Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

giovedì 27 aprile 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 83
    Lotto 52

    Lucio Fontana (1899-1968) Senza titolo firmata e datata l. fontana 57 (in alto) terracotta dipinta cm 33x19,5x19,5 Realizzata nel 1957 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 356/60

    Lotto 53

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. Fontana (in basso a destra); dedica e firma Con amicizia a Kalualeh l. Fontana (sul retro) matita su cartoncino cm 30x37,8 Eseguito nel 1966-68 Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, n. 2896/1, come da autentica su fotografia

    Lotto 54

    Franco Grignani Dissociazione al centro firmato e datato Franco Grignani 1967 (sul retro) tecnica mista su cartone Schoeller cm 70x70 Eseguito nel 1967 Autentica su fotografia di Manuela Grignani Sirtoli, Milano, in data 13 marzo 2017

    Lotto 55

    Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca firmato e datato Enrico Castellani 1964 (in basso a destra) carta estroflessa cm 69,5x99,5 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, n. 64-045, come da autentica su fotografia in data 15 febbraio 2017

    Lotto 56

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie G / 127 firma parziale G. Capog (sul fronte); titolo, firma, data e iscrizione Sup. G/127 1951 all'amico Guido Capogrossi (sul retro); firma, titolo e data Capogrossi Sup. G 127 - 1951 (sul retro) tempera su carta applicata su tela cm 88x88 Eseguito nel 1951 Opera registrata presso la Fondazione Archivio Giuseppe Capogrossi, Roma, n. AC/331/M, come da autentica su fotografia in data 17 marzo 2014

    Lotto 57

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale firmato l. Fontana (in basso a destra) buchi su cartoncino cm 49,7x60 Eseguito nel 1966-68

    Lotto 58

    Carla Accardi (1924-2014) Senza titolo firmato ACCARDI (in basso a sinistra) tempera alla caseina su carta cm 34,8x98,3 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, n. A/26/2017, come da autentica su fotografia in data 8 marzo 2017

    Lotto 59

    Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo (diciannove alighiero e boetti ottantuno) titolo, firma e data diciannove alighiero e boetti ottantuno a Giorgio, con molto affetto e gran stima. primi di marzo 1000novecento 8 uno (in basso al centro) collage di carta, pittura spray, pennarello su carta cm 100x70 Eseguito nel 1981 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7630, come da autentica su fotografia in data 9 aprile 2014

    Lotto 60

    Jannis Kounellis (1936-2017) Segnali firmato Kounellis (in basso a sinistra) tempera, matita e olio su carta cm 69x92,7 Eseguito nel 1961 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 61

    Carla Accardi (1924-2014) Favoloso su nero n. 2 firmato Accardi (in basso a destra); firma, data e titolo Accardi - 1954 n. 12 Favoloso su nero n. 2 (sul retro) olio su tela cm 86,3x54,5 Eseguito nel 1954

    Lotto 62

    Carla Accardi (1924-2014) Assedio Colorato firmato ACCARDI (in basso a destra); firma, data e titolo ACCARDI – 1955 – n. 66 “Assedio colorato” (sul retro) tempera alla caseina su tela cm 49 x 64,5 Eseguito nel 1955

    Lotto 63

    Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo firmato Sanfilippo (in basso a destra) tempera su tela cm 65x100 Eseguito nel 1953 Autentica di A. Sanfilippo su fotografia in data 27 dicembre 1999, n. 4/53

Lotti dal 49 al 60 di 83

  • 27 aprile 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 52 (1 - 52)
  • 28 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 53 al lotto 88 (53 - 88)