Lotto 145 Silvio Polloni (Firenze 1888 Firenze 1972) Ritratto d fanciulla, 1959 Olio su tavola, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 146 Rabarama (Roma 1969 ) Liber-azione, 2010 Olio su tela, cm. 40x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° PQ2203-1637
Lotto 147 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Una stanza al mare, 1996 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 3787.
Lotto 148 Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951 ) Porto Venere e fiori rossi, 2006 Olio su tela , cm. 40x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 1319 G e firma dell'Artista.
Lotto 149 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo, Olio su carta a mano, cm. 90x100.
Lotto 150 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, 2002 Olio su tavola, cm. 25x30. Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° PKLLX/184. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° PKLLX/184.
Lotto 151 Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Le ragazze di Sacca Fisola, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.
Lotto 152 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Natura , anni 2000 Olio su tavola cm. 40x40. Firmato in basso al centro. Bibliografia: "Scatizzi, Archivio dell'opera Pittorica volume secondo, 1936-2007", Galleria Il Fiore, pag. 149 foto n° 243. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme.
Lotto 153 Norberto Proietti (Spello (Pg) 1927 ) Neve, Olio su tavola, cm. 13x18. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma e descrizione. Autentica di Luigi Proietti su foto con Archivio n° 0626ARCH.
Lotto 154 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Marina, Olio su tavola, cm. 11,5x30. Firma e data in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno.
Lotto 155 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Glicine sul lago Maggiore, 1940 c.a. Olio su tavola, cm. 19,5x29 Firmato in basso a destra;. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 474..
Lotto 156 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Pagliai, 1947 Olio su tavola, cm. 78,5x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.
Lotto 157 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Paesaggio , Olio su tavola, cm. 12x27 Firma e data in basso a destra.
Lotto 158 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Cavalli maremmani, Olio su tavola, cm. 70x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto 159 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Autunno, 1932 Olio su tela, cm. 60x90 Firma e data in basso a destra.
Lotto 160 Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) I fuggitivi, anni '80 Tempera grassa su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Autentica di Benedetto Annigoni su foto.
Lotto 161 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Ragazza al tavolo nuda con pipa, anni '70 Olio su faesite, cm. 35x25. Firmato in alto a destra. Scritto di autenticità della figlia Isabella Bueno. Certificato di provenienza "Faustini Arte", FI.
Lotto 162 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Interno, 1952 Olio su cartone, cm. 18x15. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione. E-Mail di conferma di autenticità della figlia Isabella Bueno.
Lotto 163 Corrado Cagli (Ancona 1910 Roma 1976) Figura, Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 164 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Marina, Olio su cartone cm. 77x76,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto 165 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931 ) Figura seduta, 1970 Carboncino su carta, cm. 56x41 Firma e data in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 166 Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Donne al mare, 1942 Acquerello e carboncino su carta riportata su tela, cm. 71x51. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, su foto con Archivio n° 9/42.
Lotto 167 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Muri di Parigi, 1961 Olio su tela, cm. 47,5x62. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica della Galleria Gioacchini su foto con n° d'archivio 929 GG.
Lotto 168 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Casa tra gli alberi, 1945 Olio su tela, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, e dedica a persona. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 169 Franco Gentilini (Faenza 1909 Roma 1981) Paesaggio a Guardistallo, 1965 Biro su carta, cm. 23x33 Firma e data in basso a destra. Autentica della moglie Luciana Gentilini su foto.
Lotto 170 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 Milano 1956) Nudo di giovane, Tecnica mista su carta, cm. 24x41 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 171 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Figure, 1941 Tecnica mista su carta, cm. 26x26 Firma, data e titolo in basso a destra. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 172 Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Volto , 1969 Tecnica mista su carta, cm. 48x34 Firma e data in basso a sinistra, dedica a persona in basso a destra.
Lotto 173 Lucio Venna (Venezia 1897 Firenze 1974) Figura futurista, 1917 Tecnica mista su carta, cm. 28,5x38 Firma e data in basso al centro. Lieve lacerazione in basso a destra.
