domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 215
    Lotto 49

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Solare a luce rosata, 2006 Olio su tela, cm. 80x180, in teca di plexiglas. Firmato in basso al centro. Sul verso: firme, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 50

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Avvenimenti, 1964 Olio su cartone, cm. 35x50. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 51

    Giovanni Campus (Olbia 1929 ) Senza titolo, 1972 Olio su cartone, cm. 69x69. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 52

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Autobiografico - Ross island, 2010 Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80x8 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 53

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 19x52 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona. Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Pizzi Cannella con foto e Archivio n° 49/13.

    Lotto 54

    Mario Pucciarelli (Buenos Aires 1928 ) Senza titolo, anni '60 Olio e e applicazione su tela diametro, cm. 100. Sul verso: firma. Sul verso: Etichetta Galleria Pogliani, Roma, con descrizione e timbro.

    Lotto 55

    Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Senza titolo, 1953 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Craquelure sulla superficie pittorica.

    Lotto 56

    Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Stanza XVIII, 1997 Olio e pastelli su cartone cm. 75x56 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 57

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Composizione, 1982 Acquerello su carta, cm. 75x55. Firmato in basso a destra. Riprodotto sul catalogo Prandi n° 188 "Incisioni originali italiane e straniere dell' '800 e Moderne, Acquarelli e Disegni, tav. 18. Esposizione: "Antonio Corpora, Acquarelli 1979-1987", Taormina, Bibliotca Comunale, 11 - 31 Luglio 1987, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 17. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 58

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Impossibile paesaggio quasi dal vero, 1993 Olio e acrilico su tela, cm. 70x80. Sul verso: firma, data, titolo e n° RZI8281. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° RZI8281. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli. Certificato di Provenienza "Toluian", Palermo, con descrizione.

    Lotto 59

    Giorgio Celiberti (Udine 1929 ) Profondo cielo, Affresco su tavola, cm. 132x75 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 60

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x33 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 49 al 60 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00