Asta N. 47 - Arte Contemporanea, Gioielli e Tappeti
Lotto 49 TAPPETO QUM KURK IRAN cm 255 x 160
Lotto 50 TAPPETO NAIN TABAS IRAN diametro 195 cm
Lotto 51 TAPPETO SAROUK IRAN cm 265 x 176
Lotto 52 TAPPETO ARDAKAN IRAN cm 270 x 155
Lotto 53 TAPPETO SHIRVAN TURCHIA EXSTRA cm 250 x 178
Lotto 54 TAPPETO ARDEBIL IRAN cm 262 x 162
Lotto 55 TAPPETO ERMENIK TURCHIA EXSTRA cm 240 x 184
Lotto 56 TAPPETO BERKANA CINA cm 250 x 170
Lotto 57 TAPPETO ARDEBIL IRAN cm 276 x 165
Lotto 58 TAPPETO KOLIAY IRAN cm 236 x 150
Lotto 59 SPOERRI DANIEL ROMANIA 1930 TABLEAU PIEGE, 1972 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 70,5 x 70,5 Firma, anno e titolo sotto la base Etichette della Galleria l'Elefante (TV) e Galleria Maitre Binoche (Parigi)
Lotto 60 TROTTA FABRIZIO PAOLA 1973 ALLEGRO COMODO, 2011 TECNICA MISTA E APPLICAZIONI cm 70 x 60 Firma e anno al retro Autentica su fotografia con numero di archiviazione (PA02-2011) a cura del Maestro
Lotto 61 ROTELLA MIMMO CATANZARO 1918 MILANO 2006 CLOWN DECOLLAGE cm 60 x 40 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 62 TESSARO MARCO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 70 x 100 Firma in basso al centro ed al retro
Lotto 63 JELINEK HARRY SENZA TITOLO, 1974 SMALTO SU TAVOLA cm 70 x 110 Firma e anno in basso a sinistra
Lotto 64 SCARPA LUIGI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 40 x 30 Firma al retro
Lotto 65 DA NORCIA PAOLO 1953 MEDITERRANEO, 2000 OLIO SU TELA cm 60 x 140 Firma in basso a destra Al retro firma, titolo e anno Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 66 TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 BURBERA 31, 2008 ACRILICO SU TAVOLA cm 70 x 30 Firma in basso a sinistra Firma, anno e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 67 CREPALDI LUCIANO NOVARA 1949 IERI OGGI, 2007 TECNICA MISTA SU TELA cm 40 x 30 Firma, titolo e anno al retro
Lotto 68 CREPALDI LUCIANO NOVARA 1949 SENZA TITOLO, 2010 TECNICA MISTA SU CARTONCINO cm 55,5 x 43 Firma, anno e dedica ad personam al retro
Lotto 69 MELONISKI VILLACIDRO 1943 L'ACCHIAPPANUVOLE, 2007 OLIO SU TELA cm 60 x 45 Firma e anno in basso a destra Firma, titolo, anno e numero archivio (G 1068/F) al retro
Lotto 70 KOKOSINSKI BARTOSZ 1984 WOODY ALLEN, 2012 OLIO SU TELA cm 105 x 90 Firma, titolo, anno e misure al retro
Lotto 71 KOKOSINSKI BARTOSZ 1984 V, 2011 OLIO SU TELA cm 90 x 60 Firma, titolo, anno e misure al retro
Lotto 72 MELO TENORIO JUAN CARLOS GENTE BRILLANTE, 2008 TECNICA MISTA SU TELA cm 70 x 70 Firma e anno al retro Autentica su fotografia rilasciata dal Ministero della Cultura della Colombia
Lotto 73 GRITTINI GIULIANO (CORBETTA 1951)
MARILYN ESSENZA, 2012
TECNICA MISTA SU TELA cm 60 x 50
Firma, titolo e anno al retro
Autentica su fotografia a cura del Maestro -
Lotto 74 COFFRINI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 25 Firma in basso a destra
Lotto 75 MAGAZZINI SALVATORE PISTOIA 1955 PIAZZA DEI TAPPETI OLIO SU TAVOLA cm 50 x 60 Firma in basso a destra Titolo e firma al retro
Lotto 76 TAMAGNO GIAMPIERO TORINO 1937 IL MARE DI CERVO OLIO SU TAVOLA cm 24 x 30 Firma in basso a sinistra Autentica a cura del Maestro su etichetta al retro
