Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 370 di 370
    Lotto 337

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Moune 1988 olio su tela Misure: 50x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Valente Arte Contemporanea Finale Ligure - timbro al retro provenienza timbro dell'Autore nr. Arch. 2566 al retro

    Lotto 338

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Senza Titolo 1985 olio e tecnica mista su tela Misure: 48x37 firma e data in basso a destra autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/ 1649

    Lotto 339

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 La Ciquita 1972 effacage su carta intelata Misure: 28x24 firma e data in basso a destra Bibliografia Rotella Effacage a cura di Alberto Fiz ed. Umberto Allemandi tav. 241

    Lotto 340

    HAINS RAYMOND Saint Brieuc 1926 - 2005 Calendario 1971 fiammiferi tecnica mista e collage su calendario Misure: 47x21 firma e dedica a Raoul Schultz in alto data al retro Bibliografia Raoul Schultz mostra retrospettiva ai Mulini Portogruaro 2005 pag. 11

    Lotto 341

    BAECHLER DONALD Hartford (Connecticut) 1956 Red Flower 2006 tecnica mista e collage su carta Misure: 59,5x47 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Donald Baechler Studio New York - timbro su autentica

    Lotto 342

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn Esibizionista 2003 monotipo Misure: 122x80 firma in basso a destra data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 343

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Livre Brulé 1974 libro bruciato su metallo Misure: 40x50 firma al retro su etichetta Galleria Centro Brescia Bibliografia "Bernard Aubertin: Energia Rosso Fuoco" Artantide Verona 2007 pag. 55 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lotto 344

    SPOERRI DANIEL Galati 1930 Leuce Comune 1982-84 tecnica mista e assemblaggio su tavola Misure: 53,6x37,6x20 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro e su autentica

    Lotto 345

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Parcours D'Allumettes 1974 fiammiferi bruciati su cartone Misure: 100x70 firma al retro su etichetta Galleria Centro Brescia autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lotto 346

    CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 1943 Senza Titolo 2004 tecnica mista su carta a mano cornice piombo Misure: 115x84 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 347

    GILARDI PIERO Torino 1942 Coste E Pomodori 2004 poliuretano espanso entro teca in plexiglass Misure: 50x50 firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Gilardi" Galleria Patrizia Poggi Ravenna 2004 Edizioni Essegi pag. 49 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 348

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Senza Titolo 1999 olio su linoleum con cioccolatini Misure: 40x40 firma al retro autentica dell'Archivio Aldo Mondino nr. Arch. 20071221162045 su foto

    Lotto 349

    BEUYS JOSEPH Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Eurasienstab 1966 tecnica mista su carta Misure: 30x20 firma e data al retro Bibliografia Joseph Beuys Starmach Gallery Cracovia 1998

    Lotto 350

    SPOERRI DANIEL Galati 1930 Trippa, Trilobite E Due Mani, 2005 assemblaggio e tecnica mista su tavola Misure: 23x21x4,5 firma in basso a destra data e titolo al retro Bibliografia "5 Nouveau Réalisme: Arman, César, Christo, Hains, Spoerri" ed. Galleria d'Arte Vecchiato Padova 2006 pag. 130 autentica della Galleria Dante Vecchiato Padova su foto

    Lotto 351

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Rapporto Sull'Acqua 1972 acrilici su tela Misure: 60x92 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 352

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 La Tour Eiffel 1986 olio su tela Misure: 60x46 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 353

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Senza Titolo 1976 tempera all'uovo su tela Misure: 73x50 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Paolo Pavan Mestre - timbro su autentica

    Lotto 354

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna Monumentale 1972 tecnica mista su tela emulsionata riportata su tavola Misure: 98x146 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni "Arte al Bivio. Venezia prima e dopo il '68" Cà Foscari Venezia 2008 e relativa pubblicazione

    Lotto 355

    GILARDI PIERO Torino 1942 Cacao E Manghi Caduti 2003 poliuretano espanso Misure: 100x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 356

    VALENTINI WALTER
    Pergola 1928

    Le Misure, Il Cielo 1994
    tecnica mista su tavola e tela
    Misure: 100x100
    firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro provenienza etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 357

    SIMETI TURI Alcamo 1929 Senza Titolo 1988 tela estroflessa Misure: 110x70 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 358

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Senza Titolo 1996 acrilici su legno intarsiato Misure: 120x120 firma e data al retro

    Lotto 359

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto Cromocinetico 1968 sfera in metacrilato e plexiglass bianco pezzo unico Misure: diam. cm. 30 punzonata al lato autentica dell'Autore su foto

    Lotto 360

    ALVIANI GETULLIO Udine 1939 Scarto Su Carta 1978 alluminio su carta + colore Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 361

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 1997 acrilici su cartone riportato su tela Misure: 60x50 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 362

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Gradienti Di Luminosità Pezzo Unico (Anni '70) materiale plastico ad iniezione Misure: 52,5x52,5 punzonata al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 363

    COLOMBO GIANNI Milano 1937 Senza Titolo 1972 disegno a china su carta Misure: 48x48 firma in basso al centro firma data e dedica ad personam al retro - la carta presenta leggere fluorescenze

    Lotto 364

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Influencia 1978 acrilici su tela Misure: 140x140 firma data e titolo al retro Bibliografia "Demarco e Garcia Rossi" Museo Civico di Arte Moderna e Contemporanea di Arezzo ed. Verso L'Arte 2004 pag. 35 autentica dell'Autore su foto esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio (Bs) - timbro al retro provenienza Studio d'Arte G.R. Sacile

    Lotto 365

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Couleur 1989 acrilici su tela Misure: 50x50 firma data e titolo al retro Bibliografia "Demarco e Garcia Rossi" ed. Verso l'Arte Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea Arezzo 2004 pag. 55 autentica della Sig.ra Amalia Demarco su foto

    Lotto 366

    LE PARC JULIO Mendoza 1928 Serie 15 N. 8 1972 acrilici su tela Misure: 100x100 firma al retro Bibliografia "Julio Le Parc Il Cinetismo Attualità e Storia a Confronto" a cura del prof. Granzotto ed. Verso L'Arte 2003 pag. 49 esposizioni Galerie Denise René Parigi, Galleria L'Elefante Treviso - etichette e timbri al retro

    Lotto 367

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 Couleur Lumiere 2004 acrilici su tela Misure: 60x60 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Fiac! Grand Palais & Louvre 2008 - etichetta al retro

    Lotto 368

    ALVIANI GETULLIO Udine 1939 Cromia Spettrologica collage su tavola Misure: 43x44,5 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 369

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Trama 1959 trama in carta di paglia entro teca Misure: 40x22x6 trama 64x45,5x9,5 teca firma Alberto Biasi e timbro Gruppo Enne al retro autentica dell'Autore nr. Reg CO 35 su foto

    Lotto 370

    CRACKING ART GROUP
    1993

    Chiocciola
    scultura in plastica rossa es. 13/99
    Misure: 110x65x82
    firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base autentica certificato di autenticità Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

Lotti dal 337 al 370 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)