Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino 1915 – Montelupo Fiorentino 1987 Omaggio a Ligabue Olio su cartone inciso 70 x 50. Firma in b. a d. (in diagonale); sul verso titolo, firma e scritta studio dell’artista. B.A.: 180
Lotto 86 CARLO SISMONDA Racconigi 1929 – Cuneo 2011 Natale: Messa di mezzanotte nella chiesa S.G. battista di Racconigi 1972 Olio su faesite 80 x 60. Sul verso firma, titolo e data + etichetta con scritto dell’artista. L’opera è stata esposta alla mostra personale presso la galleria Telemopo, Roma, aprile 1973 e nella galleria Ugli, Roma, 1973 durante cui fu effettuato un servizio della televisione italiana RAI per la rubrica “Arti e Lettere di Cronache Italiane” e presentata sulla rivista Panorama n.421. B.A.: 100
Lotto 87 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Un giorno di vento 2017 Pittura e tec. mista su cartone 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, data e tecnica + timbro galleria Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica e num. archivio dell’autore su foto. B.A.: 690
Lotto 88 FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 Senza titolo Olio e t.m. su tela 100 x 79. Firma in b. a d. B.A.: 1.900
Lotto 89 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2003 Olio e t.m. su tela 50 x 60. Firma (in verticale) a s. in a.; sul verso firma e data. B.A.: 290
Lotto 90 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Delicate balance 2003 Olio su cartone telato 50,5 x 40,5. Firma e data a s. (in verticale); sul verso firme, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.62. B.A.: 400
Lotto 91 MIRKO PAGLIACCI Losanna (Svizzera) 1959 Psicosi (Antrace) 2001 Pigmenti mix e collage su tela 40 x 60. Sul verso firme, titolo, data, tecnica e misure. Autentica e num. archivio dell’autore su foto. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. B.A.: 150
Lotto 92 MASSIMO SANSAVINI Forlì 1961 Passo ! 2003 Intarsi e lacche su tavola 90 x 50. Sul verso titolo, data e firma + timbro dell’artista. B.A.: 550
Lotto 93 VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Costruzione per l’avvenire 1981 Morgan Paint su cartone 50 x 70. Titolo, firma e data in b. al c. Autentica e timbri Archivio Berti a cura di Aurelio Stefanini, Firenze. B.A.: 450
Lotto 94 LUIGI BONI Cerbaiola 1904 – Castelfiorentino 1977 Senza titolo Olio e applicazioni di legno, carta e tessuto su faesite 57 x 47. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 95 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1984 Olio, tec. mista e sabbia su cartoncino 20,5 x 17 ca. Firma e data in b. al c. B.A.: 500
Lotto 96 DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Presagio 2001 Olio e t.m. su tela 139,5 x 77,5. Firme, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 250