domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 215
    Lotto 13

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 14

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Carmina Burana, 2007 Tecnica mista su tre tele, ciascuna di cm. 32x24, per un totale di cm. 32x72. Sul vero: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 15

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, Olio e tecnica mista su tela, cm. 48x92. Sul verso: firma e cartigli. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 16

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili, 1968 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x71. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro Galleria Meta, Firenze.

    Lotto 17

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Passi, 2002 Cartonage, cm. 45x30. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze.

    Lotto 18

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x20 Firmato in basso a destra.

    Lotto 19

    Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Mito, Acrilico e collage su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 20

    Antonio Del Donno (Benevento 1927 ) Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Esposizione: "Antonio Del Donno",Saletta Viviani, 15 Luglio- 25 Agosto 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 14.

    Lotto 21

    Mario Nuti (Firenze 1923 Firenze 1996) Composizione, 1950 Tempera su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto, con Arch. n° CA37/2016.

    Lotto 22

    Luisa Genovesi (Lucca 1944 ) Il sole è vita, 2011 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 23

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Specchi, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 24

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Composizione, 1947 Olio su cartone, cm. 41x33. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

Lotti dal 13 al 24 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00