Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 370
    Lotto 289

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Don Chisciotte 1978 scultura in bronzo Misure: 40x28x20 firma e data incise in alto autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 105 su foto - opera fusa in 50 esemplari

    Lotto 290

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Due Tori scultura in bronzo es. 3/5 Misure: 44x28x20 (con basamento legno) firma e tiratura incise alla base autentica di Franco Murer su foto provenienza Galleria d'Arte Martinazzo Montebelluna

    Lotto 291

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Volo 1976 tempera su tela Misure: 70x50 firma e data in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Pizzinato a cura della signora Patrizia Pizzinato esposizioni Galleria L'Agrifoglio Milano - certificato di provenienza

    Lotto 292

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Ombre Sul Carso 1959 tempera su carta riportata su tela Misure: 45x64 firma e data in basso al centro autentica della moglie Ida Cadorin Music su foto

    Lotto 293

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 Interno 1960 olio su tela Misure: 50x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 294

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Natura Morta 1964 olio su tela Misure: 24x40 firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Mattioli nr. Rep. 1425 su foto esposizioni Galleria d'Arte Torbandena Trieste, Galleria del Girasole Udine, IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-66 - etichette al retro

    Lotto 295

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Parigi 1988 olio su tela Misure: 66x101 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Music a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 88/002-O su foto

    Lotto 296

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Bicicletta (1992) china tempera e collage su carta Misure: 132x165 firma in basso a destra Bibliografia " Il Giro di Arman" Associazione Culturale Italo Francese Bologna 1992 nr. 4 autentica dell'Autore su foto e dell'Archivio Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 5106 - conferma di autenticità a mezzo email esposizioni Galleria d'Arte Maggiore Bologna - timbro su autentica

    Lotto 297

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 La Scimmia 1962/73 serigrafia su acciaio inox es. 81/200 Misure: 100x70 firma e tiratura al retro

    Lotto 298

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Cattedrale 2007 olio su tela Misure: 60x50 titolo in alto a destra firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 299

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Teiera 1979 espansione in poliuretano e caffettiera metallica rossa su pannello di legno Misure: 35x23x18 firma alla base autentica certificato di autenticità della Galleria Ferrero Nizza su foto nr. Arch. 2005/134; archivio Denyse Durand- Ruel nr. 3712

    Lotto 300

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violin On Orange Canvas With Pressed Paint Tubes 2002 violini tubetti e pittura su tela riportata su tavola Misure: 80x60 firma sul fondo autentica dell'Autore su foto Archivio Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 7017 provenienza Studio Arman - etichetta al retro

    Lotto 301

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Duello 1966 artypò su tela Misure: 85x81 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Mimmo Rotella nr. Arch. 1012 AR 966/000 su foto

    Lotto 302

    BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 Avventuroso Astrale 1960 olio su tela Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 303

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione 1958 tempera matita e grafite su cartoncino Misure: 30,3x37,3 firma al retro autentica dell' Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DME190214EP01MA su foto e al retro

    Lotto 304

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Tempo Liberato 1974 acrilici su tela Misure: 73x73 firma data e titolo al retro

    Lotto 305

    GRIFFA GIORGIO
    Torino 1936

    Verticale Policromo 1976
    acrilici su tela grezza
    Misure: 61,5x75
    firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 306

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Senza Titolo 1973 olio su tela Misure: 120x80 firma e data al retro

    Lotto 307

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartone applicato su tavola Misure: 122,5x90,5 firma e data in basso autentica opera riconosciuta dal maestro Paladino come propria conferma di autenticità tramite email provenienza Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea Venezia

    Lotto 308

    CHIA SANDRO Firenze 1946 Donna In Piedi 2005 tecnica mista su carta a mano Misure: 80x60 carta - 97x77,5 cornice firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 309

    DE MARIA NICOLA Benevento 1954 Alle Muse Del Bosco 2002 - 2004 olio su tela Misure: 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato della Galleria Cardi & Co. Milano

    Lotto 310

    ARAKI NOBUYOSHI
    Tokyo 1940

    Senza Titolo
    colorprint
    Misure: 20x28,5
    firma in basso a sinistra e al retro

    Lotto 311

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione N. 28, 2008 ready made Misure: 23x19,5 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Nordest Seregno nr. 3750 su foto e timbro al retro

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Senza Titolo polaroid Misure: 11x9 firma al retro
    Lotto 312

    ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Senza Titolo polaroid Misure: 11x9 firma al retro

    Lotto 313

    HAKA JANUSZ Byton (Polonia) 1951 Figura fotografia Misure: 70x100 firma in basso a sinistra autentica certificato di garanzia a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea Brescia su foto

    Lotto 314

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Puglia stampa ai sali di bromuro d'argento Misure: 25x40 autentica timbro dell'Autore al retro

    Lotto 315

    WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Interview stampa/rivista Misure: 42x27 firma al lato

    Lotto 316

    FONTANA FRANCO Modena 1933 Landscape 1995 fotografia Misure: 44,5x30,5 firma data titolo e timbro dell'Autore al retro

    Lotto 317

    DALEK (James Marshall) New London (Connecticut) 1968 Space Monkey Action Figure 2004 scultura in resina colorata 500 esemplari Misure: h. cm. 23 firma data e tiratura sotto la base Bibliografia riprodotto in depliant Cerealart Philadelphia

    Lotto 318

    NAKAGAWA AIKO Tokyo XX - XXI Bunny Orange scultura in resina colorata 750 esemplari Misure: 20x10x12 firma al lato

    Lotto 319

    SCHARF KENNY Los Angeles 1958 Dogeyeguy 2004 scultura in resina colorata 2500 esemplari Misure: 25,4x10,16x15,24 firma e tiratura sotto la base Bibliografia riprodotto in depliant Cerealart Philadelphia

    Lotto 320

    LAVERI GIORGIO Savona 1950 Truka terracotta policroma Misure: h. cm. 21 firma alla base

    Lotto 321

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Quattro Vangeli Di Gesù 2008 multiplo in plastica es. 10/30 Misure: 24x15x15 firma e tiratura alla base autentica certificato di autenticità a cura della Seri Arte Edizioni Bergamo

    Lotto 322

    RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 materie plastiche e foto Misure: 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. Fr 1124 05 F su foto

    Lotto 323

    BROWN JAMES Los Angeles 1951 Tower Of Ivory I 1987 acrilici su lastra di rame Misure: 105x74 firma e data al retro

    Lotto 324

    SCHNABEL JULIAN New York 1951 The Reader 1985 acrilici e gouache su cartone Misure: 27x23 firma in basso provenienza Djt Fine Art - certificato su foto

    Lotto 325

    APPEL KAREL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Composition 1975 olio e tecnica mista su carta intelata Misure: 48,3x61 firma e data in basso a sinistra provenienza Sid Deutsch Gallery New York, Fabian Carlsson Gallery Londra, Christies Londra

    Lotto 326

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Paesaggio Bretone 1962 - 1963 olio su tela riportata su faesite Misure: 16,5x32 firma in basso a destra data al retro autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona nr. Arch. 1776GG su foto

    Lotto 327

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 Bagnante 1989 olio su tela Misure: 80x120 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà a cura della Galleria l'Acquario (Te) nr. Arch. 832 su foto

    Lotto 328

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Riflessi Blu 1991 acrilici su tela Misure: 70x50 firma e data al retro esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio (Bs) - etichetta al retro

    Lotto 329

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Paesaggio A Sottomarina (1937/38) olio su tela Misure: 35x55 autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 491 su foto provenienza già collezione Uccia Zamberlan Venezia

    Lotto 330

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Nuove Strutture tecnica mista su carta intelata Misure: 70x100 Bibliografia Raoul Schultz mostra retrospettiva ai Mulini Portogruaro 2005 pag. 35

    Lotto 331

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Senza Titolo 1978 acrilici su tela Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 492 su foto

    Lotto 332

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 30x43 firma in alto a destra

    Lotto 333

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo (Anni '90) olio su tela Misure: 50x80 firma in basso a destra esposizioni "Spazialismi a confronto Luciano Gaspari e Riccardo Licata" Museo civico Santa Caterina Treviso 2008 con relativa pubblicazione catalogo ed. GMV libri pag. 19

    Lotto 334

    MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione (Primi Anni '60) olio e tecnica mista su tela Misure: 35x48 firma in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Barbara Morandi

    Lotto 335

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Amori 1948 olio su faesite Misure: 29x18,5 firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto

    Lotto 336

    TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 70x100 autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 16/09/N su foto

Lotti dal 289 al 336 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)