Asta N. MI0333 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 4 maggio 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 102
    Lotto 106

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SENZA TITOLO (E’ POSSIBILE GALLEGGIARE ORE NELL’ARIA…) firmato e iscritto tecnica mista su carta applicata su tela cm 100x70 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5981 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Novanta

    Lotto 107

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 CALENDARIO firmato collage e matita su carta cm 25x35 Eseguito nel 1986 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n.5985 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1986

    Lotto 108

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 CLASSIFYING THE THOUSAND LONGEST RIVERS IN THE WORLD firmato, numerato 372 e dedicato Libro a stampa, edizione 500 esemplari Libro di 1016 pagine stampate tipograficamente con copertina rilegata in tela rossa. Eseguito tra il 1971 e il 1977 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5986 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Ottanta Literature Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo. Opere 1972-1979, Milano 2012, n. 909, p. 270, illustrato a colori, un altro esemplare

    Lotto 109

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 ACQUOLINA IN BOCCA firmato; firmato e datato 1983 sul retro acquerello su carta cm 56x38 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5990 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Ottanta

    Lotto 110

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 EXTRA STRONG (DUE IN UN SENSO UNO IN SENSO...) firmato, iscritto; firmato e iscritto sul retro tecnica mista su carta applicata su tela cm 29,5x21 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5976 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lotto 111

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 L'INSENSATA CORSA DELLA VITA firmato, intitolato, iscritto, dedicato e datato 1990 sul retro arazzo cm 34x36,5 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5984 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1990

    Lotto 112

    Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO firmato sul retro smalto su tela, 2 elementi cm 200x200 (cm 200x100 ciascun elemento) Eseguito nella seconda metà degli anni Settanta Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03440170408 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Roma, Asta Finarte aprile 1985, lotto 240 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Verona, Studio La Città, Mario Schifano Vero Amore, 1990, p. 7, illustrato

    Lotto 113

    Piero Dorazio 1927-2005 ENTRANDO firmato, intitolato e datato 1968 sul retro olio su tela cm 130x90 Provenance Galleria Galerie Im Erker, San Gallo Galleria Martano, Torino Galleria Marlborough, Roma Exhibited Colonia, Galerie Springer, Kunstmarkt, 1968 Lugano, Galleria Boni-Schubert, 1969 San Gallo, Galerie Im Erker, 1970 Torino, Galleria Martano 2, 1970 Brescia, Galleria La Nuova Città, 1972 Literature Benini, Le mostre nella Svizzera tedesca, in “Le Arti”, Milano, dicembre 1970, p. 42 Nello Ponente, Bonjour monsieur Dorazio, in “Panorama delle Arti”, Roma, luglio 1971, p. 9, illustrato Luisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 1016, illustrato

    Lotto 114

    Max Bill 1908 - 1994 FARBDUCHDRINGUNGEN UM VIERTEILIGES ZENTRUM firmato, intitolato e datato 1966-70 sul retro e sul telaio olio su tela cm 80x80 Provenance Galerie Im Erker, San Gallo Galleria Lorenzelli, Milano

    Lotto 115

    Richard Paul Lohse 1902 - 1988 DREI HORIZONTALE GROUPPEN MIT DIVGRIMEM ZENTRUM, VARIATION D firmato sul retro acrilico su tela cm 48x48 Eseguito nel 1952-73 Provenance Centro Steccata Arte Contemporanea, Parma Uxa Galleria d'Arte Moderna, Novara Paul Nussbaumer, Zurigo

    Lotto 117

    Agostino Bonalumi 1935-2013 GRIGIO firmato sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 90x90 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 79-098 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2005

    Lotto 118

    Ettore Spalletti N. 1940 IMPASTO DI COLORE ECO ROSSO-AZZURRO, GIRANDOLA firmato, intitolato e datato 2009 sul retro impasto di colore su tavola con cornice rastremata e foglia oro cm 100x100x4 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

Lotti dal 49 al 60 di 102

  • 4 maggio 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 44 (1 - 44)
  • 5 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 161 (101 - 161)