Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

giovedì 27 aprile 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 83
    Lotto 40

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Grigio firmato tre volte e datato due volte A. Bonalumi 64 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 90x120 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 64-075

    Lotto 41

    Afro (1912-1976) Senza titolo firmato e datato afro. 57 (in alto a sinistra) tecnica mista su tela cm 38x76 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso l'archivio Afro, Roma, n. 57A046, come da autentica su fotografia in data 9 dicembre 2002

    Lotto 42

    Emilio Vedova (1919-2006) Da dove titolo, data, firma e iscrizione "Da dove" "(1983-9)" Vedova 1983 Venezia (sul retro) olio su tela cm 230x300 Eseguito nel 1983 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, n. 1579, come da autentica su fotografia in data 30 dicembre 2005

    Lotto 43

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Sfera con sfera firma, data e numerazione Arnaldo Pomodoro 1990 - 8/9 (sulla base) bronzo diam. cm 30 Realizzata nel 1990 in una edizione di 9 esemplari + 1 prova d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. 647

    Lotto 44

    Paolo Scheggi (1940-1971) Zone riflesse firma, titolo e data Paolo Scheggi zone riflesse '64 (sul retro) acrilico nero su tre tele sovrapposte cm 80x80 (diagonale cm 113x113) Eseguito nel 1964

    Lotto 45

    Paolo Scheggi (1940-1971) Intersuperficie curva acrilico bianco su tre tele sovrapposte cm 70,2x70,2 (diagonale cm 99,5x99,5) Eseguito nel 1963-64 Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, n. APSM155/0001, come da autentica su fotografia in data 20 ottobre 2016

    Lotto 46

    Alighiero Boetti (1940-1994) Alternandosi e dividendosi... nella primavera dell'anno millenovecento ottantanove firmato e datato alighiero e boetti 88-89 (sul retro) ricamo cm 107,5x109 Eseguito nel 1988-89 Opera registrata presso l'Archivio Boetti, Roma, n. 8486, come da autentica su fotografia in data 8 febbraio 2017

    Lotto 47

    Alighiero Boetti (1940-1994) Calendari (ii) firma e iscrizione alighiero e boetti a mariangela per nuove speranze (sul fronte) (iii) firma e iscrizione a mariangela alighiero e boetti (sul fronte) (iv) firma e iscrizione a mariangela alighiero e boetti (sul fronte) (v) firma e iscrizione A MARIANGELA alighiero e boetti (sul fronte) (vi) firma e iscrizione alighiero e boetti a mariangela (sul fronte) (vii) firma e iscrizione a mariangela alighiero (sul fronte) (viii) firma e iscrizione alighiero e boetti (sul fronte) (ix) firma e iscrizione alighiero e boetti per mariangela (sul fronte) (x) firma e iscrizione A MARIANGELA ALIGHIERO alighiero e boetti (sul fronte) (xii) firma e iscrizione alighiero per mariangela (sul fronte) (xiii) firma e iscrizione alighiero per mariangela (sul fronte) (xiv) firma e iscrizione per mariangela alighiero (sul fronte) (xv) firma e iscrizione per mariangela alighiero (sul fronte) (xvi) firma e iscrizione PER MARIANGELA alighiero e boetti (sul fronte) (xvii) firma e iscrizione alighiero e boetti per mariangela (sul fronte) collage di fogli di calendario su carta, 17 elementi i) cm 30 x 40 ii) cm 16 x 29.3 iii) cm 17.5 x 25 iv) cm 16.3 x 23 v) cm 18.7 x 33.4 vi) cm 17.4 x 25.2 vii) cm 25 x 35 viii) cm 25 x 35 ix) cm 25 x 35 x) cm 35 x 50c xi) cm 24.2 x 30 xii) 24.6 x 35 xiii) 25 x 35 xiv) 25 x 34.8 xv) 17.5 x 24.8 xvi) 12.5 x 17.5 xvii) 21 x 29.2 Eseguito nel 1978-1994 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Milano, n. 511, come da autentica su fotografia in data 25 febbraio 2005

    Lotto 48

    Alighiero Boetti (1940-1994) Aerei biro blu su carta applicata su tela, tre elementi cm 38,2x81 Eseguito nel 1992 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 2888, come da autentica su fotografia in data 24 gennaio 2003

    Lotto 49

    Osvaldo Licini (1894-1958) Figura T 3 olio su tela applicata su tavola cm 25x19,5 Eseguito nel 1932-1945

    Lotto 50

    Osvaldo Licini (1894-1958) Personaggio su fondo giallo olio su tela applicata su tela cm 23,2x30,6 Eseguito nel 1944

    Lotto 51

    Lucio Fontana (1899-1968) Madonna con bambino ed angeli firmata con le iniziali e datata LF 47 (sul retro) terracotta smaltata e lustrata cm 40x26x17 Realizzata nel 1947 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 4145/1, come da autentica su fotografia

Lotti dal 37 al 48 di 83

  • 27 aprile 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 52 (1 - 52)
  • 28 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 53 al lotto 88 (53 - 88)