Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

giovedì 27 aprile 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 83
    Lotto 26

    Francesco Lo Savio (1935-1963) Spazio luce firmato e datato LO SAVIO 1960 (sul retro) acrilico su tela cm 110x130 Eseguito nel 1960

    Lotto 27

    Mimmo Rotella (1918-2006) Diciamo... informale firmato Rotella (in basso a destra); firmato e datato Rotella 1957 (sul retro) décollage su tela cm 76x107,5 Eseguito nel 1957

    Lotto 29

    Giosetta Fioroni (N. 1932) Liberty titolo, firma e data Liberty G. Fioroni 1965 (sul retro) matita e smalti su tela cm 146x113,5 Eseguito nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia in data 21 maggio 2009

    Lotto 30

    Tano Festa (1938-1988) Piazza delle Muse titolo, firma, data e iscrizione "Piazza delle Muse" Festa 61 (Liverani) n. 66 (sul retro) acrilico su carta e legno applicati su tela cm 130x129,5 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, n. A3382/60, come da autentica su fotografia in data 9 febbraio 2012

    Lotto 31

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo firmato e datato Angeli 1962 (sul retro) smalto e gesso su tela e velatino cm 95x94,5 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, n. P-260215/429, come da autentica in data 26 febbraio 2015

    Lotto 32

    Giosetta Fioroni (N. 1932) Interno familiare firmato e datato Fioroni '60 (in basso a destra); firma, data e titolo Giosetta Fioroni 1960 "Interno familiare" (sul retro) smalti su tela cm 114,5x146,5 Eseguito nel 1960 Autentica dell'artista su fotografia in data 21 maggio 2009

    Lotto 33

    Tano Festa (1938-1988) Il primo giorno dell’estate titolo, firma e data “il primo giorno dell’estate” tano festa ottobre ’65 (sul retro) smalto e acrilico su tela cm 199x239,5 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa, Roma, n. A2361/60, come da autentica su fotografia in data 9 agosto 2011

    Lotto 34

    Mario Schifano (1934-1998) e Frank O’Hara (1926-1966) Words and Drawings of Frank O’Hara Mario Schifano (i) Words + Drawings of Frank O’Hara Mario Schifano firmato schifano; firmato Frank O’Hara (sul retro) inchiostro su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00439070507 (ii) Betwen Siena and Florence firma e iscrizione Schifano BETWEN SIENA AND FLORENCE (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00440070507 (iii) Untitled firma e titolo Schifano UNTITLED (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00441070507 (iv) Wide angle firma e titolo Schifano WIDE ANGLE (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00442070507 (v) Senza titolo firmato Schifano ®(sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00443070507 (vi) Con Anima firma e titolo Schifano CON ANIMA (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00444070507 (vii) Space Available firma e titolo Schifano SPACE AVAILABLE (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00445070507 (viii) Senza titolo firmato Schifano ®(sul retro) inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00446070507 (ix) Senza titolo firmato Schifano (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00447070507 (x) Senza titolo firma e iscrizione Schifano WHEN I REMEMBER GIACOMO BALLA (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00448070507 (xi) Senza titolo firmato Schifano ®(sul retro) inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00449070507 (xii) Amerika firma e titolo Schifano AMERIKA (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00450070507 (xiii) True love number one firma e titolo Schifano TRUE LOVE NUMBER ONE ®(sul retro) inchiostro e pastelli a cera su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00451070507 (xiv) Senza titolo firmato Schifano (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00452070507 (xv) Isn’t it roma…with soul firma e titolo Schifano ISNT IT ROME WITH SOUL (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00453070507 (xvi) Senza titolo firma e iscrizione Schifano WHEN I REMEMBER GIACOMO BALLA (sul retro) pastelli a cera, smalto e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00454070507 (xvii) Senza titolo firmato Schifano (sul retro) pittura spray, smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00455070507 17 elementi, cm 73,4x58,4 (ognuno) (17)Eseguiti nel 1964

    Lotto 35

    Mario Ballocco (1913-2008) Alternanza di eguagliamento cromatico firma, data e titolo Ballocco MARIO BALLOCCO 1967 "ALTERNANZA DI EGUAGLIAMENTO CROMATICO" (sul retro) acrilico su legno cm 70x70 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Mario Ballocco, Milano, n. 27.67.101, come da autentica su fotografia in data 10 settembre 2016

    Lotto 36

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso firmato e datato A. Bonalumi 65 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 79,6x69,6 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 65-091

    Lotto 38

    Piero Gilardi (N. 1942) Trilite spezzato titolo, firma e data "Trilite spezzato" Gilardi '65 (sotto una base) polistirolo espanso, resine viniliche e legno, 10 elementi cm 243x191x25 (totale) Realizzata nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia in data 5 ottobre 2014

    Lotto 39

    Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo firmato Calzolari (in basso a destra sul secondo elemento) piombo, sale, grissino su cartone applicato su tavola, due elementi cm 146,5x209x4,8 Eseguito nel 1988 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso la Fondazione Pier Paolo Calzolari, Fossombrone, n. A-CAL-1988-3, come da autentica su fotografia

Lotti dal 25 al 36 di 83

  • 27 aprile 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 52 (1 - 52)
  • 28 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 53 al lotto 88 (53 - 88)