Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 16 settembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 110
    Lotto 1

    LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 – Pisa ? Un vicolo di Calci 1973 Olio su faesite 60 x 45. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 70

    Lotto 2

    CARLO BELTRANDI Pisa Senza titolo Olio su tavola 23,5 x 39. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lotto 3

    PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012 Senza titolo 1957 Olio su faesite 47,8 x 43. Firma e data in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 4

    SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – Pisa 1949 Senza titolo Olio su tavola 13 x 25,3. B.A.: 250

    Lotto 5

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 I Ronchi – casa Macchia Olio su cartone 27 x 38. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.32. B.A.: 250

    Lotto 6

    . MEROLI Pisa 1890 – Pisa 1960 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 7

    MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989 Paesaggio montano 1971 Olio su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 50

    Lotto 8

    UGO PIEROTTI Pisa 1906 – Pisa 1987 Senza titolo 1973 Olio su tela 60 x 80. Firma e data in b. a s.; sul verso biografia dell’artista. B.A.: 150

    Lotto 9

    FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – Pisa 1950 Monti pisani 1932 Olio su tavola 34 x 45,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 150

    Lotto 10

    FEDERIGO SEVERINI Pisa 1888 – Pisa 1962 Barche a Marina di Pisa 1961 Pittura e tecnica mista su cartoncino 41 x 27,5. Firma e data in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 11

    MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989 Paesaggio Cascianese 1948 Olio su tavola 19 x 38. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + dedica e firma + bozza a lapis di una contadina. B.A.: 100

    Lotto 12

    ANTONINO (Nino) VILLANTI Palermo 1921 – Pisa 2009 Senza titolo 1961 Olio su faesite 54 x 38,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data. B.A.: 100

Lotti dal 1 al 12 di 110

dal 1 settembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 16 settembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)