Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary
Lotto 13 Giuseppe Uncini (1929-2008) Cementarmato parabolico firma, data e titolo Uncini 1961 "Cementoarmato" parabolico (sul retro) cemento e ferro cm 183,5x116,5x16,5 Realizzata nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Uncini, Trevi, n. 61-004
Lotto 14 Mario Schifano (1934-1998) Paesaggio anemico titolo, firma e data Paesaggio anemico Schifano 1965 (sul retro) smalto e grafite su tela cm 160x130 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 03342161217, come da autentica su fotografia in data 22 dicembre 2016
Lotto 15 Franco Angeli (1935-1988) Stella d’argento firma, anno e titolo FRANCO ANGELI 1965 “STELLA D’ARGENTO” (sul retro) smalto su tela e tulle cm 80x80 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, n. P-090317/965, come da autentica in data 14 marzo 2017
Lotto 16 Tano Festa (1938-1988) Biasule iscrizione, titolo e data "Biasule" 32. Rosso e nero 1961 (sul retro) acrilico su carta e legno applicati su tela cm 100x150 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Pernumia, n. A1533/1760, come da autentica su fotografia in data 4 marzo 2017
Lotto 17 Renato Mambor (1936-2014) La Partita di pallone firmato e datato Mambor 1965 (sul retro) smalto e pennarello su tela cm 79,7 x 100 Eseguito nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 18 Tano Festa (1938-1988) Les Promenades d'Euclide titolo, firma e data "Les Promenades d'Euclide" festa '65 (sul retro) acrilico e smalti su tela cm 162x130,7 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, n. A2339/60, come da autentica su fotografia in data 7 agosto 2011
Lotto 19 Alberto Burri (1915-1995) Cellotex acrilico e vinavil su cellotex cm 50x70 cm 54x74 (con cornice) Eseguito nel 1992 Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 92.17, come da autentica su fotografia in data 17 marzo 2008
Lotto 20 Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca firma, titolo e data - Enrico Castellani - Superficie bianca - 1987 - (sul retro) acrilico su tela cm 150x200 Eseguito nel 1987 Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, n. 87-025
Lotto 21 Paolo Scheggi (1940-1971) Per una situazione firma, titolo e data Paolo Scheggi Merlini "per una situazione" '62 (sul retro) tempera su tre tele sovrapposte cm 70x80,5 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, n. APSM162/0001 come da autentica su fotografia in data 20 marzo 2017
Lotto 22 Fausto Melotti (1901-1986) Tema e variazioni I firmato Melotti (su una targhetta circolare); titolo, iscrizione e numerazione TEMA E VARIAZIONE 5-8 1/3 (sulla base di un elemento); titolo, iscrizione e numerazione TEMA E VARIAZIONE 1-4 1/3 (sulla base di un elemento) oro e base in acciaio inox cm 21,5x80x11 (ognuno) cm 21,5x160x11 (totale) (2)Realizzata nel 1970 in 3 esemplari + 1 prova d'artista
Lotto 24 Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Sfera titolo, firma e numerazione"SFERA" Arnaldo Pomodoro 1/2 (sulla base) bronzo diam. cm 30 Realizzata nel 1974 in una edizione di 2 esemplari + 1 prova d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. 359
Lotto 25 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. fontana (in basso a destra); firma poco leggibile l. fontana (sul retro) olio su tela cm 40x33 Eseguito nel 1961