Asta N. 71 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 RENZO GALARDINI 1946 Senza titolo Litografia a colori es. unico prova di colore. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio - 42 x 60 lito.)
Lotto 2 ALBERTO FREMURA 1936 Senza titolo Litografia a colori es.58/100. Firma in b. a d. + timbro a secco in b. a d. (70 x 50 foglio - 50 x 40 lito.)
Lotto 3 ROBERT CARROLL 1934 Senza titolo 1974 Incisione a colori es. unico prova di autore II° stato. Dedica, tecnica, firma e data in b. a d. (49,5 x 70 foglio e inc.)
Lotto 4 VAIRO MONGATTI 1934 Composizione 1982 Acquaforte es.60/120. Firma in b. a d.; sul verso timbro Edizione d’Arte Cantini, Firenze. (50 x 70 foglio – 23,5 x 37 inc.)
Lotto 5 GIANNI CACCIARINI 1941 Senza titolo Acquaforte es.61/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Galleria Il Tritone Dialoghi Club, Biella. (50 x 70 foglio – 30 x 40 inc.)
Lotto 6 UGO ATTARDI 1923 - 2006 …d ora in ora… 1972 Acquaforte es.50/100. Firma e data in b. a d. (35 x 50 foglio – 24,5 x 34 inc.) L’opera fa parte della cartella “La donna della cuba” composta da 4 acqueforti impresse al torchio a mano dalla Stamperia Barrovecchio di Roma su carta Rosaspina delle Cartiere Miliani di Fabriano, per la novella sesta della quinta giornata del Decameron di Boccaccio, Sellerio Editore, Palermo, 1972.
Lotto 7 VIRGILIO GUIDI 1891 - 1984 Senza titolo Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 52,5 x 39 lito.)
Lotto 8 ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Incisione a colori es.116/150. Firma in b. a d. (60 x 49,5 foglio – 39 x 26,5 inc.)
Lotto 9 BENVENUTO BENVENUTI 1881 - 1959 La stanza del povero Acquaforte a colori. Firme in b. a d., titolo in b. a s. (19 x 25 foglio - 11,7 x 18 inc.)
Lotto 10 GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Fiori 1964 Litografia a 6 colori es.104/170. Firma e data in b. a d.+ timbro a secco studio dell’autore “Tarde Sed Tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 71,4 x 50,3 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.103, 131.
Lotto 11 GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 La rapa 1949 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. e sulla lastra in b. a s. (15,5 x 24,5 foglio – 7,4 x 20 inc.) Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1998, tav.96, p.194.
Lotto 12 GIOVANNI SIRCANA 1909 - 1984 Senza titolo Olio su tavola 23,8 x 18. Firma in b. a d.
Lotto 13 GIUSEPPE CAVALLINI 1916 - 2000 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma + scritto dell'autore
Lotto 14 GIACOMO VACCARO 1953 Composizione Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma + timbro studio dell'artista.
Lotto 15 S. TUBINO Senza titolo Olio su tavola 24 x 30. Firma in b. a s.
Lotto 16 ALVARO DANTI 1911 - 1985 Senza titolo Olio su faesite 20 x 40. Firma sul verso
Lotto 17 ALICE ESDERS 1910 - 1973 Le petit panier – primtanier 1973 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma, data, località e titolo.
Lotto 18 GUIDO GUIDI 1916 - 2002 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.
Lotto 19 D. FRANCESCHI Senza titolo 1923 Olio su tavola 51,2 x 29. Firma e data in b. a d.
Lotto 20 LUCIANO CANACCINI 1941 Senza titolo Olio su juta 50 x 70. Firma in b. a d
Lotto 21 MARIO BORDI 1896 - 1980 S. Salvatore a Monte (La Bella Villanella) 1945 Olio su tavola 41,5 x 33. Firma in b. a d.; sul verso dedica + etichetta studio dell'artista.
Lotto 22 CHIAPPINI Senza titolo Olio su tavola 12,5 x 20. Firma in b. a d.
Lotto 23 SALVATORE ZONA Senza titolo Olio su tavola 41,5 x 41,5. Firma in b. a d.
Lotto 24 PIERINO PICCHI 1918 - 2005 Senza titolo Olio su tela 20 x 40. Firma + scritta dell’autore in b. a d
Lotto 25 FRANCO HIPPERT 1932 - ? Senza titolo Olio su faesite 29,5 x 57,5. Firma in b. a d.
Lotto 26 MILLUS (Mauro Illusi) 1925 - 1992 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.
Lotto 27 MARIO UGHI 1933 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e località
Lotto 28 NELLO GIOVANNELLI 1922 - 1996 Senza titolo 1967 Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data + timbro e firma Gino Virgili, Livorno.
Lotto 29 PIERO VACCARI 1926 - 1997 Pisa, Battistero 1990 Olio su tavola 41 x 32,5. Firma in b. a s., località e data in b. a d.; sul verso firma, località, titolo e data.
Lotto 30 GINO CENTONI 1891 - 1960 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.
Lotto 31 GIO BATTA LEPORI 1911 - 2002 Senza titolo Olio su faesite 32 x 49,7. Firma in b. a d.
Lotto 32 FRANCESCO MARIA PIERI 1941 - 1989 Livorno, ponte di Piazza Cavour 1962 Olio su tavola 50 x 70. Firma e data in b. a d.; sul verso località, titolo, firma e data + scritto dell'artista.
Lotto 33 GINO PAOLO GORI 1911 - 1991 Passerella sul Ponte Cervo Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo
Lotto 34 VOLTINO FONTANI 1920 - 1976 Senza titolo Olio su tavola 55 x 21,2. Firma in a. a d., data in a. a s.
Lotto 35 MANNI Senza titolo 1857 ca. Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 36 JOHN (GIOVANNI) CALIFANO 1864 - 1946 Senza titolo Olio su tela 36 x 54. Firma in b. a d
Lotto 37 CORRADO MICHELOZZI 1883 - 1965 Senza titolo OLio su tavola 40 x 24,6. Firma in b. a s. e sul verso
Lotto 38 DINO UBERTI TROSSI Senza titolo 1946 Olio su tavola 30 x 40. Firma e data in b. a d.
Lotto 39 PAOLO SALA 1859 - 1924 Senza titolo Gouache su cartoncino 16,3 x 29,5. Firma in b. a d
Lotto 40 GIOVANNI MALESCI 1884 - 1969 Senza titolo Olio su tavola 36,3 x 57. Firma in b.a d.
Lotto 41 GIOVANNI MALESCI 1884 - 1969 Senza titolo Olio su tavola 36,3 x 57. Firma in b.a d.
Lotto 42 RENATO NATALI 1883 - 1979 Senza titolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 43 GINO ROMITI 1881 - 1967 Senza titolo Olio su tavola 33 x 44. Firma in b. a d.
Lotto 44 GIOVANNI LOMI 1889 - 1969 Napoli 1935 ca. Olio su tavola 21 x 15,5. Firma in b. a s. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto.
Lotto 45 RENUCCIO RENUCCI 1880 - 1947 Senza titolo Olio su tavola 39,5 x 59,5. Firma in b. a s
Lotto 46 ADOLFO TOMMASI 1851 - 1933 La Verruca da Monte Magno T.m. su carta accoppiata a cartone 40 x 57. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell'autore
Lotto 47 MARIO PUCCINI 1869 - 1920 Sottobosco Olio su tavola 24,5 x 14. Firma in b. a s. Autentica Tiziano Panconi, Pistoia su foto.
Lotto 48 RENATO NATALI 1883 - 1979 Senza titolo Olio su tela 69,5 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.