Lotto 85 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1986 Olio su tela ovale, cm. 25x36x2,5. Sul verso: firma e data.
Lotto 86 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, Catrame su carta, cm. 34,5x49,4 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 87 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Elementi in movimento, 1972 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Lorenzelli Arte", Milano.
Lotto 88 Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Rilievo - Collage 0013/3, 1970 Collage di cartoni bianchi su cartone, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta e timbro dell'Artista con descrizione.
Lotto 89 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, 1959 Olio su cartone, cm. 25x36 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa , pag. 156, 1959 n.70. .Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 27. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.
Lotto 90 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1984 Acquerello su carta a mano, cm. 43x53 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro Archivio Piero Dorazio.
Lotto 91 Pino Pinelli (Catania 1938 ) Opera di n. 2 Elementi, 1989 Tecnica mista su Opera di cm. 65x90 composta da due elementi, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 92 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Om body, Acrilico su tavola, cm. 100x70. Firmato i basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 93 Davide Nido (Senago (Mi) 1966 2014) Codice nuovo, 2010 Plastiche termofuse applicate su tela, cm. 70x70x4 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 94 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, 1977 Olio su carta, cm. 100x65 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi. Etichetta: "Galleria d'Arte Nozzoli", Empoli. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 156, inv. 230. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.
Lotto 95 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, 1978 Acrilico su cartone, cm. 68x96 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 48 Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 96 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Arcipelago, 1971 c.a. Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista e Archivio n° BM211022ML02RA. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n°BM211022ML02RA e firma "Ettore Caruso".