Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

giovedì 27 aprile 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 83
    Lotto 64

    Renato Birolli (1905-1959) Inverno n. 3 firmato e datato Birolli 1956 (in basso a destra); firmato e datato Renato Birolli 1956 (sul retro) olio su tela cm 52,5x64,5 Eseguito nel 1956 Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano, n. 1956-34, come da autentica su fotografia in data 13 giugno 2010

    Lotto 65

    Piero Dorazio (1927-2005) Extra & Vagante firma, data e titolo Piero Dorazio - 1966 - "Extra & Vagante" (sul retro) olio su tela cm 56x46,4 Eseguito nel 1966

    Lotto 66

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie n. 70 firmato e datato Capogrossi 54 (in basso a destra) olio su tavola cm 41,2x56,8 Eseguito nel 1954

    Lotto 67

    Mario Schifano (1934-1998) Cielo particolare firmato Schifano (in basso a destra) smalti su carta applicata su tela cm 70x100 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 01791100925, come da autentica su fotografia in data 2 novembre 2010

    Lotto 70

    Lucio Del Pezzo (N. 1933) Re Mida 1° firmato Del Pezzo (in basso al centro); firma, data e titolo Del Pezzo 1967 "Re Mida" 1° (sul retro) olio su tavola cm 73x60x15 Eseguito nel 1967 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 71

    Mario Schifano (1934-1998) Coca Cola iscrizione e firma Per Simona Schifano (sul retro) smalto su metallo e plexiglas cm 55x55 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. O 61100925, come da autentica su fotografia in data 2 novembre 2010

    Lotto 72

    Tano Festa (1938-1988) La grande nuvola titolo, firma e data “La grande nuvola” tano festa settembre ’65 (sul retro) acrilico e inchiostro su tela cm 81x100 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di A. Festa, Pernumia, n. A2532/1760, come da autentica su fotografia in data 4 marzo 2017

    Lotto 73

    Gianfranco Pardi (1933-2012) Giardino pensile firma, data e titolo Pardi 1969 Giardino pensile (sul retro) acrilico su truciolato applicato su alluminio cm 160x200 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano, n. 11/2017, come da autentica su fotografia in data 21 marzo 2017

    Lotto 74

    Mario Ceroli (N. 1938) Autoritratto legno cm 140,6x67x23 Realizzata nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 75

    Pietro Consagra (1920-2005) Racconto del demonio n. 2 firmata e datata CONSAGRA 63 (sulla base) bronzo cm 35,5x23x9 Realizzata nel 1962-63 in sei esemplari unici L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Pietro Consagra, Milano

    Lotto 76

    Andrea Cascella (1919-1990) Legame granito azzurro brasile, due elementi cm 56,5x72x50 Realizzata nel 1973 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Andrea Cascella, Milano, n. AC SC0202, come da autentica su fotografia

    Lotto 77

    Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo firmato Calzolari (in basso al centro) sale, piombo e trifogli su cartoncino cm 71,3x101,3 Eseguito nel 1974 Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 61 al 72 di 83

  • 27 aprile 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 52 (1 - 52)
  • 28 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 53 al lotto 88 (53 - 88)