Asta N. MI0331 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 23 novembre 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 125
    Lotto 102

    Conrad Marca-Relli 1913-2000 SENZA TITOLO (S-R-I 57) firmato; firmato sul telaio tecnica mista e collage su tela cm 48x58 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso l'Archivio Conrad Marca-Relli, a cura della Galleria Niccoli, Parma, con il n. MR 6169 Provenance Collezione dell'artista Collezione Goffredo Petrassi, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 103

    Mimmo Rotella 1918 - 2006 VUCI firmato; firmato, iscritto, intitolato e datato Roma 58 sul retro decollage su tela cm 80x64,5 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 0170 DC 958/000 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista e dal certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Collezione Cacciamani Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 104

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 LUISA LAUREATI firmato inchiostro su carta a quadretti cm 15x20,5 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8193 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma, acquisito direttamente dall'artista

    Lotto 105

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 GALLERIA DELL'OCA inchiostro su carta a quadretti, 2 elementi cm 4x4 ciascuno L'Archivio Alighiero Boetti, Roma, considera l'opera autografa e testimonianza dell'amicizia tra l'artista e Luisa Laureati Briganti. Non verranno rilasciati nè certificato nè numero di archiviazione per la stessa. Archivio Alighiero Boetti, Rome, considers the work original and a proof of the friendship between the artist and Luisa Laureati Briganti. Neither a certificate nor an archive number will be issued. Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma acquisito direttamente dall'artista

    Lotto 106

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SENZA TITOLO (ARROSSIRE) firmato matita, inchiostro, acquerello e collage su cartoncino cm 39,5x29,5 Eseguito nel 1977-78 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8197 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma

    Lotto 107

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 ORDINE E DISORDINE firmato, iscritto e datato 1973 sul bordo arazzo cm 17,5x17,5 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8196 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma Literature Alberto Boatto, Alighiero Boetti, Ravenna 1984, p. 23, illustrato Annemarie Sauzeau Boetti, Alighiero e Boetti Shaman/Showman, Torino 2001, pp. 118-119, illustrato

    Lotto 108

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 CALENDARIO firmato e dedicato collage di fogli di calendario e matita su carta cm 17,5x25 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8194 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma

    Lotto 109

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 FACCINE COLORATE firmato, dedicato e datato Roma 1979 intervento a mano su stampa serigrafica cm 80x68 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8195 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma Exhibited Gavirate, Chiostro di Voltorre, ALIGHIERO E BOETTI. La festa dell’immaginario visivo, 1979 Paris, Centre Georges Pompidou, Identité italienne. L’art en Italie depuis 1959, 1981 Ravenna, Loggetta Lombardesca, Alighiero Boetti, 1984 Bonn, Bonner Kunstverein, ALIGHIERO E BOETTI. 1965-1992. Synchronizitat alse in Prinzip akausaler Zusammenhange, 1992 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Origine et Destination. Alighiero e Boetti – Martin Hubler, 1994 New York, Dia Center for the Arts, Worlds Envisioned : Alighiero e Boetti and Frédéric Bruly Bouabré, 1994 Nice, Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain, Arte Povera. Les Multiples 1966-1980, 1996 Bologna, Spazia Galleria d’Arte, Boetti Clemente De Domenicis, 1999 Minerbio (Bologna), Villa Paleotti Isolani, Alighiero Boetti, 2002 Torino, Carlina Galleria d’Arte, Alighiero Boetti. Dall’oggi al domani, 2004 Milano, Galleria Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Boetti Dadamaino, Immagine Somiglianza, 2008 Napoli, MADRE Museo d’Arte Donnaregina, Alighiero & Boetti. Mettere all’arte il mondo 1993-1962, 2009 Le esposizioni si riferiscono ad un altro esemplare Literature Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo Generale, Milano 2012, vol. II, p. 365, n. 1162, illustrato un altro esemplare

    Lotto 110

    Lucia Marcucci N. 1933 UN'OTTIMA SCELTA firmato, intitolato e datato 1964 sul retro collage su cartoncino cm 36x30 Literature Carlo Palli, Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci, I volume dal 1961 al 2011, Colognola ai Colli 2013, p. 72, n. 18, illustrato

    Lotto 111

    Luciano Ori N. 1928 RITRATTO IMPERO firmato, intitolato, iscritto e datato 25/6/63 sul retro collage su cartoncino cm 68x45 Exhibited Viadana, Muvi-Galleria Civica d’Arte Contemporanea, La Poesia Visiva:1963-2013. Omaggio al Gruppo 70: La Rocca, Marcucci, Miccini, Ori, Pignotti, 2013, p. 95, illustrato

    Lotto 112

    Lamberto Pignotti N. 1926 GIORNI DIFFICILI firmato, intitolato e datato 1964 sul retro collage su cartoncino cm 70x50 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

    Lotto 113

    Michele Perfetti 1931 - 2013 MAI DI DOMENICA firmato e datato 1967 collage su cartoncino cm 12x16,5 Provenance Collezione Michele Perfetti, Ferrara Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Montevarchi, Cantieri La Ginestra, Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, 2009, p. 105, n. 79, illustrato Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, 2010, p. 93, n. 65, illustrato Literature T. Spignoli, M. Corsi, F. Fastelli e M. C. Papini, La poesia in immagine/L’immagine in poesia, Gruppo 70. Firenze 1963-2013, Pasian di Prato (UD), 2014, pag. 150, illustrato

