Asta N. 47 - Arte Contemporanea, Gioielli e Tappeti

Vip - Via Caldirolo 84, 44100 Ferrara

giovedì 22 marzo 2012 ore 21:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 100
  • TAPPETO QUM KURK IRAN cm 255 x 160
    Lotto 49

    TAPPETO QUM KURK IRAN cm 255 x 160

  • TAPPETO NAIN TABAS IRAN diametro 195 cm
    Lotto 50

    TAPPETO NAIN TABAS IRAN diametro 195 cm

  • TAPPETO SAROUK IRAN cm 265 x 176
    Lotto 51

    TAPPETO SAROUK IRAN cm 265 x 176

  • TAPPETO ARDAKAN IRAN cm 270 x 155
    Lotto 52

    TAPPETO ARDAKAN IRAN cm 270 x 155

  • TAPPETO SHIRVAN TURCHIA EXSTRA cm 250 x 178
    Lotto 53

    TAPPETO SHIRVAN TURCHIA EXSTRA cm 250 x 178

  • TAPPETO ARDEBIL IRAN cm 262 x 162
    Lotto 54

    TAPPETO ARDEBIL IRAN cm 262 x 162

  • TAPPETO ERMENIK TURCHIA EXSTRA cm 240 x 184
    Lotto 55

    TAPPETO ERMENIK TURCHIA EXSTRA cm 240 x 184

  • TAPPETO BERKANA CINA cm 250 x 170
    Lotto 56

    TAPPETO BERKANA CINA cm 250 x 170

  • TAPPETO ARDEBIL IRAN cm 276 x 165
    Lotto 57

    TAPPETO ARDEBIL IRAN cm 276 x 165

  • TAPPETO KOLIAY IRAN cm 236 x 150
    Lotto 58

    TAPPETO KOLIAY IRAN cm 236 x 150

    Lotto 59

    SPOERRI DANIEL ROMANIA 1930 TABLEAU PIEGE, 1972 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 70,5 x 70,5 Firma, anno e titolo sotto la base Etichette della Galleria l'Elefante (TV) e Galleria Maitre Binoche (Parigi)

    Lotto 60

    TROTTA FABRIZIO PAOLA 1973 ALLEGRO COMODO, 2011 TECNICA MISTA E APPLICAZIONI cm 70 x 60 Firma e anno al retro Autentica su fotografia con numero di archiviazione (PA02-2011) a cura del Maestro

    Lotto 61

    ROTELLA MIMMO CATANZARO 1918 MILANO 2006 CLOWN DECOLLAGE cm 60 x 40 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 62

    TESSARO MARCO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 70 x 100 Firma in basso al centro ed al retro

    Lotto 63

    JELINEK HARRY SENZA TITOLO, 1974 SMALTO SU TAVOLA cm 70 x 110 Firma e anno in basso a sinistra

  • SCARPA LUIGI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 40 x 30 Firma al retro
    Lotto 64

    SCARPA LUIGI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 40 x 30 Firma al retro

    Lotto 65

    DA NORCIA PAOLO 1953 MEDITERRANEO, 2000 OLIO SU TELA cm 60 x 140 Firma in basso a destra Al retro firma, titolo e anno Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 66

    TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 BURBERA 31, 2008 ACRILICO SU TAVOLA cm 70 x 30 Firma in basso a sinistra Firma, anno e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 67

    CREPALDI LUCIANO NOVARA 1949 IERI OGGI, 2007 TECNICA MISTA SU TELA cm 40 x 30 Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 68

    CREPALDI LUCIANO NOVARA 1949 SENZA TITOLO, 2010 TECNICA MISTA SU CARTONCINO cm 55,5 x 43 Firma, anno e dedica ad personam al retro

    Lotto 69

    MELONISKI VILLACIDRO 1943 L'ACCHIAPPANUVOLE, 2007 OLIO SU TELA cm 60 x 45 Firma e anno in basso a destra Firma, titolo, anno e numero archivio (G 1068/F) al retro

    Lotto 70

    KOKOSINSKI BARTOSZ 1984 WOODY ALLEN, 2012 OLIO SU TELA cm 105 x 90 Firma, titolo, anno e misure al retro

    Lotto 71

    KOKOSINSKI BARTOSZ 1984 V, 2011 OLIO SU TELA cm 90 x 60 Firma, titolo, anno e misure al retro

    Lotto 72

    MELO TENORIO JUAN CARLOS GENTE BRILLANTE, 2008 TECNICA MISTA SU TELA cm 70 x 70 Firma e anno al retro Autentica su fotografia rilasciata dal Ministero della Cultura della Colombia

    Lotto 73

    GRITTINI GIULIANO (CORBETTA 1951)

