domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 215 di 215
    Lotto 205

    Zoran Antonio Music (Gorizia 1909 Venezia 2005) Allegoria, 1957 Acquaforte di cm. 10,5x4,5 su carta di cm. 12x8. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Macchi, Pisa, con descrizione, timbri e scritto di Garanzia e di Autenticità.

    Lotto 206

    Raul Ubac (Cologne 1910 Dieudonne, Oise 1985) Senza titolo, 1958 Litografia su carta, cm. 40x30, es. 10/25. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 207

    Emilio Vedova (Venezia 1919 2006) Senza titolo, Litografia su carta, cm. 48x60, es. p.a. Firmato in basso al centro.

    Lotto 208

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Isabella, 1972 Litografia a colori su carta, cm. 68x86, es. 386/500 Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° L-090317/86 datato 14 Marzo 2017.

    Lotto 209

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An) 1949 ) Senza titolo, 1994 Fotolitografia su cartoncino, cm. 68x96, es. P.A. Sul verso: firma e data.

    Lotto 210

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 Auves-Sur-Oise 2010) Senza titolo, 1975 Litografia su carta, cm. 70x50, es. XIII/XVI Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 211

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) SPQR, 1973 Acquaforte e acquatinta cm. 34,5x28,5, su carta di cm. 50x40, es. 60/80 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 212

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Senza titolo, Acquaforte e acquatinta di cm. 17x13, su carta di cm. 23x16, es. 24/100 Firma e timbro a secco Galleria d'Arte contemporanea La Scaletta" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 213

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 Parigi 1971) Composizione, 1970 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Il Bisonte - Catalogo Litografie e Incisioni Originali, tav. 482. Bibliografia: "Magnelli - L'Oeuvre gravé, Parigi, 1980, p. 17 .n. 30, p. 48, 50. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro.

    Lotto 214

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, Litografia su carta, cm. 60x75, es. 129/130 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 215

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Composizione , 1970 Litografia su carta, cm. 80x70, es. 2/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 205 al 215 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00