domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 215
    Lotto 25

    Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto con Archivio n° RAV4/17.

    Lotto 26

    Alfredo Rapetti (Milano 1961 ) Superficie nuda, 2009 Acrilico su tela, cm. 100x100x2,5. Sul verso: firma, data e titolo. Etichette: "Galleria Modenarte", Modena, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 27

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Progetto per la Cedit Milano, 1969 Tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela, cm. 65x50 Firma, data e titolo in alto a destra.

    Lotto 28

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x50 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 29

    Fabio De Poli (Genova 1947 ) Equilibrio, Tecnica mista, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Esposizione: "Fabio De Poli - Equilibrio", Gennaio - Marzo, 2017, Montecatini Terme, Contemporary Art, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 8. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 30

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Fantasmagoria, 1982 Olio e acrilico su tela, cm. 70x80 Sul verso: firma, data, titolo e dimensioni; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno. Bibliografia: Gianluca Re "Concetto Pozzati - Archivio Generale - I Tomo", con gesti critici di Renato Barilli, Pietro Bonfiglioli, Enrico Crispolti, Eduard Jaguer, Carlo Arturo Quintavalle e Roberto Sanesi, Maretti editore, 2006, pag. 120. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1343/06.

    Lotto 31

    Donald Baechler (Hartford USA 1956 ) Chocolate Cone with Maps, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 132,1x101,6 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Firma , data e titolo, Etichetta dell'Artista con descrizione e n° IB-3901-07

    Lotto 32

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Piazza del popolo, 1986 Acrilico su tela, cm. 120x140 Sul verso firma e data. Autentica dello Studio Soligo con Archivio n° 80121/T831 Autentica con timbro a secco "Angiolino Calestani" su foto.

    Lotto 33

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Particolare, 1976/77 Smalti industriali, grafite e collages di legni su carta da pacchi su tela, cm. 95x95. Titolo sul lato destro. Sul verso: firma, Etichetta con descrizione. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01605091212 del Gennaio 2010.

    Lotto 34

    Joe Tilson (Londra 1928 ) Reflector Ziguratt 4, 1966 Acrilico e poliuretano su legno e acciaio inossidabile, cm. 53x72,5x9 Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma, data, titolo e descrizione. Etichetta:"Galleria d'Arte del Naviglio", Milano, con descrizione e provenienza.

    Lotto 35

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Patrasso, 1965 Acrilico e plexiglas su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Pubblicato su: "Ironicamente Finalese", 2005. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e n° Archivio.

    Lotto 36

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Modulazioni formali su una chitarra, 1931 Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in alto a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma e descrizione. Etichetta "Galleria La Scaletta", Torino con timbri e descrizione. Etichetta "Galleria Mosaico", Chiasso con timbri e descrizione. Timbri: "Galleria Guglielmo". Etichetta con timbro a secco "Accademia Tiberina". Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 95. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro a secco, firma e Archivio n° MV 269.

Lotti dal 25 al 36 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00