Lotto 49 Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Solare a luce rosata, 2006 Olio su tela, cm. 80x180, in teca di plexiglas. Firmato in basso al centro. Sul verso: firme, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 50 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Avvenimenti, 1964 Olio su cartone, cm. 35x50. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 51 Giovanni Campus (Olbia 1929 ) Senza titolo, 1972 Olio su cartone, cm. 69x69. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 52 Umberto Mariani (Milano 1936 ) Autobiografico - Ross island, 2010 Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80x8 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 53 Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 19x52 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona. Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Pizzi Cannella con foto e Archivio n° 49/13.
Lotto 54 Mario Pucciarelli (Buenos Aires 1928 ) Senza titolo, anni '60 Olio e e applicazione su tela diametro, cm. 100. Sul verso: firma. Sul verso: Etichetta Galleria Pogliani, Roma, con descrizione e timbro.
Lotto 55 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Senza titolo, 1953 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Craquelure sulla superficie pittorica.
Lotto 56 Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Stanza XVIII, 1997 Olio e pastelli su cartone cm. 75x56 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 57 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Composizione, 1982 Acquerello su carta, cm. 75x55. Firmato in basso a destra. Riprodotto sul catalogo Prandi n° 188 "Incisioni originali italiane e straniere dell' '800 e Moderne, Acquarelli e Disegni, tav. 18. Esposizione: "Antonio Corpora, Acquarelli 1979-1987", Taormina, Bibliotca Comunale, 11 - 31 Luglio 1987, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 17. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 58 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Impossibile paesaggio quasi dal vero, 1993 Olio e acrilico su tela, cm. 70x80. Sul verso: firma, data, titolo e n° RZI8281. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° RZI8281. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli. Certificato di Provenienza "Toluian", Palermo, con descrizione.
Lotto 59 Giorgio Celiberti (Udine 1929 ) Profondo cielo, Affresco su tavola, cm. 132x75 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 60 Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x33 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 61 Achille Perilli (Roma 1927 ) Apertura a nord, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 85 dell'anno 2006, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.
Lotto 62 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot, Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 63 Achille Perilli (Roma 1927 ) Il Ricordo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 144 dell'anno 2006, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista. Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 64 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) CN30, 2001 Acrilico su tela, cm. 83x47 Sul verso: firma e data. Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione e timbri.
Lotto 65 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Vibrazione luce, 1976 Acrilico su tela, cm. 65x65 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Box Art Gallery, "Ennio Finzi", 1970 - 1990: Gli anni della luce e del buio", pag. 20 Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 66 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Percours d'allumettes, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 42x35,5 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 67 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Spartiti, 2001 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x48. Firmato in basso al centro. Bibliografia: Paolo Fabiani "Giuseppe Chiari", pag. 53. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2117.
Lotto 68 Edoardo Franceschini (Catania 1928 Varese 2006) Senza titolo, 1980 Acrilici e applicazioni su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma e data. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 69 Guido La Regina (Napoli 1909 Roma 1995) Il porto di Cherbourg, Olio su tela, cm. 100x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta "VIII Mostra Nazionale di pittura Premio - Golfo della Spezia", con descrizione.
Lotto 70 Alberto Abbati (Faenza 1923 ) Senza titolo, 1983 Olio su tela, cm. 81x80 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 71 Salvatore Provino (Bagheria (Pa) 1943 ) Senza titolo, 1976 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto 72 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Studio per una copertina, 1967 Tempera su carta con piegatura centrale, cm. 30x45,5. Sul vero: firma, data e titolo.
Lotto 73 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2010 Acrilico, fiammiferi e combustione su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 74 Angelo Davoli ( ) Interno 29, 2003 Olio su tavola MDF, cm. 40x40 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 75 Toxic (Torrick Ablack) (Bronx 1965 ) Senza titolo, 2002 Olio e spray su tela, cm. 52x50 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 76 Hermann Nitsch (Vienna 1938 ) Senza titolo, 2006 Sangue, pastelli ad olio e collage su tela, cm. 50x50. Firma e data in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura di Arteficium Kunstagentur, René Schmitt, su foto. Certificato di Provenienza Artesegno, Udine con foto. E- mail di conferma di Autenticità della Fondazione Morra. E- mail di conferma di Autenticità del Museo Nitsch di Napoli.
Lotto 77 Pino Pinelli (Catania 1938 ) Senza titolo, Pittura su cartoncino di cm. 16,8x11, applicato su carta irregolare, cm. 30x23. Sul verso: firma e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 78 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Senza titolo, Acquerello su carta, cm. 51x36. Firmato in basso a destra.
Lotto 79 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, 1981 Olio e catrame su cartone, cm. 25x20. Firma, data e dedica a persona in basso.
Lotto 80 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili, 1968 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro Galleria Meta, Firenze.
Lotto 81 Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 Roma 2017) Doppio segno, 2011 Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,5 Sul verso: Etichetta "Archivio Vincenzo Balsamo".
Lotto 82 Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Senza titolo, Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 56x77. Firmato in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 83 Fernando De Filippi (Lecce 1940 ) L'Albero del poeta 1, 2000 Acrilico su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Arté su foto, con Archivio n° 0344FFOO02.
Lotto 84 Antonio Baccarin (Cavarzare (Ve) 1954 ) Senza titolo, 2004 Acrilico su tela e arrotolamento con fibra di carbonio e Kevlar, cm. 64x40,5x4,5 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 85 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1986 Olio su tela ovale, cm. 25x36x2,5. Sul verso: firma e data.
Lotto 86 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, Catrame su carta, cm. 34,5x49,4 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 87 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Elementi in movimento, 1972 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Lorenzelli Arte", Milano.
Lotto 88 Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Rilievo - Collage 0013/3, 1970 Collage di cartoni bianchi su cartone, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta e timbro dell'Artista con descrizione.
Lotto 89 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, 1959 Olio su cartone, cm. 25x36 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa , pag. 156, 1959 n.70. .Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 27. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.
Lotto 90 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1984 Acquerello su carta a mano, cm. 43x53 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro Archivio Piero Dorazio.
Lotto 91 Pino Pinelli (Catania 1938 ) Opera di n. 2 Elementi, 1989 Tecnica mista su Opera di cm. 65x90 composta da due elementi, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 92 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Om body, Acrilico su tavola, cm. 100x70. Firmato i basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 93 Davide Nido (Senago (Mi) 1966 2014) Codice nuovo, 2010 Plastiche termofuse applicate su tela, cm. 70x70x4 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 94 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, 1977 Olio su carta, cm. 100x65 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi. Etichetta: "Galleria d'Arte Nozzoli", Empoli. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 156, inv. 230. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.
Lotto 95 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, 1978 Acrilico su cartone, cm. 68x96 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 48 Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 96 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Arcipelago, 1971 c.a. Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista e Archivio n° BM211022ML02RA. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n°BM211022ML02RA e firma "Ettore Caruso".