domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 215
    Lotto 169

    Franco Gentilini (Faenza 1909 Roma 1981) Paesaggio a Guardistallo, 1965 Biro su carta, cm. 23x33 Firma e data in basso a destra. Autentica della moglie Luciana Gentilini su foto.

    Lotto 170

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 Milano 1956) Nudo di giovane, Tecnica mista su carta, cm. 24x41 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 171

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Figure, 1941 Tecnica mista su carta, cm. 26x26 Firma, data e titolo in basso a destra. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 172

    Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Volto , 1969 Tecnica mista su carta, cm. 48x34 Firma e data in basso a sinistra, dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 173

    Lucio Venna (Venezia 1897 Firenze 1974) Figura futurista, 1917 Tecnica mista su carta, cm. 28,5x38 Firma e data in basso al centro. Lieve lacerazione in basso a destra.

    Lotto 174

    Renzo Vespignani (Roma 1924 Roma 2001) Prima che sapesse perché, 1962 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75. Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 175

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, anni '90 Tecnica mista su carta, cm. 21x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" ed Inventario n° 20090214111006.

    Lotto 176

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31x24 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica della "Galleria Gioacchini", Ancona, su foto con archivio n° 1234GG.

    Lotto 177

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi) 1923 2002) Figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x23 Firmato in basso a destra.

    Lotto 178

    Gianni Bertini (Pisa 1922 Caen 2010) Senza titolo, China su carta, cm. 21x25 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 179

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Terre di Siena, 1963 Acquerello su carta, cm. 30x43. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 180

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931 ) Cielo e paesaggio, 1986 Acquerello su cartoncino, cm. 35x24 Firmato in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra, dedica a persona in alto al centro.

Lotti dal 169 al 180 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00