domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 215
    Lotto 97

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Sul verso: firma. Esposizione: "Mario Schifano - Paesaggi Pop", 10 Giugno - 1 Ottobre 2006, Ediz. Colle, Castello di San Giorgio, Lerici, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 73. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01093080705 del Luglio 2008.

    Lotto 98

    Achille Perilli (Roma 1927 ) Il tramonto delle cose, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: "Achille Perilli Ageometria", 6 - 29 Ottobre, 2005, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Biasutti & Biasutti, pag. 15. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 44 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.

    Lotto 99

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) 061/74, 1974 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 100

    Nikos Kessanlis (Salonicco 1930 Atene 2004) Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 91x144 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data. Etichetta con scritto: "Opera esposta il 2/12/1957, presso la Galleria l'Obelisco in Roma in occasione della Prima mostra Italiana di Nikos kessanlis.

    Lotto 101

    Hans Glattfelder (Zurigo 1939 ) 49 virtnelle pyramiden , 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista; Timbro "Studio F.22".

    Lotto 102

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza Titolo, 1974 Acrilico su tela sagomata, cm. 40x120x3,5 Sul verso: Firma e data. Etichetta con timbro dell'Artista e Catalogo n° 66/A. Timbri "Galleria Vinciana", Milano.

    Lotto 103

    Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948 ) Senza titolo, 1979 Olio su cartone, cm. 77,5x112 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 104

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, anni '60 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5x52 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 39.

    Lotto 105

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Hic Inclusus, 1966 Collage e acrilico su tavola, cm. 76x63x4 Firma e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15612.

    Lotto 106

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Un amore impossibile (chiave e serratura), 1964 Materico con applicazioni su faesite, cm. 40x50 Sul verso: firma, data, titolo e n° M-2D/2. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 107

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali, 1951 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e data; Etichetta con descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 796. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con Archivio n° ADN 72/10/IX/02.

    Lotto 108

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Fenetres rouges , 1954 Olio su tavola, cm. 128x220. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Sul verso: Etichetta Christie's, con descrizione.

    Lotto 109

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, Acrilico su tela,cm 80x80. Firmato al centro. Esposizione: "Aldo Mondino - Sessantasettanta" 23 Giugno - 28 Ottobre 2016, a cura di Piero Cavellini, Kanalidarte, Brescia, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e n° Archivio.

    Lotto 110

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Rossese I, 1978 Olio su tela cm. 42x63x3,5 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Piero Dorazio" con numero 969. Etichetta: Centro Culturale d'Arte Bellora", Milano con descrizione e timbro. Timbri "Galleria d'Arte Merighi", Genova. Timbro "Galleria Erker", Saint Gellen, Svizzera.

    Lotto 111

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937 ) Roma Fiumicino, 2007 Acrilico su tela e legno, cm. 100x120. Sul verso: Timbro dell'Artista con firma, data e titolo. Archivio Generale B 11. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 112

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 ) Senza titolo, Serigrafia su lastra thermodet, cm. 60x40, es. 17/99. Firma e tiratura in basso a sinistra. L'opera fa parte di una cartella il cui ricavato è stato devoluto all'Associazione Sclerosi Multipla, Comitato Scientifico Cesare Garboli Presidente.

    Lotto 113

    Jiri Kolar (Praga 1914 2002) Senza titolo, 1992 Froissage, cm. 23,5x19,5 Sigla e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Jiri Kolar su foto, con Archivio n°OI-1329-1332/2000. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto. Certificato di provenienza "Galleria Melesi", su foto.

    Lotto 114

    Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1950 Lapis e matita su carta, cm. 28x22. Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza "Galleria Le Stanze", Livorno.

    Lotto 115

    Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18), 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60. Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.

    Lotto 116

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Art is easy, anni 2000 Assemblaggio con chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 105x41x11, in teca di plexiglas. Firmato al centro. Pubblicato su "Giuseppe Chiari, Musica e segno ", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2-3, a colori pag. 264. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2245.

    Lotto 117

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) La cacciata, Scultura in gesso dipinto, cm. 42x32x9, pezzo unico. Firmato sul lato sinistro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 118

    Franco Costalonga (Venezia 1933 ) Ocftro, 2001 Assemblaggio, sfera in plexiglas con semisfera, diametro cm. 33. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 119

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Gli Scacchi - Pedone Nero, 1988 Scultura in legno, cm. 56x22x22,5 es. 2/30, ediz. Mastrogiacomo Sotto la base: tiratura e descrizione. Bibliografia: "Gli Scacchi di Baj, Les Echecs Chess, Mastrogiacomo Edizioni. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto.

