Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 16 settembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 110
    Lotto 13

    UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Pisa – San Francesco Olio e t.m. su carta accoppiata a tavola 50 x 59,3. Firma in b. a d. B.A.: 290

    Lotto 14

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Pittura e tecnica mista su carta Arches 53,4 x 72,3. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “tarde sed tuto”. Autentica e archiviazione Saletta Viviani / Silvio Guarasci, Pisa su foto disponibile a richiesta. B.A.: 1.500

    Lotto 15

    ALESSANDRO VOLPI Pisa 1909 – Pisa 1978 Senza titolo Olio su tela 65 x 35. Firma in b. a s.; sul verso dedica e firma. B.A.: 200

    Lotto 16

    FIAMMA BACCIOTTI BURELLI attiva Isola d’Elba Senza titolo 1976 Olio su cartone intelato 18 x 28. Firma in b. a s.; sul verso data e firma. B.A.: 50

    Lotto 17

    GIANCARLO CASTELVECCHI Portoferraio 1933 – Portoferraio 2016 Senza titolo Olio su tavola 30 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 18

    FRANCO CIGHERI Montespertoli 1905 – Portoferraio 1982 Senza titolo Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 120

    Lotto 19

    NELLO FRANCESETTI Portoferraio 1909 – San Giorgio di Nogaro 1993 Paesaggio elbano Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firme + etichetta e timbro studio dell’artista. B.A.: 120

    Lotto 20

    PITTORE ELBANO (ignoto) Senza titolo Olio su cartone 50 x 70. Firma non decifrabile in b. a d. B.A.: 120

    Lotto 21

    EOLO PUPPO Marciana Marina 1913 – Marciana Marina 1977 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. B.A.: 100

    Lotto 22

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio su cartone intelato 50 x 40. Firma e data in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 23

    FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004 Senza titolo (Carnevale) Olio su faesite 21 x 36. Firma in b. a d. B.A.: 200

    Lotto 24

    MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – Viareggio 1992 Senza titolo Olio su cartone 36 x 30. Firma in b. a s. B.A.: 290

Lotti dal 13 al 24 di 110

dal 1 settembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 16 settembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)