Lotto 97 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Sul verso: firma. Esposizione: "Mario Schifano - Paesaggi Pop", 10 Giugno - 1 Ottobre 2006, Ediz. Colle, Castello di San Giorgio, Lerici, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 73. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01093080705 del Luglio 2008.
Lotto 98 Achille Perilli (Roma 1927 ) Il tramonto delle cose, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: "Achille Perilli Ageometria", 6 - 29 Ottobre, 2005, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Biasutti & Biasutti, pag. 15. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 44 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.
Lotto 99 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) 061/74, 1974 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 100 Nikos Kessanlis (Salonicco 1930 Atene 2004) Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 91x144 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data. Etichetta con scritto: "Opera esposta il 2/12/1957, presso la Galleria l'Obelisco in Roma in occasione della Prima mostra Italiana di Nikos kessanlis.
Lotto 101 Hans Glattfelder (Zurigo 1939 ) 49 virtnelle pyramiden , 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista; Timbro "Studio F.22".
Lotto 102 Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza Titolo, 1974 Acrilico su tela sagomata, cm. 40x120x3,5 Sul verso: Firma e data. Etichetta con timbro dell'Artista e Catalogo n° 66/A. Timbri "Galleria Vinciana", Milano.
Lotto 103 Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948 ) Senza titolo, 1979 Olio su cartone, cm. 77,5x112 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 104 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, anni '60 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5x52 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 39.
Lotto 105 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Hic Inclusus, 1966 Collage e acrilico su tavola, cm. 76x63x4 Firma e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15612.
Lotto 106 Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Un amore impossibile (chiave e serratura), 1964 Materico con applicazioni su faesite, cm. 40x50 Sul verso: firma, data, titolo e n° M-2D/2. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 107 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali, 1951 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e data; Etichetta con descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 796. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con Archivio n° ADN 72/10/IX/02.
Lotto 108 Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Fenetres rouges , 1954 Olio su tavola, cm. 128x220. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Sul verso: Etichetta Christie's, con descrizione.