Lotto 145 Silvio Polloni (Firenze 1888 Firenze 1972) Ritratto d fanciulla, 1959 Olio su tavola, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 146 Rabarama (Roma 1969 ) Liber-azione, 2010 Olio su tela, cm. 40x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° PQ2203-1637
Lotto 147 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Una stanza al mare, 1996 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 3787.
Lotto 148 Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951 ) Porto Venere e fiori rossi, 2006 Olio su tela , cm. 40x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 1319 G e firma dell'Artista.
Lotto 149 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo, Olio su carta a mano, cm. 90x100.
Lotto 150 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, 2002 Olio su tavola, cm. 25x30. Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° PKLLX/184. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° PKLLX/184.
Lotto 151 Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Le ragazze di Sacca Fisola, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.
Lotto 152 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Natura , anni 2000 Olio su tavola cm. 40x40. Firmato in basso al centro. Bibliografia: "Scatizzi, Archivio dell'opera Pittorica volume secondo, 1936-2007", Galleria Il Fiore, pag. 149 foto n° 243. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme.
Lotto 153 Norberto Proietti (Spello (Pg) 1927 ) Neve, Olio su tavola, cm. 13x18. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma e descrizione. Autentica di Luigi Proietti su foto con Archivio n° 0626ARCH.
Lotto 154 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Marina, Olio su tavola, cm. 11,5x30. Firma e data in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno.
Lotto 155 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Glicine sul lago Maggiore, 1940 c.a. Olio su tavola, cm. 19,5x29 Firmato in basso a destra;. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 474..
Lotto 156 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Pagliai, 1947 Olio su tavola, cm. 78,5x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.