domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 215
    Lotto 97

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Sul verso: firma. Esposizione: "Mario Schifano - Paesaggi Pop", 10 Giugno - 1 Ottobre 2006, Ediz. Colle, Castello di San Giorgio, Lerici, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 73. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01093080705 del Luglio 2008.

    Lotto 98

    Achille Perilli (Roma 1927 ) Il tramonto delle cose, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: "Achille Perilli Ageometria", 6 - 29 Ottobre, 2005, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Biasutti & Biasutti, pag. 15. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 44 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.

    Lotto 99

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) 061/74, 1974 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 100

    Nikos Kessanlis (Salonicco 1930 Atene 2004) Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 91x144 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data. Etichetta con scritto: "Opera esposta il 2/12/1957, presso la Galleria l'Obelisco in Roma in occasione della Prima mostra Italiana di Nikos kessanlis.

    Lotto 101

    Hans Glattfelder (Zurigo 1939 ) 49 virtnelle pyramiden , 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista; Timbro "Studio F.22".

    Lotto 102

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza Titolo, 1974 Acrilico su tela sagomata, cm. 40x120x3,5 Sul verso: Firma e data. Etichetta con timbro dell'Artista e Catalogo n° 66/A. Timbri "Galleria Vinciana", Milano.

    Lotto 103

    Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948 ) Senza titolo, 1979 Olio su cartone, cm. 77,5x112 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 104

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, anni '60 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5x52 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 39.

    Lotto 105

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Hic Inclusus, 1966 Collage e acrilico su tavola, cm. 76x63x4 Firma e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15612.

    Lotto 106

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Un amore impossibile (chiave e serratura), 1964 Materico con applicazioni su faesite, cm. 40x50 Sul verso: firma, data, titolo e n° M-2D/2. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 107

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali, 1951 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e data; Etichetta con descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 796. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con Archivio n° ADN 72/10/IX/02.

    Lotto 108

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Fenetres rouges , 1954 Olio su tavola, cm. 128x220. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Sul verso: Etichetta Christie's, con descrizione.

Lotti dal 97 al 108 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00