    MARILYN ESSENZA, 2012
    TECNICA MISTA SU TELA cm 60 x 50
    Firma, titolo e anno al retro
    Autentica su fotografia a cura del Maestro

  • COFFRINI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 25 Firma in basso a destra
    Lotto 74

    COFFRINI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 25 Firma in basso a destra

    Lotto 75

    MAGAZZINI SALVATORE PISTOIA 1955 PIAZZA DEI TAPPETI OLIO SU TAVOLA cm 50 x 60 Firma in basso a destra Titolo e firma al retro

    Lotto 76

    TAMAGNO GIAMPIERO TORINO 1937 IL MARE DI CERVO OLIO SU TAVOLA cm 24 x 30 Firma in basso a sinistra Autentica a cura del Maestro su etichetta al retro

    Lotto 77

    MENICOCCI ALESSIO SENZA TITOLO OLIO SU CARTONE TELATO cm 20 x 30 Firma in basso a sinistra Tecnica, misure e firma al retro

    Lotto 78

    SCARIONI ANTONIO ABBIATEGRASSO 1941 SENZA TITOLO OLIO SU CARTA RIPORTATA SU CARTONE PRESSATO cm 28 x 23 Firma in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura del Maestro Provenienza Galleria Fidia di Roma

    Lotto 79

    FIUME SALVATORE COMISO 1915 MILANO 1997 LA FAVORITA CERAMICA SMALTATA POLICROMA cm 31 x 42,5 Firma al retro Esemplare n. 247/1500

    Lotto 80

    FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTA cm 70 x100 Firma in basso a destra

    Lotto 81

    TRECCANI ERNESTO MILANO 1920 MILANO 2009 FAMIGLIA DEI SUONATORI SERIGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare n. 67/150

  • BARBATO I. SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a destra
    Lotto 82

    BARBATO I. SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 83

    SCATIZZI SERGIO 1918 2009 PAESAGGIO OLIO SU TELA cm 20 x 30 Firma in basso al centro Firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 84

    ISGRO' EMILIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 1937 QUATTRO GESU, 2008 MULTIPLO cm 15 x 15 x 24 Firma e tiratura sotto la base Esemplare n. 9/30 Certificato di autenticità a cura della SERI-ARTE srl

    Lotto 85

    GERMANA' MIMMO CATANIA 1944 BUSTO ARSIZIO 1992 SENZA TITOLO, 1990 OLIO SU TELA cm 71 x 100 Firma e anno al retro Certificato dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà n. 410909T90

    Lotto 86

    TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 ABRACADABRA, 2008 ACRILICO SU TAVOLA cm 55 x 46 Firma in basso a destra Firma, anno e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 87

    DOVA GIANNI ROMA 1925 PISA 1991 SENZA TITOLO, 1965 LITOGRAFIA cm 22 x 32 Firma in basso a destra Esemplare n. 4/100 in basso a sinistra Al retro etichetta Galleria Tornabuoni (FI)

    Lotto 88

    COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 50 x 35 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 89

    COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 RISTRUTTURAZIONE, 2002 TECNICA MISTA SU TELA cm 35 x 25 Titolo, firma e anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 90

    AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 PAPIER ROUGE BRULE', 2009 CARTONCINO BRUCIATO cm 50 x 36 Firma e anno in basso a destra Autentica ed archivio n. 10401 su fotografia a cura Nordest srl

    Lotto 91

    COSTA CLAUDIO ALBANIA 1942 GENOVA 1995 AUTORITRATTO DELL'ARTISTA DA VECCHIO, 1979 TECNICA MISTA SU CARTA cm 34 x 25 Firma al retro Provenienza Allegrini Arte Contemporanea (BS)

    Lotto 92

    TROMBINI GIULIANO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma al retro. Etichetta della DZ Nuovo Segno

    Lotto 93

    LANDI BRUNO CAVALLO, 2001 OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro Archivio n.1319/2007 su fotografia a cura di Meetingart (VC)

    Lotto 94

    DAUREA GIOVANNI FORLI 1944 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 95

    DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 ITALIAN GRAFFITI OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lotto 96

    MANERA ENRICO ASMARA 1947 SUPERMAN, 2003 TECNICA MISTA SU CARTA cm 70 x 100 Firma e anno in basso al centro Titolo in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura del Maestro

Lotti dal 49 al 96 di 100

ASTA Giovedi' 22 MARZO 2012 ore 21.45 dalla sede di Ferrara in via Caldirolo n. 84, diretta SKY CANALE 891.

  • 22 marzo 2012 ore 21:45 Sessione unica - Lotti 1-100 (1 - 100)