Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Don Chisciotte 1978 scultura in bronzo Misure: 40x28x20 firma e data incise in alto autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 105 su foto - opera fusa in 50 esemplari
Lotto 290 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Due Tori scultura in bronzo es. 3/5 Misure: 44x28x20 (con basamento legno) firma e tiratura incise alla base autentica di Franco Murer su foto provenienza Galleria d'Arte Martinazzo Montebelluna
Lotto 291 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Volo 1976 tempera su tela Misure: 70x50 firma e data in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Pizzinato a cura della signora Patrizia Pizzinato esposizioni Galleria L'Agrifoglio Milano - certificato di provenienza
Lotto 292 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Ombre Sul Carso 1959 tempera su carta riportata su tela Misure: 45x64 firma e data in basso al centro autentica della moglie Ida Cadorin Music su foto
Lotto 293 ADAMI VALERIO Bologna 1935 Interno 1960 olio su tela Misure: 50x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 294 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Natura Morta 1964 olio su tela Misure: 24x40 firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Mattioli nr. Rep. 1425 su foto esposizioni Galleria d'Arte Torbandena Trieste, Galleria del Girasole Udine, IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-66 - etichette al retro
Lotto 295 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Parigi 1988 olio su tela Misure: 66x101 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Music a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 88/002-O su foto
Lotto 296 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Bicicletta (1992) china tempera e collage su carta Misure: 132x165 firma in basso a destra Bibliografia " Il Giro di Arman" Associazione Culturale Italo Francese Bologna 1992 nr. 4 autentica dell'Autore su foto e dell'Archivio Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 5106 - conferma di autenticità a mezzo email esposizioni Galleria d'Arte Maggiore Bologna - timbro su autentica
Lotto 297 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 La Scimmia 1962/73 serigrafia su acciaio inox es. 81/200 Misure: 100x70 firma e tiratura al retro
Lotto 298 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Cattedrale 2007 olio su tela Misure: 60x50 titolo in alto a destra firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 299 CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Teiera 1979 espansione in poliuretano e caffettiera metallica rossa su pannello di legno Misure: 35x23x18 firma alla base autentica certificato di autenticità della Galleria Ferrero Nizza su foto nr. Arch. 2005/134; archivio Denyse Durand- Ruel nr. 3712
Lotto 300 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violin On Orange Canvas With Pressed Paint Tubes 2002 violini tubetti e pittura su tela riportata su tavola Misure: 80x60 firma sul fondo autentica dell'Autore su foto Archivio Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 7017 provenienza Studio Arman - etichetta al retro
Lotto 301 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Duello 1966 artypò su tela Misure: 85x81 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Mimmo Rotella nr. Arch. 1012 AR 966/000 su foto
Lotto 302 BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 Avventuroso Astrale 1960 olio su tela Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 303 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione 1958 tempera matita e grafite su cartoncino Misure: 30,3x37,3 firma al retro autentica dell' Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DME190214EP01MA su foto e al retro
Lotto 304 ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Tempo Liberato 1974 acrilici su tela Misure: 73x73 firma data e titolo al retro
Lotto 305 GRIFFA GIORGIO
Torino 1936
Verticale Policromo 1976
acrilici su tela grezza
Misure: 61,5x75
firma e data al retro autentica dell'Autore su foto -
Lotto 306 OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Senza Titolo 1973 olio su tela Misure: 120x80 firma e data al retro
Lotto 307 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartone applicato su tavola Misure: 122,5x90,5 firma e data in basso autentica opera riconosciuta dal maestro Paladino come propria conferma di autenticità tramite email provenienza Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea Venezia
Lotto 308 CHIA SANDRO Firenze 1946 Donna In Piedi 2005 tecnica mista su carta a mano Misure: 80x60 carta - 97x77,5 cornice firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 309 DE MARIA NICOLA Benevento 1954 Alle Muse Del Bosco 2002 - 2004 olio su tela Misure: 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato della Galleria Cardi & Co. Milano
Lotto 310 ARAKI NOBUYOSHI
Tokyo 1940
