Lotto 169 Franco Gentilini (Faenza 1909 Roma 1981) Paesaggio a Guardistallo, 1965 Biro su carta, cm. 23x33 Firma e data in basso a destra. Autentica della moglie Luciana Gentilini su foto.
Lotto 170 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 Milano 1956) Nudo di giovane, Tecnica mista su carta, cm. 24x41 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 171 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Figure, 1941 Tecnica mista su carta, cm. 26x26 Firma, data e titolo in basso a destra. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 172 Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Volto , 1969 Tecnica mista su carta, cm. 48x34 Firma e data in basso a sinistra, dedica a persona in basso a destra.
Lotto 173 Lucio Venna (Venezia 1897 Firenze 1974) Figura futurista, 1917 Tecnica mista su carta, cm. 28,5x38 Firma e data in basso al centro. Lieve lacerazione in basso a destra.
Lotto 174 Renzo Vespignani (Roma 1924 Roma 2001) Prima che sapesse perché, 1962 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75. Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto 175 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, anni '90 Tecnica mista su carta, cm. 21x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" ed Inventario n° 20090214111006.
Lotto 176 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31x24 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica della "Galleria Gioacchini", Ancona, su foto con archivio n° 1234GG.
Lotto 177 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi) 1923 2002) Figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x23 Firmato in basso a destra.
Lotto 178 Gianni Bertini (Pisa 1922 Caen 2010) Senza titolo, China su carta, cm. 21x25 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 179 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Terre di Siena, 1963 Acquerello su carta, cm. 30x43. Firma e data in basso a destra.
Lotto 180 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931 ) Cielo e paesaggio, 1986 Acquerello su cartoncino, cm. 35x24 Firmato in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra, dedica a persona in alto al centro.