Lotto 133 Mino Marmilla ( 1906 1978) Roma futurista, Olio su carta intelata, cm. 28x21 Firma e sigla in basso a destra. Sul verso: cartiglio con descrizione. Certificato di provenienza e autenticità "Galleria della Balduina", Roma.
Lotto 134 Luca Chessa ( 1918 1997) Geometria palme futuriste, 1920 c.a. Olio su cartoncino intelato, cm. 22x28. Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione. Timbro: "Arte Studio Stella Polare". Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.
Lotto 135 Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 31x14 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.
Lotto 136 Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 30,5x15,4 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Sul verso sul cartone di copertura : timbro "Galleria Il Castello", Trento. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.
Lotto 137 Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Estate nel canneto, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.
Lotto 138 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° LBTTS/285. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° LBTTS/285.
Lotto 139 Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Figure, 1948 Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x24 Firma e data in basso a destra. Timbro: "Galleria del Naviglio", Milano.
Lotto 140 Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt) 1902 1990) Buoi, Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 141 Fausto Pirandello (Roma 1899 Roma 1975) Nudi, Pastello ad olio su carta intelata, cm. 30x41. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", Milano, con descrizione. Etichetta "Bolaffi Arte", n° 106.
Lotto 142 Mario Sironi (Sassari 1885 Milano 1961) Senza titolo, Olio su cartone, cm. 14x22. Firmato in basso a destra.
Lotto 143 Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto.
Lotto 144 Pietro Ghizzardi (Corte Pavesino (Mn) 1906 Boretto (Mn) 1986) Modella, 1971 Tecnica mista su cartone, cm. 79x47. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. Scritto di Autenticità di Nives Ghizzardi. Autentica dell'Archivio Pietro Ghizzardi, su foto, con firma Nives Ghizzardi.