Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tavola 38 x 42. Firma in b. a d. B.A.: 1.000
Lotto 62 S. PAMPANA attivo Toscana Senza titolo Olio su tavola 50 x 80. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 63 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 150
Lotto 64 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1975 Olio su tavola 49,5 x 69,5. Data e firma in b. a s.; sul verso firma + scritta “Enza e Pietro 80”. Autentica del figlio dell’autore su foto. B.A.: 100
Lotto 65 ANDREA RAZZAUTI Livorno 1954 Levanto 1985 Olio e t.m. su tela 100 x 150. Titolo, data e firma in b. a d. B.A.: 400
Lotto 66 MARIO ROMBOLINI Livorno 1935 Vecchia Livorno Olio su pannello pressato 30 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma + timbro dell’artista. B.A.: 100
Lotto 67 GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo Olio su cartone 17 x 28. Firma in b. a d.;sul verso scritte dell’artista e firma. B.A.: 700
Lotto 68 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Casa colonica – Contadino 1937 Olio su tela 33 x 58. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista + timbro e firma galleria Athena, Livorno. B.A.: 450
Lotto 69 ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino sagomato 17,5 x 21,5. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 70 PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Senza titolo 1989 ca. Olio su tavola 22 x 35. Firma in b. a s., data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 71 GIACOMO VACCARO Sassetta 1935 Parco dell’Uccellina in Maremma Olio su tavola 13 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 50
Lotto 72 ANGIOLO VOLPE Livorno 1943 Sardegna, Calasetta, nido dei passeri 1972 Olio su cartone 50 x 80. Firma in b. a d.; su verso località, data, titolo e firma. B.A.: 100