Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1433
    Lotto 386

    Félicien RopsLe sphinx. Le bonheur dans le crime. (Da Les diaboliques).
    1882

    Héliogravures ritoccate. mm 85x60. Fogli: mm 230x180. Eseguite per illustrare Les diaboliques di Jules Barbey d'Aurevilly (Paris, Lemerre, 1882). Esemplari appartenenti a tiratura a parte su fogli sciolti di carta Japon ad ampi margini. (2)

    Condizioni:
    Parziamente applicate a cartoncino.

    Lotto 387

    Giuseppe RosaspinaOreste perseguitato dalle Furie. Da Pelagio Palagi.

    Bulino e acquaforte. mm 365x520. Foglio: mm 415x533. In basso ai lati: “P. Palagi inventò - F. Rosaspina incise”. Raro esemplare avanti lettera prima dell’iscrizione latina in basso. Un esemplare recante la scritta ma danneggiato è conservato alla Civica Raccolta di incisioni Serrone, Villa Reale Monza.

    Condizioni:
    Carta un po’ ingiallita, margini ridotti, controfondata. In bellissima cornice dorata coeva in stile neoclassico.

    Lotto 388

    Ivo SaligerDonna seduta con bicchiere.
    1920 ca.

    Acquaforte a colori. mm 670x570. Foglio: mm 835x685. Firmata a matita nell'inciso in basso a destra.

    Condizioni:
    Minime fioriture, tracce di polvere nel margine superiore a sinistra. Incollata su cartone.

    Lotto 389

    Ivo SaligerPierrot e la morte.
    1920 ca.

    Acquaforte a colori. mm 495x630. Foglio: mm 540x680. Firmata nell'inciso in basso a destra.

    Condizioni:
    Una gora nel margine laterale sinistro, carta brunita al verso, parzialmente applicata a passe-partout.

    Lotto 390

    Aligi SassuCavallo.
    1987

    Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x145. Foglio: mm 268x203. Es. n. XXII/L. Numerata, firmata e datata a matita in data 5/5/87.

    Lotto 391

    Carlos SchwabeManifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.
    1892

     Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo aver ammirato il suo dipinto Les cloches, commissionò a Schwabe la realizzazione del famoso manifesto della prima esposizione  del suo raggruppamento estetico. l'opera suscitò interesse nell'ambiente artistico ed offrì all'artista una discreta fama e visibilità consentendogli di lavorare nel campo dell'editoria e di realizzare illustrazioni per opere di letterati come Émile Zola, Charles Baudelaire, Stéphane Mallarmé, Maurice Maeterlinck e Albert Samain. Il manifesto di Schwabe rappresenta l'icona del simbolismo esoterico.  Il formato stretto e lungo concorre al carattere ascensionale della composizione, mentre la vegetazione floreale ne accentua la valenza simbolica. Vi sono raffigurate due donne pure, asessuate ed allegoriche che, disposte su una scala, conducono all’elevazione. Una delle due rappresenta la Purezza, quella più in alto, totalmente disincarnata,  la Fede. Una terza figura femminile nel livello più basso rappresenta l’umanità carnale e la materia, corruttibile e corruttrice. La gerarchia delle tre figure suggerisce i propositi dell’Arte Idealista e la sua lotta contro la trivialità del materialismo. Il manifesto fu edito in diversi formati di cui questo è il più grande.

    Condizioni:
    Perfetto stato di conservazione. Intelato.

    Lotto 392

    Fritz SchwimbeckLotto di 3 incisioni.

    1) Cimitero con fuochi fatui. Acquaforte. mm 210x160. Foglio: mm 375x265. Cielo solcato da nubi. Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 395x300. Tra i massi. Acquaforte. mm 145x110.  Foglio: mm 320x240. Firmate e titolate a matita (titoli originali in tedesco non ben decifrati).  (3)

    Lotto 393

    Fritz SchwimbeckDie Schatten.
    1919 ca.

    Acquaforte e acquatinta. mm 172x140. Foglio: mm 398x300. Firmata a matita in basso a destra e annotata "Probedruck". SI AGGIUNGE: Id., (Paese fantastico). Acquaforte. mm 150x110. Foglio: mm 325x240. Firmata in basso a destra a matita. (2)

    Lotto 394

    Fritz SchwimbeckLotto composto di 3 acqueforti.
    1914

    Acqueforti. mm 200/205x140/125. Foglio: mm 380/430x260/365. Firmate a matita in basso a destra, una impressa su carta Japon grigia. (3)

    Lotto 395

    Anton SederMarabu.
    1891

    Litografia a colori. mm 400x295. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Da Das Thier in der dekorativen Kunst, pubblicato a Vienna dall'editore Gerlach & Schenk nel 1896.

    Lotto 396

    Giovanni Segantini12 riproduzioni all’acquaforte dei figli Mario e Gottardo.
    Società Editoriale d’arte Divisionista (Milano, s. d. 1915 ca.).

    Serie di 12 tavole (mm 240x175) con riproduzioni ad acquaforte di Mario e Gottardo Segantini tratte da opere del padre: Le cattive madri, Rododendro, L’amore alla fonte della vita, Cavalli al galoppo, L’amore sui monti, La fascina, Ave Maria a Trasbordo, Aratura in Engadina, Effetto di luna, Pastorale, La tosatura, Ragazza che fa la calza. Ogni tavola oltre al titolo e il nome dell’autore, reca stampato in basso “A. Grubicy edit. Milano”. Entro busta editoriale. Rara edizione.

    Lotto 397

    André Segonzac de DunoyerArlecchino e figura femminile.

    Monotipo. mm 400x260. Foglio: mm 470x415. Firmato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Leggere ossidazioni da esposizione nel margine superiore della carta.

Lotti dal 385 al 396 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)