domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 215
    Lotto 181

    Gianni Ruffi (Firenze 1938 ) Baio, Tempera e pastello su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. La carta presenta fioriture nella parte bassa.

    Lotto 182

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Volto, 1962 China su carta, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a sinistra. Parere verbale positivo della figlia Isabella Bueno.

    Lotto 183

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Monte Carchio, 1920 c.a. Matita e lapis su carta, cm. 31,5x22. Firmato in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto, con timbro a secco.

    Lotto 184

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia a Parigi, Tecnica mista su carta intelata, cm. 24x31 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica "Galleria Gioacchini" su foto, con Archivio n° 1232 GG.

    Lotto 185

    Mario Carnicelli (Atri (TE) 1937 ) C'era Togliatti, Lotto unico di due fotografie di cm. 35x33, firmate in basso a destra. Le opere fanno parte di un sevizio fotografico che l'Artista realizzò in occasione dei funerali di Palmiro Togliatti nel 1964. Dal 22 al 25 Agosto, nei tre giorni che fermarono il cuore dell'Italia comunista, egli documentò con incredibile intensità e modernità di sguardo, la partecipazione alle esequie del leader del PCI. Fu lui che sorprese l'Artista siciliano Renato Guttuso nella penombra e nella tensione del cordoglio e gli scattò uno dei suoi ritratti più significativi. E infine è lui che Renato Guttuso dipinge accanto a se nel suo capolavoro "I Funerali di Togliatti del 1972.

    Lotto 186

    Keith Haring (Pennsylvania 1958 New York 1990) Montreux 17ème festival de jazz juillet , 1983 Serigrafia a colori, cm. 100x69 Firma, data e disegno radiant baby sul lato destro. Firma e data sulla lastra in basso a destra.

    Lotto 187

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) La caduta, 1962 Acquaforte di cm. 42x31,5, su carta a mano Fabriano di cm. 70x53, es. 52/60 Firma e timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 55, tav. A70. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 188

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Immaginazione, 1970 Acquaforte di cm. 40,8x32, su carta di cm. 70x50, es. 26/60. Firma in basso a destra, tiratura e timbro "Luigi de Tullio Stampatore", in basso a sinistra. Bibliografia: Marino Marini, Opera Grafica Completa 1914-1975, Graphis Arte, Toninelli Arte Moderna, tav. A 117. Certificato di Provenienza "Galleria d'Arte Mirò", Teramo.

    Lotto 189

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Apparizione, 1970 Acquaforte di cm. 41,7x29,7 su carta di cm. 68x53, es. IV/XX. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 211, tav. A106.

    Lotto 190

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) I giocolieri, 1951 Acquaforte di cm. 33x24,3, su carta a mano Fabriano di cm. 52,8x39, es. P.A Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità della moglie Marina Marini. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 40, tav. 202

    Lotto 191

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Marino from Shakespeare, 1977 Acquaforte puntasecca e acquatinta di cm. 49,2x38,5, su carta di cm. 69x54, es. p.a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 114, tav. A192

    Lotto 192

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) Il fiume misterioso, 1969 Litografia a 4 colori su carta, cm. 50,5x70, es. XV/XX. Firma e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma" in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Giorgio De Chirico", in basso a sinistra. Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 66.

Lotti dal 181 al 192 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00