Lotto 121 Vitaliano De Angelis (Firenze 1916 Livorno 2002) Modella Seduta, Scultura in bronzo cm 105x70x60 esemplare unico. Firmata in basso a destra.
Lotto 122 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) La famiglia, Bronzo, cm. 46x73x27 Firmato sul braccio. Autentica dell'Artista su foto con dedica e timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.
Lotto 123 Nag Arnoldi (Locarno 1928 Lugano 2017) Cavalli e cavalieri, Scultura in bronzo, cm.13x21x8, su base di plexiglas, es. 27/50. Sul verso firma e tiratura.
Lotto 124 Rabarama (Roma 1969 ) Ta Kuo (la preponderanza del grande), 2009 Scultura in bronzo lucido , cm. 31,5x21,5x18,5, es. 1/100. Sul verso: firma ,data, titolo e tiratura. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° Os 1603-1553-1
Lotto 125 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Piazza del duomo di Pisa, Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x26. Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta "Comune di Massarosa Assessorato della Cultura, centro Espositivo Villa Gori Stiava, dal 29 al 16 Maggio 2004., Mostra Uberto Bonetti, Il Futurismo ed altre passioni".
Lotto 126 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa Futurista, Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20,5. Firmato in basso a destra.
Lotto 127 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa, Tecnica mista su carta, cm. 24x18. Firmato in basso a destra.
Lotto 128 Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) Abbozzo di scena per la Principessa delle Pagode di Ravel, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 12,5x17,5. Sul verso: Etichetta con descrizione. Etichetta: "Galleria Fonte d'Abisso Edizioni", Modena con timbro e descrizione. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.
Lotto 129 Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) I capricci di Callot - Bozzetto di scena, 1942 Matite su carta, cm. 11,5x14,5. Firma, data e titolo in alto al centro.
Lotto 130 Riccardo Magni ( 1886 1964) Aerei nemici sulla diga del sol, Olio e collage su carta intelata, cm. 12x21. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.
Lotto 131 Riccardo Magni ( 1886 1964) Vento futurista sulla città, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 12,7x24,2. Firmato in basso al centro. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.
Lotto 132 Cartesio Decio ( 1875 1953) Omaggio a Marinetti, Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 14,7x12. Firmato in basso a destra. Certificato "Galleria d'Arte La Civetta", Lido di Roma, Roma.