carta vergata. mm 205x275. Titolato e datato "15-7-1946". Al verso uno Studio di testa. (3)

    Lotto 531

    Luciano GuarnieriNudo femminile.
    1960

    Tempera su cartone. mm 700x395. Datato e firmato in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Mancanze e abrasioni nei bordi.

    Lotto 532

    Giuseppe GuastallaFuga di un bacillo di Kock dall'Università di Berlino.

    Penna, matita e inchiostro su carta. mm 220x320. Titolo a penna in basso al centro.

    Lotto 533

    George Guillermaz (Attivo nella prima metà del XX secolo )Bozzetto pubblicitario per il Bitter Campari.
    1920-1925 ca.

    Penna e inchiostro su cartoncino. mm 155x93. Firmato in alto a sinistra. In basso a destra "Campari Milano".

    Condizioni:
    Incollato su vecchio foglio di carta a righe.

    Lotto 534

    Domenico IndunoFigura femminile seduta.

    Matita di grafite su carta. mm 290x195. Firmato in basso a destra. Ex collezione editore Cerastico Milano.

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout con etichetta "Domenico Induno".

    Lotto 535

    Domenico IndunoDue figure femminili in piedi. Studio per il dipinto 'La lettera'.
    1861

    Matita su carta. mm 250x190.

    Lotto 536

    Gerolamo Induno [cerchia di]Figura maschile panneggiata seduta e studi di teste(r). Studi di figura femminile implorante e studio di due uomini in lotta (v).

    (r) Matita nera con rialzi a biacca. (v) Matita rossa rialzata a biacca e matita nera. mm 420x260.

    Lotto 537

    Georg JahnAbendlied (Canto della sera).
    1914

    Matita, carboncino e biacca su carta. mm 620x810. Firmato e datato in basso a destra “G. Jahn / 1914”. Nuovamente firmato, datato e titolato sul verso “Abendlied”. Georg Jahn studiò presso le Accademie di Dresda e di Weimar; fu poi attivo come pittore di ceramiche a Meissen quindi, come incisore, illustratore e ritrattista, a Berlino, Lipsia e Monaco. Fu membro della Secessione di Dresda. Disegno di bella qualità, eseguito nel 1914 e pubblicato nella monografia del discendente dell’artista Hans-Georg Jahn, Georg Jahn. Rezeption und Wirkung auf die Renaissance der künstlerischen Graphik in Dresden um 1900, Wiesenbach b. Heidelberg 2008.

    Condizioni:
    In bella cornice dorata originale Liberty. cm 73x91.

    Lotto 538

    Pio JorisAll'anfiteatro Umberto.
    1881

    Matita di grafite su carta. mm 110x175. Firmato a matita in basso a destra, sul margine sinistro annotazioni: "27 Febbraio 1881 all'anfiteatro Umberto". Ex collezione editore Cerastico Milano.

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout.

    Lotto 539

    Jan KonupekSchiavi.

    Matita e inchiostro diluito su carta vergata grigia. mm 340x268. Firmato a matita in basso a destra.

    Lotto 540

    Jan KonupekViandanti a un tavolo.

    Penna e inchiostro acquerellato,. mm 560x385. Siglato in basso a destra "Kpk".

    Lotto 541

    René Jules LaliqueBouchon de radiateur.
    1928 ca.

    Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 120x167. Titolato e firmato a penna in basso a sinistra. Bozzetto per il celebre tappo in vetro per radiatore d'automobile realizzato da Lalique nel 1928.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout.

Lotti dal 529 al 540 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)