Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 – Pisa ? Un vicolo di Calci 1973 Olio su faesite 60 x 45. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 70
Lotto 2 CARLO BELTRANDI Pisa Senza titolo Olio su tavola 23,5 x 39. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 3 PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012 Senza titolo 1957 Olio su faesite 47,8 x 43. Firma e data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 4 SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – Pisa 1949 Senza titolo Olio su tavola 13 x 25,3. B.A.: 250
Lotto 5 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 I Ronchi – casa Macchia Olio su cartone 27 x 38. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.32. B.A.: 250
Lotto 6 . MEROLI Pisa 1890 – Pisa 1960 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 7 MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989 Paesaggio montano 1971 Olio su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 50
Lotto 8 UGO PIEROTTI Pisa 1906 – Pisa 1987 Senza titolo 1973 Olio su tela 60 x 80. Firma e data in b. a s.; sul verso biografia dell’artista. B.A.: 150
Lotto 9 FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – Pisa 1950 Monti pisani 1932 Olio su tavola 34 x 45,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 150
Lotto 10 FEDERIGO SEVERINI Pisa 1888 – Pisa 1962 Barche a Marina di Pisa 1961 Pittura e tecnica mista su cartoncino 41 x 27,5. Firma e data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 11 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989 Paesaggio Cascianese 1948 Olio su tavola 19 x 38. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + dedica e firma + bozza a lapis di una contadina. B.A.: 100
Lotto 12 ANTONINO (Nino) VILLANTI Palermo 1921 – Pisa 2009 Senza titolo 1961 Olio su faesite 54 x 38,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data. B.A.: 100