Lotto 1 Paul Kostabi (Whittier 1962 ) Slim this guy down, Tecnica mista su cartoncino, cm. 35,5x28. Firmato in basso al centro.
Lotto 2 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1978-81 Smalto e collage su carta, cm. 100x70. Firmato in basso al centro. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 03114160416 dell'Aprile 2016.
Lotto 3 Stefano Turrini (Figline Valdarno 1951 ) Triangolo rosso organico, 2014 Acrilico e tecnica mista su cartone, cm. 79x79 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 4 Franco Costalonga (Venezia 1933 ) Qm , 2008 Cilindretti tu tavola cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 5 Edoardo Franceschini (Catania 1928 Varese 2006) Senza titolo, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Sul verso: firma e data.
Lotto 6 Stefano Sabà (Venezia 1966 ) Tensostruttura, 2008 Accumulazione e tecnica mista di cm. 70x60X12 Sul verso: firma e data. Bibliografia: "Stefano Sabà, La geometria che emoziona", a cura di Stefania Carrozzini, ediz. Grafiche Liberalata, Mestre.
Lotto 7 Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico 1871, 1989 Acrilici su due pannelli nobilitati, cm. 38x76 Firma e data sul lato destro. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione Autentica dell'Artista su foto con n° 861.
Lotto 8 Leonida De Filippi (Milano 1969 ) Senza titolo, Smalto su tela, cm. 70x100 Certificato di Provenienza Artesegno, Udine con foto.
Lotto 9 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955 ) Notte di San Lorenzo, 2017 Tecnica mista su cartone, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Oltre Mare Arte". Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 10 Luca Alinari (Firenze 1943 ) Senza titolo, 2002 Acrilico e tempera su carta applicata su tavola, cm. 21x29 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Archivio Alinari con firma e descrizione.
Lotto 11 Mirko Baricchi (La Spezia 1970 ) Ameth, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 20x20x5 Titolo in basso al centro; Sul verso: firma e data.
Lotto 12 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Il verso del colore in azzurro, 2012 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 13 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 14 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Carmina Burana, 2007 Tecnica mista su tre tele, ciascuna di cm. 32x24, per un totale di cm. 32x72. Sul vero: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 15 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, Olio e tecnica mista su tela, cm. 48x92. Sul verso: firma e cartigli. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 16 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili, 1968 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x71. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro Galleria Meta, Firenze.
Lotto 17 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Passi, 2002 Cartonage, cm. 45x30. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze.
Lotto 18 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x20 Firmato in basso a destra.
Lotto 19 Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Mito, Acrilico e collage su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 20 Antonio Del Donno (Benevento 1927 ) Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Esposizione: "Antonio Del Donno",Saletta Viviani, 15 Luglio- 25 Agosto 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 14.
Lotto 21 Mario Nuti (Firenze 1923 Firenze 1996) Composizione, 1950 Tempera su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto, con Arch. n° CA37/2016.
Lotto 22 Luisa Genovesi (Lucca 1944 ) Il sole è vita, 2011 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 23 Umberto Mariani (Milano 1936 ) Specchi, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra.
Lotto 24 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Composizione, 1947 Olio su cartone, cm. 41x33. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 25 Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto con Archivio n° RAV4/17.
Lotto 26 Alfredo Rapetti (Milano 1961 ) Superficie nuda, 2009 Acrilico su tela, cm. 100x100x2,5. Sul verso: firma, data e titolo. Etichette: "Galleria Modenarte", Modena, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 27 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Progetto per la Cedit Milano, 1969 Tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela, cm. 65x50 Firma, data e titolo in alto a destra.
