Lotto 157 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Paesaggio , Olio su tavola, cm. 12x27 Firma e data in basso a destra.
Lotto 158 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Cavalli maremmani, Olio su tavola, cm. 70x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto 159 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Autunno, 1932 Olio su tela, cm. 60x90 Firma e data in basso a destra.
Lotto 160 Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) I fuggitivi, anni '80 Tempera grassa su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Autentica di Benedetto Annigoni su foto.
Lotto 161 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Ragazza al tavolo nuda con pipa, anni '70 Olio su faesite, cm. 35x25. Firmato in alto a destra. Scritto di autenticità della figlia Isabella Bueno. Certificato di provenienza "Faustini Arte", FI.
Lotto 162 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Interno, 1952 Olio su cartone, cm. 18x15. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione. E-Mail di conferma di autenticità della figlia Isabella Bueno.
Lotto 163 Corrado Cagli (Ancona 1910 Roma 1976) Figura, Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 164 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Marina, Olio su cartone cm. 77x76,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto 165 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931 ) Figura seduta, 1970 Carboncino su carta, cm. 56x41 Firma e data in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 166 Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Donne al mare, 1942 Acquerello e carboncino su carta riportata su tela, cm. 71x51. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, su foto con Archivio n° 9/42.
Lotto 167 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Muri di Parigi, 1961 Olio su tela, cm. 47,5x62. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica della Galleria Gioacchini su foto con n° d'archivio 929 GG.
Lotto 168 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Casa tra gli alberi, 1945 Olio su tela, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, e dedica a persona. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.