Lotto 174 Renzo Vespignani (Roma 1924 Roma 2001) Prima che sapesse perché, 1962 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75. Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto 175 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, anni '90 Tecnica mista su carta, cm. 21x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" ed Inventario n° 20090214111006.
Lotto 176 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31x24 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica della "Galleria Gioacchini", Ancona, su foto con archivio n° 1234GG.
Lotto 177 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi) 1923 2002) Figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x23 Firmato in basso a destra.
Lotto 178 Gianni Bertini (Pisa 1922 Caen 2010) Senza titolo, China su carta, cm. 21x25 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 179 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Terre di Siena, 1963 Acquerello su carta, cm. 30x43. Firma e data in basso a destra.
Lotto 180 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931 ) Cielo e paesaggio, 1986 Acquerello su cartoncino, cm. 35x24 Firmato in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra, dedica a persona in alto al centro.
Lotto 181 Gianni Ruffi (Firenze 1938 ) Baio, Tempera e pastello su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. La carta presenta fioriture nella parte bassa.
Lotto 182 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Volto, 1962 China su carta, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a sinistra. Parere verbale positivo della figlia Isabella Bueno.
Lotto 183 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Monte Carchio, 1920 c.a. Matita e lapis su carta, cm. 31,5x22. Firmato in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto, con timbro a secco.
Lotto 184 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia a Parigi, Tecnica mista su carta intelata, cm. 24x31 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica "Galleria Gioacchini" su foto, con Archivio n° 1232 GG.
Lotto 185 Mario Carnicelli (Atri (TE) 1937 ) C'era Togliatti, Lotto unico di due fotografie di cm. 35x33, firmate in basso a destra. Le opere fanno parte di un sevizio fotografico che l'Artista realizzò in occasione dei funerali di Palmiro Togliatti nel 1964. Dal 22 al 25 Agosto, nei tre giorni che fermarono il cuore dell'Italia comunista, egli documentò con incredibile intensità e modernità di sguardo, la partecipazione alle esequie del leader del PCI. Fu lui che sorprese l'Artista siciliano Renato Guttuso nella penombra e nella tensione del cordoglio e gli scattò uno dei suoi ritratti più significativi. E infine è lui che Renato Guttuso dipinge accanto a se nel suo capolavoro "I Funerali di Togliatti del 1972.
Lotto 186 Keith Haring (Pennsylvania 1958 New York 1990) Montreux 17ème festival de jazz juillet , 1983 Serigrafia a colori, cm. 100x69 Firma, data e disegno radiant baby sul lato destro. Firma e data sulla lastra in basso a destra.
Lotto 187 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) La caduta, 1962 Acquaforte di cm. 42x31,5, su carta a mano Fabriano di cm. 70x53, es. 52/60 Firma e timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 55, tav. A70. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 188 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Immaginazione, 1970 Acquaforte di cm. 40,8x32, su carta di cm. 70x50, es. 26/60. Firma in basso a destra, tiratura e timbro "Luigi de Tullio Stampatore", in basso a sinistra. Bibliografia: Marino Marini, Opera Grafica Completa 1914-1975, Graphis Arte, Toninelli Arte Moderna, tav. A 117. Certificato di Provenienza "Galleria d'Arte Mirò", Teramo.
Lotto 189 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Apparizione, 1970 Acquaforte di cm. 41,7x29,7 su carta di cm. 68x53, es. IV/XX. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 211, tav. A106.
Lotto 190 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) I giocolieri, 1951 Acquaforte di cm. 33x24,3, su carta a mano Fabriano di cm. 52,8x39, es. P.A Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità della moglie Marina Marini. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 40, tav. 202
Lotto 191 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Marino from Shakespeare, 1977 Acquaforte puntasecca e acquatinta di cm. 49,2x38,5, su carta di cm. 69x54, es. p.a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 114, tav. A192
Lotto 192 Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) Il fiume misterioso, 1969 Litografia a 4 colori su carta, cm. 50,5x70, es. XV/XX. Firma e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma" in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Giorgio De Chirico", in basso a sinistra. Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 66.