Lotto 61 Achille Perilli (Roma 1927 ) Apertura a nord, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 85 dell'anno 2006, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.
Lotto 62 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot, Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 63 Achille Perilli (Roma 1927 ) Il Ricordo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 144 dell'anno 2006, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista. Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 64 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) CN30, 2001 Acrilico su tela, cm. 83x47 Sul verso: firma e data. Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione e timbri.
Lotto 65 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Vibrazione luce, 1976 Acrilico su tela, cm. 65x65 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Box Art Gallery, "Ennio Finzi", 1970 - 1990: Gli anni della luce e del buio", pag. 20 Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 66 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Percours d'allumettes, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 42x35,5 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 67 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Spartiti, 2001 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x48. Firmato in basso al centro. Bibliografia: Paolo Fabiani "Giuseppe Chiari", pag. 53. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2117.
Lotto 68 Edoardo Franceschini (Catania 1928 Varese 2006) Senza titolo, 1980 Acrilici e applicazioni su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma e data. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 69 Guido La Regina (Napoli 1909 Roma 1995) Il porto di Cherbourg, Olio su tela, cm. 100x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta "VIII Mostra Nazionale di pittura Premio - Golfo della Spezia", con descrizione.
Lotto 70 Alberto Abbati (Faenza 1923 ) Senza titolo, 1983 Olio su tela, cm. 81x80 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 71 Salvatore Provino (Bagheria (Pa) 1943 ) Senza titolo, 1976 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto 72 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Studio per una copertina, 1967 Tempera su carta con piegatura centrale, cm. 30x45,5. Sul vero: firma, data e titolo.