Lotto 28 Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x50 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 29 Fabio De Poli (Genova 1947 ) Equilibrio, Tecnica mista, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Esposizione: "Fabio De Poli - Equilibrio", Gennaio - Marzo, 2017, Montecatini Terme, Contemporary Art, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 8. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 30 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Fantasmagoria, 1982 Olio e acrilico su tela, cm. 70x80 Sul verso: firma, data, titolo e dimensioni; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno. Bibliografia: Gianluca Re "Concetto Pozzati - Archivio Generale - I Tomo", con gesti critici di Renato Barilli, Pietro Bonfiglioli, Enrico Crispolti, Eduard Jaguer, Carlo Arturo Quintavalle e Roberto Sanesi, Maretti editore, 2006, pag. 120. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1343/06.
Lotto 31 Donald Baechler (Hartford USA 1956 ) Chocolate Cone with Maps, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 132,1x101,6 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Firma , data e titolo, Etichetta dell'Artista con descrizione e n° IB-3901-07
Lotto 32 Tano Festa (Roma 1938 1987) Piazza del popolo, 1986 Acrilico su tela, cm. 120x140 Sul verso firma e data. Autentica dello Studio Soligo con Archivio n° 80121/T831 Autentica con timbro a secco "Angiolino Calestani" su foto.
Lotto 33 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Particolare, 1976/77 Smalti industriali, grafite e collages di legni su carta da pacchi su tela, cm. 95x95. Titolo sul lato destro. Sul verso: firma, Etichetta con descrizione. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01605091212 del Gennaio 2010.
Lotto 34 Joe Tilson (Londra 1928 ) Reflector Ziguratt 4, 1966 Acrilico e poliuretano su legno e acciaio inossidabile, cm. 53x72,5x9 Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma, data, titolo e descrizione. Etichetta:"Galleria d'Arte del Naviglio", Milano, con descrizione e provenienza.
Lotto 35 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Patrasso, 1965 Acrilico e plexiglas su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Pubblicato su: "Ironicamente Finalese", 2005. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e n° Archivio.
Lotto 36 Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Modulazioni formali su una chitarra, 1931 Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in alto a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma e descrizione. Etichetta "Galleria La Scaletta", Torino con timbri e descrizione. Etichetta "Galleria Mosaico", Chiasso con timbri e descrizione. Timbri: "Galleria Guglielmo". Etichetta con timbro a secco "Accademia Tiberina". Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 95. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro a secco, firma e Archivio n° MV 269.
Lotto 37 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Frattura, 1950 Tempera su carta intelata, cm. 70x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 5017. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 148, fig. 53. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 5017.
Lotto 38 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) All'interno, 1955 Tempera su tavola, cm. 19x35. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 39 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Immagine, 1964 Olio su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 40 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Emblema 1-2-3, 1971 Tempera su tela, cm. 60x80. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 41 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Ma le mie urla, 1977 Tempera grassa su tavola, cm. 57,5x75 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e numero d'Archivio; Etichette di provenienza. Pubblicato su: "L'Arte del Novecento dall'Espressionismo al Multimediale, Giunti, Gruppo editoriale l'Espresso, pag. 384. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7740.
Lotto 42 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1948 Olio su tela, cm. 23,5x32,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e Archivio n° 4890A L'opera sarà pubblicata sul prossimo Catalogo Generale. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 1948.
Lotto 43 Manlio Rho (Como 1901 Como 1957) Composizione, 1939/40 Olio su cartone telato, cm. 45x37. Autentica di Luciano Caramel, su foto.
Lotto 44 Mario Radice (Como 1898 Como 1987) Composizione, anni '30 Olio su cartone, cm. 41x44. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica di Luciano Caramel su foto.
Lotto 45 Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Composizione, 1952 Tempera su carta intelata, cm. 59x102 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di "Augusto Garau" su foto, con timbro: "Opere Catalogate di Augusto Garau".
Lotto 46 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Senza titolo, Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50. Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 47 Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1962 Tempera su carta, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Autentica della figlia Virgilia Reggiani su foto, con catalogazione n° C - 62 - 26.
Lotto 48 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Alberi, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23,5 Firma e data in basso al centro. Sul verso: Scritto di Autenticità con timbro "Studio Tacchella", AL. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.