Lotto 37 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Frattura, 1950 Tempera su carta intelata, cm. 70x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 5017. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 148, fig. 53. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 5017.
Lotto 38 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) All'interno, 1955 Tempera su tavola, cm. 19x35. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 39 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Immagine, 1964 Olio su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 40 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Emblema 1-2-3, 1971 Tempera su tela, cm. 60x80. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 41 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Ma le mie urla, 1977 Tempera grassa su tavola, cm. 57,5x75 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e numero d'Archivio; Etichette di provenienza. Pubblicato su: "L'Arte del Novecento dall'Espressionismo al Multimediale, Giunti, Gruppo editoriale l'Espresso, pag. 384. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7740.
Lotto 42 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1948 Olio su tela, cm. 23,5x32,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e Archivio n° 4890A L'opera sarà pubblicata sul prossimo Catalogo Generale. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 1948.
Lotto 43 Manlio Rho (Como 1901 Como 1957) Composizione, 1939/40 Olio su cartone telato, cm. 45x37. Autentica di Luciano Caramel, su foto.
Lotto 44 Mario Radice (Como 1898 Como 1987) Composizione, anni '30 Olio su cartone, cm. 41x44. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica di Luciano Caramel su foto.
Lotto 45 Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Composizione, 1952 Tempera su carta intelata, cm. 59x102 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di "Augusto Garau" su foto, con timbro: "Opere Catalogate di Augusto Garau".
Lotto 46 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Senza titolo, Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50. Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 47 Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1962 Tempera su carta, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Autentica della figlia Virgilia Reggiani su foto, con catalogazione n° C - 62 - 26.
Lotto 48 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Alberi, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23,5 Firma e data in basso al centro. Sul verso: Scritto di Autenticità con timbro "Studio Tacchella", AL. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.