domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 215
    Lotto 193

    Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Donna con libro, 1962 Litografia su carta, cm. 64x46, es. 6/100 Firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Massimo Carra' "Carlo Carra' - Opera Grafica (1922 - 1964)", Neri Pozza Editore, Vicenza, 1974, tav. 108, con descrizione a pag. 45. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro.

    Lotto 194

    Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi) 1879 Vittoria Apuana (Lu) 1964) La casa del Berna, 1962 Litografia a due colori su carta, cm. 46x65, es. 44/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro.

    Lotto 195

    George Roualt (Parigi 1871 1958) Nous devons mourir, nous et tout ce qui est notre, 1922 Acquaforte e acquatinta di cm. 51,5x36,4 su carta di cm. 65x50. Sigla e data sulla lastra in basso a destra, titolo a lapis in basso a sinistra. Certificato di Autenticità e provenienza "Ai tre Torchi", Torino.

    Lotto 196

    Henry Moore (Yorkshire 1898 Contea dello Hertfordshire 1986) Mother and Child, Litografia su carta, cm. 52x37 es. 40/100 Firma, data e dedica a persona in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 197

    Hans Bellmer (Katowice 1902 Parigi 1975) Senza titolo, Acquaforte e acquatinta di cm. 30x14, su carta di cm. 55x43, es. XXX/LXX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 198

    Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Danza di Bousa Dia, 1911 Acquaforte e acquatinta, cm 37x38,8, su carta di cm .48,5x50. Firma, data e timbro dell'artista in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 199

    Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Uomo con cappello , 1914 Xilografia di cm. 25x20, su carta di cm. 37x30

    Lotto 200

    Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Bagnante, 1944 Litografia su carta, cm. 49,5x32,6, es. 63/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Carlo Carrà, Opera Grafica 1922 - 1964", a cura di Massimo Carrà,Neri Pozza Editore, pag. 42, tav. 70 Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 201

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Monumento ai caduti di Viareggio, 1956 Acquaforte a colori di cm. 40,8x57,3, su carta di cm. 57x76, es. 169/200 Firma, data e timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giuseppe Marino "Giuseppe Viviani - Incisioni & Xilografie - Catalogo Generale", ediz. ArtCenter, pag. 220 e 221.

    Lotto 202

    Henry Moore (Yorkshire 1898 Contea dello Hertfordshire 1986) Storm at Forte dei Marmi, 1970 Acquaforte e Litografia di cm. 51,5x28,5 su carta, cm. 78x57,5, es. 33/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Il Bisonte - Catalogo Litografie e Incisioni Originali, tav. 482. Bibliografia: "Alistair Grant, David Mitchinson, Gèrald Cramer, Henry Moore, catalogue o f graphic work, 1931-1972, Gèrald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 155. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro.

    Lotto 203

    Wilfred Lam (Sagua la Grande 1902 Parigi 1982) Senza titolo, 1979 Acquaforte e acquatinta di cm. 33x39,5 su carta di cm. 51,5x67, es. 27/30 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 204

    Zoran Antonio Music (Gorizia 1909 Venezia 2005) Lieu ouvert, 1961 Acquaforte e acquatinta di cm. 47,5x64,5 su carta di cm. 56x75, es. 11/100 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 193 al 204 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00