Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 370
    Lotto 73

    GHERSI LUCIANO
    Genova 1952

    Maschera Tessile Della Età Del Ferro/Omaggio A Bruno Munari 1998
    tessitura con filo di ferro e perle di legno
    Misure: 26x18x5
    firma e data incise al centro autentica certificato di autenticità dell'Autore esposizioni "II° Omaggio a Bruno Munari" 1999 Centro culturale Sincron Brescia

    Lotto 74

    MURATORI LUDOVICO
    Bucarest 1927

    Culla 1998
    scultura in acciaio e vetri di Murano
    Misure: h. cm. 22

    Lotto 75

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 Senza Titolo 1990 tecnica mista su carta a mano Misure: 54x74 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Mimmo Germanà a cura della Galleria L'Acquario Pescara nr. Arch. 031111C90 su foto

    Lotto 76

    BAHUNEK BRANKO Zagabria 1935 Lilia 1987 olio su tela Misure: 46x38 firma e data in basso a destra autentica certificato di garanzia a cura della Galleria Exclusive Asiago

    Lotto 77

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Civetta 2007 ceramica smaltata Misure: 58x50 firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 78

    BALI BENNY Bali 1980 Marilyn acrilici su tela Misure: 79x59 firma in basso a destra

    Lotto 79

    DE PELLEGRIN KIRA Isole Bermuda 1972 Oltre / Beyond 2010 tecnica mista su tela Misure: 100x100 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 80

    MURGIA ANTONIO Sarroch (Ca) 1956 Gioielli (Bicego) Rossetto & Make Up (Estèe Lauder) Marilyn 2008 acrilici su tela Misure: 60x60 firma data e titolo al retro

    Lotto 81

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930

    Suonatori
    lotto di due goauches su carta
    Misure: 23,5x32 cad.
    entrambe firmate

    Lotto 82

    BRAND BRIGITTE Rastatt 1955 Senza Titolo 1989 tecnica mista su cartoncino Misure: 60x80 firma e data in basso a destra

    Lotto 83

    CASCELLA TOMMASO
    Roma 1951

    Senza Titolo 1989
    acrilici e sabbia su carta
    Misure: 28x19
    firma e data in basso a sinistra

    Lotto 84

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Garofano 1968 olio su tela Misure: 35x25 firma in basso a destra esposizioni Galleria Forni Bologna - timbro al retro

    Lotto 85

    MENEGHESSO PAOLO Padova 1932 Aprile 1969 tecnica mista su tela Misure: 30x40 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte l'Incontro Vicenza - timbro al retro

    Lotto 86

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Ciclamini gouache su carta Misure: 36x26 firma in basso a destra

    Lotto 87

    GARD FERRUCCIO Vestignè (To) 1941 Senza Titolo acrilici su tela Misure: 40x40 firma in basso a destra autentica dell' Autore su foto

    Lotto 88

    FUSI WALTER Udine 1924 Carmina Burana Isola D'Elba 2003 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 60x80 firma data e titolo in basso autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura della Galleria Open Art Prato nr. Arch. 181 su foto e su etichetta al retro

    Lotto 89

    PRESTA SALVADOR Lattarico (Cs) 1925 - Tarragona 2009 La Luce Di Cristo 1991 acrilici su tela Misure: 30x24 firma e titolo al retro

    Lotto 90

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Senza Titolo 1987 pastelli su carta Misure: 50x35 firma e data in basso a destra autentica dell' Autore al retro con dedica ad personam esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 91

    ZANOLETTI GUIDO
    Genova 1933

    Senza Titolo 1989/1992
    lotto di due nitroacrilici su tavola estroflessa
    Misure: 20x20 - 25x25
    entrambi firmati e datati al retro esposizioni Centro culturale Sincron Brescia

    Lotto 92

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Senza Titolo 1979 acquerello su cartoncino Misure: 10x17 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 93

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Oltremare 2003 acrilici e pigmento su tela piegata Misure: 54x42x18 firma data e titolo al retro autentica della Galleria Dante Vecchiato nr. Arch. E3012-0687 su foto

    Lotto 94

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Calu acrilici su tela estroflessa Misure: 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 95

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 La Forma Celata 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo Misure: 65x40,5 (con cornice 81x51x8) firma data e titolo al retro Bibliografia "Umberto Mariani realtà velate: l'enigma nella piega" Armanda Gori Arte Prato 2011 pag. 39 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 96

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione 1968 tempera all'uovo su tela Misure: 65x54 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto e fotografia dell'Artista con l'opera

Lotti dal 73 al 96 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)