Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary
Lotto 64 Renato Birolli (1905-1959) Inverno n. 3 firmato e datato Birolli 1956 (in basso a destra); firmato e datato Renato Birolli 1956 (sul retro) olio su tela cm 52,5x64,5 Eseguito nel 1956 Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano, n. 1956-34, come da autentica su fotografia in data 13 giugno 2010
Lotto 65 Piero Dorazio (1927-2005) Extra & Vagante firma, data e titolo Piero Dorazio - 1966 - "Extra & Vagante" (sul retro) olio su tela cm 56x46,4 Eseguito nel 1966
Lotto 66 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie n. 70 firmato e datato Capogrossi 54 (in basso a destra) olio su tavola cm 41,2x56,8 Eseguito nel 1954
Lotto 67 Mario Schifano (1934-1998) Cielo particolare firmato Schifano (in basso a destra) smalti su carta applicata su tela cm 70x100 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 01791100925, come da autentica su fotografia in data 2 novembre 2010
Lotto 70 Lucio Del Pezzo (N. 1933) Re Mida 1° firmato Del Pezzo (in basso al centro); firma, data e titolo Del Pezzo 1967 "Re Mida" 1° (sul retro) olio su tavola cm 73x60x15 Eseguito nel 1967 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 71 Mario Schifano (1934-1998) Coca Cola iscrizione e firma Per Simona Schifano (sul retro) smalto su metallo e plexiglas cm 55x55 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. O 61100925, come da autentica su fotografia in data 2 novembre 2010
Lotto 72 Tano Festa (1938-1988) La grande nuvola titolo, firma e data “La grande nuvola” tano festa settembre ’65 (sul retro) acrilico e inchiostro su tela cm 81x100 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di A. Festa, Pernumia, n. A2532/1760, come da autentica su fotografia in data 4 marzo 2017
Lotto 73 Gianfranco Pardi (1933-2012) Giardino pensile firma, data e titolo Pardi 1969 Giardino pensile (sul retro) acrilico su truciolato applicato su alluminio cm 160x200 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano, n. 11/2017, come da autentica su fotografia in data 21 marzo 2017
Lotto 74 Mario Ceroli (N. 1938) Autoritratto legno cm 140,6x67x23 Realizzata nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 75 Pietro Consagra (1920-2005) Racconto del demonio n. 2 firmata e datata CONSAGRA 63 (sulla base) bronzo cm 35,5x23x9 Realizzata nel 1962-63 in sei esemplari unici L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Pietro Consagra, Milano
Lotto 76 Andrea Cascella (1919-1990) Legame granito azzurro brasile, due elementi cm 56,5x72x50 Realizzata nel 1973 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Andrea Cascella, Milano, n. AC SC0202, come da autentica su fotografia
Lotto 77 Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo firmato Calzolari (in basso al centro) sale, piombo e trifogli su cartoncino cm 71,3x101,3 Eseguito nel 1974 Autentica dell'artista su fotografia