Asta N. MI0331 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 127 Gino Marotta 1935-2012 STRUZZO firmato, intitolto e datato 70 sul retro plexiglas, carta e acrilico su tavola cm 143x119,5x3 Provenance Galleria Mana Art Market, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Settanta Literature Le più belle case di Bolaffi Arte, Torino, 1977, p. 79, illustrato a colori
Lotto 128 Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO firmato sul retro smalto su tela emulsionata cm 114x153 Eseguito nel 1977-79 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02734140920 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 129 Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO (LAMPADINA) collage, smalti, pastelli e grafite su cartoncino cm 100x70 Eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archvio Mario Schifano, Roma, con il n. 03279161015 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Modern Art Agency di Lucio Amelio, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 130 Sergio Lombardo N. 1939 SENZA TITOLO firmato e datato 1962 gouache su carta applicata su tela cm 70x51 Provenance Galleria Fontanella Borghese, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 131 Gianfranco Baruchello N. 1924 SUR QUATRE ENFANTS DE QUATORZE ET DE SEPT CENTIMETRES LONGS firmato, intitolato e datato 1963 sul retro tecnica mista su tela cm 65x65 L’opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell’opera di Gianfranco Baruchello di prossima pubblicazione, a cura di Carla Subrizi L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma Provenance Gallery Cordier & Ekström, New York Collezione privata, America, dalla metà degli anni Sessanta Galería Cayón, Madrid Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 133 Salvo 1947-2015 SENZA TITOLO firmato e datato 1986 sul retro olio su tela cm 60x50 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista Provenance Franco Toselli, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 134 Christo N.1935 WRAPPED ARMCHAIR (PROJECT) firmato, intitolato e datato 1973 matita, pastelli, cartoncino, tela, carboncino, spago, graffette metalliche e colla su cartone applicato su tavola cm 76x61 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista Provenance Asta Christie's Milano, Post war and Contemporary, 24 novembre 2008 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Newcastle Upon Tyne, Hatton Galley; Londra, Annely Juda Fine Art, Christo Collages and Drawings, 1974, n. 14, illustrato
Lotto 135 Jannis Kounellis N. 1936 SENZA TITOLO ferro e sacchi di juta cm 103x70x42 Eseguito nel 2000 Provenance Galerie Lelong, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 136 Gianfranco Baruchello N. 1924 SU CERTE PROPOSTE SUL COMPAGNO ALFONSO firmato, intitolato e datato 1970 sul retro smalto e collage su lastra di alluminio cm 40x40 L’opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell’opera di Gianfranco Baruchello di prossima pubblicazione, a cura di Carla Subrizi L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma Provenance Studio d'Arte Condotti 75, Roma Archivio Crispolti, Roma Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 137 Gianfranco Baruchello N. 1924 VOL DE NUIT - NITE FLIGHT (LA FORMA INTERROGATIVA) firmato, intitolato e datato 1965 sull'etichetta sotto la base smalto e inchiostro su legno sagomato, 2 elementi cm 16x46,5x24 (cm 3 spessore della parte superiore) L’opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell’opera di Gianfranco Baruchello di prossima pubblicazione, a cura di Carla Subrizi L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma
Lotto 138 Alighiero Boetti 1940 - 1994 FACCINE COLORATE firmato intervento a mano su stampa serigrafica cm 80x68 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 4317 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Duemila Exhibited Gavirate, Chiostro di Voltorre, ALIGHIERO E BOETTI. La festa dell’immaginario visivo, 1979 Paris, Centre Georges Pompidou, Identité italienne. L’art en Italie depuis 1959, 1981 Ravenna, Loggetta Lombardesca, Alighiero Boetti, 1984 Bonn, Bonner Kunstverein, ALIGHIERO E BOETTI. 1965-1992. Synchronizitat alse in Prinzip akausaler Zusammenhange, 1992 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Origine et Destination. Alighiero e Boetti – Martin Hubler,1994 New York, Dia Center for the Arts, Worlds Envisioned: Alighiero e Boetti and Frédéric Bruly Bouabré, 1994 Nice, Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain, Arte Povera. Les Multiples 1966-1980, 1996 Bologna, Spazia Galleria d’Arte, Boetti Clemente De Domenicis, 1999 Minerbio (Bologna), Villa Paleotti Isolani, Alighiero Boetti, 2002 Torino, Carlina Galleria d’Arte, Alighiero Boetti. Dall’oggi al domani, 2004 Milano, Galleria Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Boetti Dadamaino, Immagine Somiglianza, 2008 Napoli, MADRE Museo d’Arte Donnaregina, Alighiero & Boetti. Mettere all’arte il mondo 1993-1962, 2009 Le esposizioni si riferiscono ad un altro esemplare Literature Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti Catalogo Generale, Milano 2012, vol. II, p. 365, n. 1162, illustrato un altro esemplare
Lotto 139 Giulio Turcato 1912 - 1995 SUPERFICIE LUNARE firmato; firmato sul retro olio su gommapiuma applicata su legno cm 89,5x60 Eseguito nella metà degli anni Sessanta Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EZ20716SP0798 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance BoxArt, Verona Collezione privata, Verona