Senza Titolo
colorprint
Misure: 20x28,5
firma in basso a sinistra e al retro -
Lotto 311 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione N. 28, 2008 ready made Misure: 23x19,5 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Nordest Seregno nr. 3750 su foto e timbro al retro
Lotto 312 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Senza Titolo polaroid Misure: 11x9 firma al retro
Lotto 313 HAKA JANUSZ Byton (Polonia) 1951 Figura fotografia Misure: 70x100 firma in basso a sinistra autentica certificato di garanzia a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea Brescia su foto
Lotto 314 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Puglia stampa ai sali di bromuro d'argento Misure: 25x40 autentica timbro dell'Autore al retro
Lotto 315 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Interview stampa/rivista Misure: 42x27 firma al lato
Lotto 316 FONTANA FRANCO Modena 1933 Landscape 1995 fotografia Misure: 44,5x30,5 firma data titolo e timbro dell'Autore al retro
Lotto 317 DALEK (James Marshall) New London (Connecticut) 1968 Space Monkey Action Figure 2004 scultura in resina colorata 500 esemplari Misure: h. cm. 23 firma data e tiratura sotto la base Bibliografia riprodotto in depliant Cerealart Philadelphia
Lotto 318 NAKAGAWA AIKO Tokyo XX - XXI Bunny Orange scultura in resina colorata 750 esemplari Misure: 20x10x12 firma al lato
Lotto 319 SCHARF KENNY Los Angeles 1958 Dogeyeguy 2004 scultura in resina colorata 2500 esemplari Misure: 25,4x10,16x15,24 firma e tiratura sotto la base Bibliografia riprodotto in depliant Cerealart Philadelphia
Lotto 320 LAVERI GIORGIO Savona 1950 Truka terracotta policroma Misure: h. cm. 21 firma alla base
Lotto 321 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Quattro Vangeli Di Gesù 2008 multiplo in plastica es. 10/30 Misure: 24x15x15 firma e tiratura alla base autentica certificato di autenticità a cura della Seri Arte Edizioni Bergamo
Lotto 322 RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 materie plastiche e foto Misure: 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. Fr 1124 05 F su foto
Lotto 323 BROWN JAMES Los Angeles 1951 Tower Of Ivory I 1987 acrilici su lastra di rame Misure: 105x74 firma e data al retro
Lotto 324 SCHNABEL JULIAN New York 1951 The Reader 1985 acrilici e gouache su cartone Misure: 27x23 firma in basso provenienza Djt Fine Art - certificato su foto
Lotto 325 APPEL KAREL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Composition 1975 olio e tecnica mista su carta intelata Misure: 48,3x61 firma e data in basso a sinistra provenienza Sid Deutsch Gallery New York, Fabian Carlsson Gallery Londra, Christies Londra
Lotto 326 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Paesaggio Bretone 1962 - 1963 olio su tela riportata su faesite Misure: 16,5x32 firma in basso a destra data al retro autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona nr. Arch. 1776GG su foto
Lotto 327 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 Bagnante 1989 olio su tela Misure: 80x120 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà a cura della Galleria l'Acquario (Te) nr. Arch. 832 su foto
Lotto 328 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Riflessi Blu 1991 acrilici su tela Misure: 70x50 firma e data al retro esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio (Bs) - etichetta al retro
Lotto 329 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Paesaggio A Sottomarina (1937/38) olio su tela Misure: 35x55 autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 491 su foto provenienza già collezione Uccia Zamberlan Venezia
Lotto 330 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Nuove Strutture tecnica mista su carta intelata Misure: 70x100 Bibliografia Raoul Schultz mostra retrospettiva ai Mulini Portogruaro 2005 pag. 35
Lotto 331 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Senza Titolo 1978 acrilici su tela Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 492 su foto
Lotto 332 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 30x43 firma in alto a destra
Lotto 333 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo (Anni '90) olio su tela Misure: 50x80 firma in basso a destra esposizioni "Spazialismi a confronto Luciano Gaspari e Riccardo Licata" Museo civico Santa Caterina Treviso 2008 con relativa pubblicazione catalogo ed. GMV libri pag. 19
Lotto 334 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione (Primi Anni '60) olio e tecnica mista su tela Misure: 35x48 firma in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Barbara Morandi
Lotto 335 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Amori 1948 olio su faesite Misure: 29x18,5 firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto
Lotto 336 TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 70x100 autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 16/09/N su foto