domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 215
    Lotto 25

    Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto con Archivio n° RAV4/17.

    Lotto 26

    Alfredo Rapetti (Milano 1961 ) Superficie nuda, 2009 Acrilico su tela, cm. 100x100x2,5. Sul verso: firma, data e titolo. Etichette: "Galleria Modenarte", Modena, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 27

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Progetto per la Cedit Milano, 1969 Tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela, cm. 65x50 Firma, data e titolo in alto a destra.

    Lotto 28

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x50 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 29

    Fabio De Poli (Genova 1947 ) Equilibrio, Tecnica mista, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Esposizione: "Fabio De Poli - Equilibrio", Gennaio - Marzo, 2017, Montecatini Terme, Contemporary Art, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 8. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 30

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Fantasmagoria, 1982 Olio e acrilico su tela, cm. 70x80 Sul verso: firma, data, titolo e dimensioni; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno. Bibliografia: Gianluca Re "Concetto Pozzati - Archivio Generale - I Tomo", con gesti critici di Renato Barilli, Pietro Bonfiglioli, Enrico Crispolti, Eduard Jaguer, Carlo Arturo Quintavalle e Roberto Sanesi, Maretti editore, 2006, pag. 120. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1343/06.

    Lotto 31

    Donald Baechler (Hartford USA 1956 ) Chocolate Cone with Maps, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 132,1x101,6 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Firma , data e titolo, Etichetta dell'Artista con descrizione e n° IB-3901-07

    Lotto 32

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Piazza del popolo, 1986 Acrilico su tela, cm. 120x140 Sul verso firma e data. Autentica dello Studio Soligo con Archivio n° 80121/T831 Autentica con timbro a secco "Angiolino Calestani" su foto.

    Lotto 33

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Particolare, 1976/77 Smalti industriali, grafite e collages di legni su carta da pacchi su tela, cm. 95x95. Titolo sul lato destro. Sul verso: firma, Etichetta con descrizione. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01605091212 del Gennaio 2010.

    Lotto 34

    Joe Tilson (Londra 1928 ) Reflector Ziguratt 4, 1966 Acrilico e poliuretano su legno e acciaio inossidabile, cm. 53x72,5x9 Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma, data, titolo e descrizione. Etichetta:"Galleria d'Arte del Naviglio", Milano, con descrizione e provenienza.

    Lotto 35

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Patrasso, 1965 Acrilico e plexiglas su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Pubblicato su: "Ironicamente Finalese", 2005. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e n° Archivio.

    Lotto 36

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Modulazioni formali su una chitarra, 1931 Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in alto a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma e descrizione. Etichetta "Galleria La Scaletta", Torino con timbri e descrizione. Etichetta "Galleria Mosaico", Chiasso con timbri e descrizione. Timbri: "Galleria Guglielmo". Etichetta con timbro a secco "Accademia Tiberina". Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 95. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro a secco, firma e Archivio n° MV 269.

    Lotto 37

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Frattura, 1950 Tempera su carta intelata, cm. 70x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 5017. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 148, fig. 53. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 5017.

    Lotto 38

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) All'interno, 1955 Tempera su tavola, cm. 19x35. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 39

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Immagine, 1964 Olio su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 40

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Emblema 1-2-3, 1971 Tempera su tela, cm. 60x80. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 41

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Ma le mie urla, 1977 Tempera grassa su tavola, cm. 57,5x75 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e numero d'Archivio; Etichette di provenienza. Pubblicato su: "L'Arte del Novecento dall'Espressionismo al Multimediale, Giunti, Gruppo editoriale l'Espresso, pag. 384. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7740.

    Lotto 42

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1948 Olio su tela, cm. 23,5x32,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e Archivio n° 4890A L'opera sarà pubblicata sul prossimo Catalogo Generale. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 1948.

    Lotto 43

    Manlio Rho (Como 1901 Como 1957) Composizione, 1939/40 Olio su cartone telato, cm. 45x37. Autentica di Luciano Caramel, su foto.

    Lotto 44

    Mario Radice (Como 1898 Como 1987) Composizione, anni '30 Olio su cartone, cm. 41x44. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica di Luciano Caramel su foto.

    Lotto 45

    Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Composizione, 1952 Tempera su carta intelata, cm. 59x102 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di "Augusto Garau" su foto, con timbro: "Opere Catalogate di Augusto Garau".

    Lotto 46

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Senza titolo, Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50. Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 47

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1962 Tempera su carta, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Autentica della figlia Virgilia Reggiani su foto, con catalogazione n° C - 62 - 26.

    Lotto 48

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Alberi, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23,5 Firma e data in basso al centro. Sul verso: Scritto di Autenticità con timbro "Studio Tacchella", AL. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.

Lotti dal 25 al 48 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00