domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 215
    Lotto 73

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2010 Acrilico, fiammiferi e combustione su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 74

    Angelo Davoli ( ) Interno 29, 2003 Olio su tavola MDF, cm. 40x40 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 75

    Toxic (Torrick Ablack) (Bronx 1965 ) Senza titolo, 2002 Olio e spray su tela, cm. 52x50 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 76

    Hermann Nitsch (Vienna 1938 ) Senza titolo, 2006 Sangue, pastelli ad olio e collage su tela, cm. 50x50. Firma e data in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura di Arteficium Kunstagentur, René Schmitt, su foto. Certificato di Provenienza Artesegno, Udine con foto. E- mail di conferma di Autenticità della Fondazione Morra. E- mail di conferma di Autenticità del Museo Nitsch di Napoli.

    Lotto 77

    Pino Pinelli (Catania 1938 ) Senza titolo, Pittura su cartoncino di cm. 16,8x11, applicato su carta irregolare, cm. 30x23. Sul verso: firma e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 78

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Senza titolo, Acquerello su carta, cm. 51x36. Firmato in basso a destra.

    Lotto 79

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, 1981 Olio e catrame su cartone, cm. 25x20. Firma, data e dedica a persona in basso.

    Lotto 80

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili, 1968 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro Galleria Meta, Firenze.

    Lotto 81

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 Roma 2017) Doppio segno, 2011 Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,5 Sul verso: Etichetta "Archivio Vincenzo Balsamo".

    Lotto 82

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Senza titolo, Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 56x77. Firmato in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 83

    Fernando De Filippi (Lecce 1940 ) L'Albero del poeta 1, 2000 Acrilico su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Arté su foto, con Archivio n° 0344FFOO02.

    Lotto 84

    Antonio Baccarin (Cavarzare (Ve) 1954 ) Senza titolo, 2004 Acrilico su tela e arrotolamento con fibra di carbonio e Kevlar, cm. 64x40,5x4,5 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 85

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1986 Olio su tela ovale, cm. 25x36x2,5. Sul verso: firma e data.

    Lotto 86

    Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, Catrame su carta, cm. 34,5x49,4 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 87

    Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Elementi in movimento, 1972 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Lorenzelli Arte", Milano.

    Lotto 88

    Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Rilievo - Collage 0013/3, 1970 Collage di cartoni bianchi su cartone, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta e timbro dell'Artista con descrizione.

    Lotto 89

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, 1959 Olio su cartone, cm. 25x36 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa , pag. 156, 1959 n.70. .Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 27. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.

    Lotto 90

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1984 Acquerello su carta a mano, cm. 43x53 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro Archivio Piero Dorazio.

    Lotto 91

    Pino Pinelli (Catania 1938 ) Opera di n. 2 Elementi, 1989 Tecnica mista su Opera di cm. 65x90 composta da due elementi, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 92

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Om body, Acrilico su tavola, cm. 100x70. Firmato i basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 93

    Davide Nido (Senago (Mi) 1966 2014) Codice nuovo, 2010 Plastiche termofuse applicate su tela, cm. 70x70x4 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 94

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, 1977 Olio su carta, cm. 100x65 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi. Etichetta: "Galleria d'Arte Nozzoli", Empoli. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 156, inv. 230. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.

    Lotto 95

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, 1978 Acrilico su cartone, cm. 68x96 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 48 Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 96

    Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Arcipelago, 1971 c.a. Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista e Archivio n° BM211022ML02RA. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n°BM211022ML02RA e firma "Ettore Caruso".

Lotti dal 73 al 96 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00