    Lotto 120

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Bambini, Terracotta invetriata, cm. 40x40x5, su base di ferro. Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 105 in. 427. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.

    Lotto 121

    Vitaliano De Angelis (Firenze 1916 Livorno 2002) Modella Seduta, Scultura in bronzo cm 105x70x60 esemplare unico. Firmata in basso a destra.

    Lotto 122

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) La famiglia, Bronzo, cm. 46x73x27 Firmato sul braccio. Autentica dell'Artista su foto con dedica e timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.

    Lotto 123

    Nag Arnoldi (Locarno 1928 Lugano 2017) Cavalli e cavalieri, Scultura in bronzo, cm.13x21x8, su base di plexiglas, es. 27/50. Sul verso firma e tiratura.

    Lotto 124

    Rabarama (Roma 1969 ) Ta Kuo (la preponderanza del grande), 2009 Scultura in bronzo lucido , cm. 31,5x21,5x18,5, es. 1/100. Sul verso: firma ,data, titolo e tiratura. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° Os 1603-1553-1

    Lotto 125

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Piazza del duomo di Pisa, Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x26. Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta "Comune di Massarosa Assessorato della Cultura, centro Espositivo Villa Gori Stiava, dal 29 al 16 Maggio 2004., Mostra Uberto Bonetti, Il Futurismo ed altre passioni".

    Lotto 126

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa Futurista, Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20,5. Firmato in basso a destra.

    Lotto 127

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa, Tecnica mista su carta, cm. 24x18. Firmato in basso a destra.

    Lotto 128

    Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) Abbozzo di scena per la Principessa delle Pagode di Ravel, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 12,5x17,5. Sul verso: Etichetta con descrizione. Etichetta: "Galleria Fonte d'Abisso Edizioni", Modena con timbro e descrizione. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.

    Lotto 129

    Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) I capricci di Callot - Bozzetto di scena, 1942 Matite su carta, cm. 11,5x14,5. Firma, data e titolo in alto al centro.

    Lotto 130

    Riccardo Magni ( 1886 1964) Aerei nemici sulla diga del sol, Olio e collage su carta intelata, cm. 12x21. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.

    Lotto 131

    Riccardo Magni ( 1886 1964) Vento futurista sulla città, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 12,7x24,2. Firmato in basso al centro. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.

    Lotto 132

    Cartesio Decio ( 1875 1953) Omaggio a Marinetti, Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 14,7x12. Firmato in basso a destra. Certificato "Galleria d'Arte La Civetta", Lido di Roma, Roma.

    Lotto 133

    Mino Marmilla ( 1906 1978) Roma futurista, Olio su carta intelata, cm. 28x21 Firma e sigla in basso a destra. Sul verso: cartiglio con descrizione. Certificato di provenienza e autenticità "Galleria della Balduina", Roma.

    Lotto 134

    Luca Chessa ( 1918 1997) Geometria palme futuriste, 1920 c.a. Olio su cartoncino intelato, cm. 22x28. Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione. Timbro: "Arte Studio Stella Polare". Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.

    Lotto 135

    Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 31x14 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.

    Lotto 136

    Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 30,5x15,4 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Sul verso sul cartone di copertura : timbro "Galleria Il Castello", Trento. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.

    Lotto 137

    Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Estate nel canneto, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.

    Lotto 138

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° LBTTS/285. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° LBTTS/285.

    Lotto 139

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Figure, 1948 Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x24 Firma e data in basso a destra. Timbro: "Galleria del Naviglio", Milano.

    Lotto 140

    Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt) 1902 1990) Buoi, Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 141

    Fausto Pirandello (Roma 1899 Roma 1975) Nudi, Pastello ad olio su carta intelata, cm. 30x41. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", Milano, con descrizione. Etichetta "Bolaffi Arte", n° 106.

    Lotto 142

    Mario Sironi (Sassari 1885 Milano 1961) Senza titolo, Olio su cartone, cm. 14x22. Firmato in basso a destra.

    Lotto 143

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto.

    Lotto 144

    Pietro Ghizzardi (Corte Pavesino (Mn) 1906 Boretto (Mn) 1986) Modella, 1971 Tecnica mista su cartone, cm. 79x47. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. Scritto di Autenticità di Nives Ghizzardi. Autentica dell'Archivio Pietro Ghizzardi, su foto, con firma Nives Ghizzardi.

Lotti dal 97 al 144 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00