Lotto 77 MENICOCCI ALESSIO SENZA TITOLO OLIO SU CARTONE TELATO cm 20 x 30 Firma in basso a sinistra Tecnica, misure e firma al retro
Lotto 78 SCARIONI ANTONIO ABBIATEGRASSO 1941 SENZA TITOLO OLIO SU CARTA RIPORTATA SU CARTONE PRESSATO cm 28 x 23 Firma in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura del Maestro Provenienza Galleria Fidia di Roma
Lotto 79 FIUME SALVATORE COMISO 1915 MILANO 1997 LA FAVORITA CERAMICA SMALTATA POLICROMA cm 31 x 42,5 Firma al retro Esemplare n. 247/1500
Lotto 80 FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTA cm 70 x100 Firma in basso a destra
Lotto 81 TRECCANI ERNESTO MILANO 1920 MILANO 2009 FAMIGLIA DEI SUONATORI SERIGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare n. 67/150
Lotto 82 BARBATO I. SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a destra
Lotto 83 SCATIZZI SERGIO 1918 2009 PAESAGGIO OLIO SU TELA cm 20 x 30 Firma in basso al centro Firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 84 ISGRO' EMILIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 1937 QUATTRO GESU, 2008 MULTIPLO cm 15 x 15 x 24 Firma e tiratura sotto la base Esemplare n. 9/30 Certificato di autenticità a cura della SERI-ARTE srl
Lotto 85 GERMANA' MIMMO CATANIA 1944 BUSTO ARSIZIO 1992 SENZA TITOLO, 1990 OLIO SU TELA cm 71 x 100 Firma e anno al retro Certificato dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà n. 410909T90
Lotto 86 TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 ABRACADABRA, 2008 ACRILICO SU TAVOLA cm 55 x 46 Firma in basso a destra Firma, anno e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 87 DOVA GIANNI ROMA 1925 PISA 1991 SENZA TITOLO, 1965 LITOGRAFIA cm 22 x 32 Firma in basso a destra Esemplare n. 4/100 in basso a sinistra Al retro etichetta Galleria Tornabuoni (FI)
Lotto 88 COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 50 x 35 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 89 COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 RISTRUTTURAZIONE, 2002 TECNICA MISTA SU TELA cm 35 x 25 Titolo, firma e anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 90 AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 PAPIER ROUGE BRULE', 2009 CARTONCINO BRUCIATO cm 50 x 36 Firma e anno in basso a destra Autentica ed archivio n. 10401 su fotografia a cura Nordest srl
Lotto 91 COSTA CLAUDIO ALBANIA 1942 GENOVA 1995 AUTORITRATTO DELL'ARTISTA DA VECCHIO, 1979 TECNICA MISTA SU CARTA cm 34 x 25 Firma al retro Provenienza Allegrini Arte Contemporanea (BS)
Lotto 92 TROMBINI GIULIANO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma al retro. Etichetta della DZ Nuovo Segno
Lotto 93 LANDI BRUNO CAVALLO, 2001 OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro Archivio n.1319/2007 su fotografia a cura di Meetingart (VC)
Lotto 94 DAUREA GIOVANNI FORLI 1944 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 95 DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 ITALIAN GRAFFITI OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 96 MANERA ENRICO ASMARA 1947 SUPERMAN, 2003 TECNICA MISTA SU CARTA cm 70 x 100 Firma e anno in basso al centro Titolo in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura del Maestro