Lotto 386 Félicien Rops, Le sphinx. Le bonheur dans le crime. (Da Les diaboliques).
1882
Héliogravures ritoccate. mm 85x60. Fogli: mm 230x180. Eseguite per illustrare Les diaboliques di Jules Barbey d'Aurevilly (Paris, Lemerre, 1882). Esemplari appartenenti a tiratura a parte su fogli sciolti di carta Japon ad ampi margini. (2)
Condizioni:
Parziamente applicate a cartoncino. -
Lotto 387 Giuseppe Rosaspina, Oreste perseguitato dalle Furie. Da Pelagio Palagi.
Bulino e acquaforte. mm 365x520. Foglio: mm 415x533. In basso ai lati: “P. Palagi inventò - F. Rosaspina incise”. Raro esemplare avanti lettera prima dell’iscrizione latina in basso. Un esemplare recante la scritta ma danneggiato è conservato alla Civica Raccolta di incisioni Serrone, Villa Reale Monza.
Condizioni:
Carta un po’ ingiallita, margini ridotti, controfondata. In bellissima cornice dorata coeva in stile neoclassico. -
Lotto 388 Ivo Saliger, Donna seduta con bicchiere.
1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 670x570. Foglio: mm 835x685. Firmata a matita nell'inciso in basso a destra.
Condizioni:
Minime fioriture, tracce di polvere nel margine superiore a sinistra. Incollata su cartone. -
Lotto 389 Ivo Saliger, Pierrot e la morte.
1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 495x630. Foglio: mm 540x680. Firmata nell'inciso in basso a destra.
Condizioni:
Una gora nel margine laterale sinistro, carta brunita al verso, parzialmente applicata a passe-partout. -
Lotto 390 Aligi Sassu, Cavallo.
1987
Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x145. Foglio: mm 268x203. Es. n. XXII/L. Numerata, firmata e datata a matita in data 5/5/87. -
Lotto 391 Carlos Schwabe, Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.
1892
Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo aver ammirato il suo dipinto Les cloches, commissionò a Schwabe la realizzazione del famoso manifesto della prima esposizione del suo raggruppamento estetico. l'opera suscitò interesse nell'ambiente artistico ed offrì all'artista una discreta fama e visibilità consentendogli di lavorare nel campo dell'editoria e di realizzare illustrazioni per opere di letterati come Émile Zola, Charles Baudelaire, Stéphane Mallarmé, Maurice Maeterlinck e Albert Samain. Il manifesto di Schwabe rappresenta l'icona del simbolismo esoterico. Il formato stretto e lungo concorre al carattere ascensionale della composizione, mentre la vegetazione floreale ne accentua la valenza simbolica. Vi sono raffigurate due donne pure, asessuate ed allegoriche che, disposte su una scala, conducono all’elevazione. Una delle due rappresenta la Purezza, quella più in alto, totalmente disincarnata, la Fede. Una terza figura femminile nel livello più basso rappresenta l’umanità carnale e la materia, corruttibile e corruttrice. La gerarchia delle tre figure suggerisce i propositi dell’Arte Idealista e la sua lotta contro la trivialità del materialismo. Il manifesto fu edito in diversi formati di cui questo è il più grande.
Condizioni:
Perfetto stato di conservazione. Intelato. -
Lotto 392 Fritz Schwimbeck, Lotto di 3 incisioni.
1) Cimitero con fuochi fatui. Acquaforte. mm 210x160. Foglio: mm 375x265. Cielo solcato da nubi. Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 395x300. Tra i massi. Acquaforte. mm 145x110. Foglio: mm 320x240. Firmate e titolate a matita (titoli originali in tedesco non ben decifrati). (3) -
Lotto 393 Fritz Schwimbeck, Die Schatten.
1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x140. Foglio: mm 398x300. Firmata a matita in basso a destra e annotata "Probedruck". SI AGGIUNGE: Id., (Paese fantastico). Acquaforte. mm 150x110. Foglio: mm 325x240. Firmata in basso a destra a matita. (2) -
Lotto 394 Fritz Schwimbeck, Lotto composto di 3 acqueforti.
1914
Acqueforti. mm 200/205x140/125. Foglio: mm 380/430x260/365. Firmate a matita in basso a destra, una impressa su carta Japon grigia. (3) -
Lotto 395 Anton Seder, Marabu.
1891
Litografia a colori. mm 400x295. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Da Das Thier in der dekorativen Kunst, pubblicato a Vienna dall'editore Gerlach & Schenk nel 1896. -
Lotto 396 Giovanni Segantini, 12 riproduzioni all’acquaforte dei figli Mario e Gottardo.
Società Editoriale d’arte Divisionista (Milano, s. d. 1915 ca.).
Serie di 12 tavole (mm 240x175) con riproduzioni ad acquaforte di Mario e Gottardo Segantini tratte da opere del padre: Le cattive madri, Rododendro, L’amore alla fonte della vita, Cavalli al galoppo, L’amore sui monti, La fascina, Ave Maria a Trasbordo, Aratura in Engadina, Effetto di luna, Pastorale, La tosatura, Ragazza che fa la calza. Ogni tavola oltre al titolo e il nome dell’autore, reca stampato in basso “A. Grubicy edit. Milano”. Entro busta editoriale. Rara edizione. -
Lotto 397 André Segonzac de Dunoyer, Arlecchino e figura femminile.
Monotipo. mm 400x260. Foglio: mm 470x415. Firmato a matita in basso a destra.
Condizioni:
Leggere ossidazioni da esposizione nel margine superiore della carta.