Lotto 109 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, Acrilico su tela,cm 80x80. Firmato al centro. Esposizione: "Aldo Mondino - Sessantasettanta" 23 Giugno - 28 Ottobre 2016, a cura di Piero Cavellini, Kanalidarte, Brescia, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e n° Archivio.
Lotto 110 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Rossese I, 1978 Olio su tela cm. 42x63x3,5 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Piero Dorazio" con numero 969. Etichetta: Centro Culturale d'Arte Bellora", Milano con descrizione e timbro. Timbri "Galleria d'Arte Merighi", Genova. Timbro "Galleria Erker", Saint Gellen, Svizzera.
Lotto 111 Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937 ) Roma Fiumicino, 2007 Acrilico su tela e legno, cm. 100x120. Sul verso: Timbro dell'Artista con firma, data e titolo. Archivio Generale B 11. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 112 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 ) Senza titolo, Serigrafia su lastra thermodet, cm. 60x40, es. 17/99. Firma e tiratura in basso a sinistra. L'opera fa parte di una cartella il cui ricavato è stato devoluto all'Associazione Sclerosi Multipla, Comitato Scientifico Cesare Garboli Presidente.
Lotto 113 Jiri Kolar (Praga 1914 2002) Senza titolo, 1992 Froissage, cm. 23,5x19,5 Sigla e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Jiri Kolar su foto, con Archivio n°OI-1329-1332/2000. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto. Certificato di provenienza "Galleria Melesi", su foto.
Lotto 114 Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1950 Lapis e matita su carta, cm. 28x22. Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza "Galleria Le Stanze", Livorno.
Lotto 115 Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18), 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60. Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.
Lotto 116 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Art is easy, anni 2000 Assemblaggio con chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 105x41x11, in teca di plexiglas. Firmato al centro. Pubblicato su "Giuseppe Chiari, Musica e segno ", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2-3, a colori pag. 264. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2245.
Lotto 117 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) La cacciata, Scultura in gesso dipinto, cm. 42x32x9, pezzo unico. Firmato sul lato sinistro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 118 Franco Costalonga (Venezia 1933 ) Ocftro, 2001 Assemblaggio, sfera in plexiglas con semisfera, diametro cm. 33. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 119 Enrico Baj (Milano 1924 2003) Gli Scacchi - Pedone Nero, 1988 Scultura in legno, cm. 56x22x22,5 es. 2/30, ediz. Mastrogiacomo Sotto la base: tiratura e descrizione. Bibliografia: "Gli Scacchi di Baj, Les Echecs Chess, Mastrogiacomo Edizioni. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto.
Lotto 120 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Bambini, Terracotta invetriata, cm. 40x40x5, su base di ferro. Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 105 in. 427. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.