Asta N. MI0333 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 144 Roberto Crippa 1921-1972 CACTUS firmato, intitolato e datato 1962 sul retro collage, sughero su tavola cm 89x116 Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, a cura di Roberto Crippa Jr., Milano, con il n. ADN F/2/XVII/02 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr., Milano
Lotto 145 Alberto Burri 1915 - 1995 SENZA TITOLO firmato, dedicato e datato 79 cellotex, acrilico e vinavil su carta cm 13x17,5 ( cm 23x20 carta) Opera registrata presso la Fondazione Burri, Città di Castello, con il n. 7936 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Burri, Città di Castello
Lotto 146 Roberto Crippa 1921-1972 SENZA TITOLO firmato e datato '62 sul retro collage su tavola cm 45X63 Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, a cura di Roberto Crippa Jr., Milano, con il n. ADN 6/VI/003 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr., Milano
Lotto 147 Alik Cavaliere 1926-1998 ALBERO CON FRUTTI ROSSI bronzo, terracotta, sassi cm 164x77x54 Eseguito nel 1990 Provenance Collezione privata, Torino Collezione privata, Parma Exhibited Parma, Galleria Niccoli, Alik Cavaliere, il paradosso della natura, 2001-02, illustrato Literature Elena Pontiggia (a cura di), Alik Cavaliere Catalogo delle sculture, Milano 2011, n. 657, p. 382, illustrato a colori
Lotto 148 Atanasio Soldati 1896 - 1953 NATURA MORTA firmato olio su tela cm 46x55 Eseguito nel 1943 Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, a cura di Augusto Garau, Milano, con il n. 1135 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciata dall'Archivio Atanasio Soldati, Milano Provenance Tornabuoni Arte, Firenze Collezione privata, Parma
Lotto 149 Fausto Melotti 1901 - 1986 TEMA E VARIAZIONI II - VARIAZIONE N. 5 firma punzonata su annellino inserito alla base oro cm 30,5x7,5x4,5 Eseguito nel 1969-1971 in 9 esemplari + 3 p.a., questo il 9/9 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano Literature Carlo Pirovano, Melotti, catalogo della mostra presso Palazzo Reale, Milano 1979, p. 92, fig. 97 a, b illustrato Casa Vogue, Milano, aprile 1993, illustrato Germano Celant, Melotti. Catalogo generale Sculture 1929-1972, Milano 1996, vol. I, p. 240, n. 1969 47, illustrato
Lotto 150 Osvaldo Licini 1894 - 1958 ANGELO tempera su carta applicata su tela cm 17x22,6 Eseguito nel 1953 Provenance Collezione Ugo Meneghini, Venezia, n. 435 Literature Giuseppe Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Milano 1968, n. 397, illustrato alla tav.295
Lotto 151 Lucio Fontana 1899 - 1968 SEI STUDI firmato matita, china e acquerello su carta pesante cm 30,5x53,5 Eseguito nel 1953 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3514/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione privata, Fiesole
Lotto 152 Giulio Turcato 1912 - 1995 LA PELLE firmato tecnica mista su tela cm 120x160 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. D3162138710 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma Provenance Marlborough Galleria d'Arte, Roma Galleria L’Uomo e L’Arte, Milano Galleria Torbandena, Trieste Collezione Rosada, Trieste
Lotto 153 Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO firmato tecnica mista su carta cm 69x94,5 Eseguito nel 1951 Provenance Milano, Finarte, 1978 Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature N. Niola, L. Cabuti, Naufragare nel Tevere a 37 anni, in Bolaffi Arte, 1982, p. 101, illustrato Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, n. 167, illustrato
Lotto 154 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 376 firmato, intitolato e datato 1957 sul retro olio su tela cm 38x55 Provenance Galleria del Naviglio, Venezia Galleria L'Isola, Roma Trimarchi Arte Moderna, Bologna Literature Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 154, n. 152, illustrato (datato 1954)
Lotto 155 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE CP/911 firmato tempera su carta intelata cm 42x30 Eseguito nel 1951 circa Opera registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, con il n. AC/394/GT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Capogrossi, Roma Exhibited Francoforte, Zimmergalerie Franck, Capogrossi, 1952, illustrato Literature Giulio Carlo Argan, Giuseppe Capogrossi, gouaches, collages, disegni, Roma 1981, p. 280, n. 87