Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo (Via Roma, 35) Pittura e tempera su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 100
Lotto 74 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo (Pastorale) 1981 Pittura e tempera su tela cartonata 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso tecnica, scritta di autentica e firma + etichetta di autenticità Galleria Bonaparte, Milano. B.A.: 290
Lotto 75 RENZO CODOGNOTTO Cesarolo 1938 Senza titolo (Composizione) Olio su juta 70 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 300
Lotto 76 FERNANDO FARULLI Firenze 1923 - Firenze 1997 Senza titolo Olio su tavola Ø 100. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma. B.A.: 290
Lotto 77 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – Milano 2007 L’ussaro Olio su tea 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso provenienza, firma, titolo e scritta di autentica + timbri galleria Il Salotto, Milano. B.A.: 1.250
Lotto 78 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Senza titolo 1992 Olio su carta povera 38,5 x 55. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 79 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo 1982 Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto + timbro e firma Gianni De Marco Venezia. B.A.: 1.300
Lotto 80 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Venezia Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 130
Lotto 81 LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo (Due figure sedute) T.m. su cartoncino 31,8 x 26. Firma in b. al c.; sul cartone di chiusura etichetta “La Loggia – arte contemporanea, Bologna”. B.A.: 100
Lotto 82 ALFREDO NANNONI Tavernelle Val di Pesa 1925 Senza titolo 1977 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d., data sul verso. B.A.: 100
Lotto 83 DIEGO PALASGO Noale 1954 Piazza Duomo 1997 Olio, sabbia e t.m. su tavola 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, misure scritta di autentica e firma. B.A.: 350
Lotto 84 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo Olio, acquerelli e grafite su carta 20 x 14 ca. Firma in a. al c. B.A.: 250