    Lotto 114

    Alain Arias-Misson N. 1936 THEATRE BOX firmato, intitolato e datato Clarksburg NJ1975 box in legno dipinto, cartoncino e collage cm 30x38x20 Provenance Alain Arias-Misson, Rezzato Collezione privata, Prato Exhibited Prato, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Primo Piano: Parole, Azioni, Suoni, Immagini da una collezione d’arte, 2006, pp. 174-175, n. 397, illustrato

    Lotto 115

    Eugenio Miccini N. 1925 I SIGNORI DELLA GUERRA firmato e datato 1968 collage su cartone cm 47x67 Literature AA.VV., Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, I volume dal 1962 al 2003, Pisa 2005, p. 79, n. 24, illustrato

    Lotto 116

    Gianni Pettena N. 1940 SALT LAKE TRILOGY TUMBLEWEEDS CATCHER firmato e datato 72 grafite e matita colorata su carta cm 47x33

    Lotto 117

    Lapo Binazzi N. 1943 CASA ANAS GONFIABILE firmato, intitolato, iscritto e datato 1969 ciascuno sul retro fotografia ai sali d'argento e inchiostro, 3 elementi cm 23,5x29,5 ciascuno

    Lotto 118

    Alessandro Poli N. 1941 AUTOSTRADA TERRA-LUNA tecnica mista, collage e assemblaggio su cartone cm 37,5x114 Eseguito nel 1973-74 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 119

    Roberto Barni N. 1939 BABELE firmato, intitolato e datato 68 sul retro grafite, vernice argento e olio su tela cm 120x100 L’opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall’artista Literature Lucilla Saccà, La scuola di Pistoia. Natura e Oggetto, Pisa 2004, p. 49, illustrato Monsummano Terme, Museo di Arte Contemporanea del Novecento, Villa Renatico Martini, La scuola di Pistoia, natura e oggetto, 2005, p. 49, illustrato

    Lotto 120

    Gianni Ruffi N. 1938 PIOVE firmato, intitolato e datato '65 sul retro legno, matita e cerniere metalliche cm 120x100x8,5 (cm 120x200x8,5 da aperto) L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 121

    Umberto Buscioni N. 1931 PARTICOLARI (DA LA LUCE VERDE) firmato, intitolato e datato 1967 sul retro grafite, olio e smalto su tela cm 99x113 Provenance Galleria La Margherita, Roma Galleria Flori, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Roma, Galleria La Margherita, L’immaginazione lirica, 1973, illustrato Prato, Farsettiarte, Umberto Buscioni. Oltre il margine, 1981, illustrato Pistoia, Palazzo Fabroni, Umberto Buscioni. Mistero e rivelazione del quotidiano 1963-1991, Milano 1992, pag. 52, illustrato Firenze, Centro Di, Umberto Buscioni, 1994, pag. 75, n. 32, illustrato Monsummano Terme, Museo di Arte Contemporanea del Novecento, Villa Renatico Martini, La scuola di Pistoia, natura e oggetto, 2005, pp. 92-93, illustrato Firenze, Frittelli Arte Contemporanea, Umberto Buscioni. Quel che resta è la pittura, 2008-2009 Literature Enrico Crispolti, Umberto Buscioni 1963/1973, Firenze 1974, p. 49, illustrato Lucilla Saccà, La Scuola di Pistoia. Natura e Oggetto, Pisa 2004, pp. 92-93, illustrato a colori Lucilla Saccà, Serafino Flori. Storia di una galleria, Milano 2010, p. 42, illustrato

    Lotto 122

    Tom Wesselmann 1931 - 2004 STUDY FOR SMOKER SILKSCREEN firmato, iscritto e datato 75 pastelli e matita su carta da lucido cm 16,7x19,6 Opera registrata presso l'Estate Tom Wesselmann, New York, con il n. D7537 Provenance Sidney Janis Gallery, New York Collezione privata, Italia Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 123

    Cesare Tacchi 1940 - 2014 LA MANO NEI CAPELLI firmato; firmato, intitolato e datato 1966 sul retro inchiostri su tessuto imbottito e chiodi su tavola cm 60x50 Provenance Opera acquistata direttamente dall'artista nella prima metà degli anni Settanta

    Lotto 124

    Tano Festa 1938 - 1988 THE STRIKE OF THE STARS MICHELANGELO ACCORDING TO TANO FESTA N. 17 intitolato, firmato e datato New York Ottobre 67 sul retro smalti e pennarello su tela cm 92x91 Opera registrata presso lo Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con il n. 67929/k230 Provenance Collezione Franchetti, Roma Collezione B. Burgerhout, Svizzera Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Roma, Cinecittà Arte Contemporanea, Tano Festa. Da Mondrian a Michelangelo opere dal 1963 al 1978, 2004-05, pp. 20,21,70, illustrato a colori

    Lotto 125

    Aldo Mondino 1938 - 2005 TES TAPIS firmato e datato 86 sul retro tecnica mista su eraclite cm 74x100 Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20150113162010 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano Provenance Galleria Poleschi, Milano Collezione privata, Milano Exhibited Milano, Galleria Giuseppe Pero, Galleria Giovanni Bonelli, Aldo Mondino. Milano, Venezia, Calcutta, 2013-2014, pp. 22 e 24, illustrato a colori

Lotti dal 49 al 72 di 125

  • 23 novembre 2016 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 45 (1 - 45)
  • 24 novembre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 180 (100 - 180)