Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1433
    Lotto 326

    Walther KlemmSpielende Esel.
    1919

    Xilografia. mm 155x160. Foglio: mm 300x200. Siglata nella matrice in basso a destra e firmata sotto, a matita.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe-partout moderno.

    Lotto 327

    Max KlingerWeiblicher Akt in Schabkunst (Nudo femminile a mezzatinta).
    1891 ca.

    Acquaforte e mezzatinta. mm 287x165. Foglio: mm 370x278. Singer 271 II/3. Firmata a matita "Max Kinger" in basso a destra.

    Condizioni:
    Leggere fioriture, tracce di nastro adesivo da precedente incollaggio al verso.

    Lotto 328

    Max KlingerDie Toteninsel (L'Isola dei Morti).
    1890

    Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 655x818. Singer, 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: «A. Böcklin pinx. - Max Klinger sculp. / Die Toteninsel / Das Originalgemälde im Besitze des Herrn J.C. Schoen in Worms / Verlag von Fritz Gurlitt in Berlin / Gedruckt bei O. Felsing in Berlin». IX stato su 9. L'incisione raffigura una delle cinque versioni dell'Isola dei morti, esattamente quella dipinta da Böcklin nel 1883 e venduta per la prima volta dal mercante berlinese Fritz Gurlitt nel 1884 a Tina Schoen-Renz in Worms. Gurlitt commissionò a Klinger il compito di tradurlo in incisione allo scopo di promozione pubblicitaria e l’artista accettò il lavoro con entusiasmo per la sua profonda ammirazione nei confronti del pittore di Basilea.

    Condizioni:
    Bellissimo esemplare a pieni margini, minime fioriture ma ottimo stato di conservazione.

    Lotto 329

    Max KlingerAmor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilà).
    1881

    Acquaforte e acquatinta. mm 203x421. Foglio: mm 450x595. Singer 63, III/3.  Firmata e datata nella lastra in basso a destra "Max Klinger / comp. 1879 rad. 1881". Tavola XII dal ciclo Intermezzi, Opus IV, 1881.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe partout. Ottima conservazione.

    Lotto 330

    Jan KonupekLotto di 2 acqueforti.
    1919 e 1920.

    1) Ragazzo seduto e giocoliere. 1920. Acquaforte. mm 340x275. Foglio: mm 510x375. Firmata e datata a matita in basso a destra. 2) L'arca di Noé. 1919. Acquaforte. mm 160x120. Foglio: mm 450x350. Firmata e datata a matita in basso a destra. (2)

    Lotto 331

    Maximilian KurzweilDer Polster.
    1903

     Xilografia a colori. mm 285x280. Foglio: mm 485x310. Hofstatter, p. 241; Pabst, p. 154.  Impressa su carta japon e applicata al supporto originario in cartoncino marrone recante in basso ai lati iscrizioni tipografiche, come edita nel portfolio annuale della Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien nel 1903. Der Polster (Il cuscino) è una delle stampe più celebri e ricercate nella produzione grafica della Secessione Viennese.

    Condizioni:
    Margini irregolari all'origine. ottima conservazione.

    Lotto 332

    Friedrich KönigAlchimista.
    1900

    Litografia a colori. mm 160x138. Foglio: mm 490x430. Siglata nella lastra in basso a destra e firmata a matita. Rara prova per "Ver Sacrum" 1901.

    Condizioni:
    Carta lievemente ingiallita, in particolare al verso.

    Lotto 333

    Laurenzio LaurenziPonte dei Sospiri - Venezia.

    Acquaforte. mm 330x230. Foglio: mm 490x380. Firmato e titolato a matita in basso. SI AGGIUNGE: Id., Perugia. 1932. Acquaforte. mm 320x245. Foglio: mm 490x380. Datata nell'inciso. Firmata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: Enzo Baglioni, Veneta poesis. 1916. Acquaforte. mm 340x175. Foglio: mm 370x265. Titolata, firmata e datata a matita in basso ai lati. (3)

    Lotto 334

    Maximilian LenzLied.

     Litografia. mm 300x295. Foglio: mm 470x395. Titolata e firmata a matita. Foglio molto raro di uno dei fondatori della Secessione Viennese.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout con piccole strisce di carta. Ottima conservazione.

    Lotto 335

    Sigmund LipinskyDie Quelle. La fonte.
    1929.

    Bulino e acquaforte. mm 215x135. Foglio: mm 445x320. Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra. Es. n. 23/30. A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk, in " Maso Finiguerra", A. V, nn. 1-2, 1940, n. 29. Conservato entro passe-partout originale con impressione a secco della Graf Presse München e nome dell'Autore stampigliato in oro.

    Condizioni:
    Alcune fioriture nella carta e una leggera brunitura da esposizione in corrispondenza della finestra del passe-partout.

    Lotto 336

    Sigmund LipinskyRitratto di Lucy von Waldthausen.
    1923

    Acquaforte e bulino. mm 497x360. Foglio: mm 515x415. A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk, in " Maso Finiguerra", A. V, nn. 1-2, 1940, n. 18. Foglio molto raro.

    Condizioni:
    Ottima conservazione. Parzialmente applicato a passe partout.

    Lotto 337

    Llewelyn LloydPaesaggio con alberi.
    1916

    Litografia. mm 420x340. Foglio: mm 528x370. Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra; firmata e datata in basso a destra a matita. Sempre a matita, in basso a sinistra: "M. 6".

    Condizioni:
    Residui di vecchio montaggio al verso, altrimenti ottima conservazione. In passe-partout.

Lotti dal 325 al 336 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)