Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 370
    Lotto 241

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Jazz Man tecnica mista su cartoncino Misure: 50x47 firma titolo e dedica ad personam in basso al centro

    Lotto 242

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Ustica (Anni '60) olio su tela Misure: 55x65 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 243

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura Morta Con Pesci 1955 olio su tela Misure: 45x65 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Varagnolo" a cura di Paolo Rizzi 1973 pag. 154 tav. 75 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa - timbro al retro

    Lotto 244

    DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Porto Secco San Pietro In Volta olio su tela Misure: 60x80 firma in basso a destra autentica etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 245

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Cestino Di Uova olio su tela Misure: 30x40 firma in basso a destra e a sinistra

    Lotto 246

    BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Rio Ormesini 1951 olio su tavola Misure: 41x51 firma in basso a sinistra firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 247

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura Morta 1952 olio su tavola Misure: 30,5x40 firma e data in basso a destra provenienza già collezione Giovanardi Modena - al verso Buranella 1952

    Lotto 248

    VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Merlettaie 1943 tecnica mista su carta Misure: 28x37 firma e data in bassa a destra

    Lotto 249

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano (Casa Moggioli) olio su tavola Misure: 23,5x48 firma in basso a destra provenienza già collezione Giovanardi Modena - dipinto al verso

    Lotto 250

    ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Terre Perse 1961 olio su tela Misure: 60x85 firma in basso a sinistra esposizioni V° Premio Nazionale città di Thiene 1961

    Lotto 251

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Corse A Parigi tecnica mista su carta Misure: 33x24 firma e titolo in basso provenienza già collezione Avv. Marchetti Montecatini - timbri al retro

    Lotto 252

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Malcontenta 1965 olio su cartone telato Misure: 35x50 firma in basso al centro autentica della Signora Teresa Sensi Dalla Zorza su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 253

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Covoni 1954 olio su tavola Misure: 39x49 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 254

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura Morta tempera su carta intelata Misure: 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 255

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Lavandaia 1946 olio su tela Misure: 40x52 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro

    Lotto 256

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Volti gouache su carta intelata Misure: 48x68,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Aligi Sassu Milano nr. Rep. 70IN06 su foto

    Lotto 257

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le Grandi Teste 1969 olio su tela Misure: 50x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto provenienza già collezione Gianni De Marco

    Lotto 258

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 S. Giorgio 1976 olio su tela Misure: 60x100 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 54/11/N su foto

    Lotto 259

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Corte Veneziana 1947 olio su tavola Misure: 30,5x13,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 47/10/N su foto

    Lotto 260

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Cavaliere Combattente 1944 olio su tavola Misure: 25x40 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 261

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura Morta (1963) olio su tavola Misure: 34,7x60,3 firma in basso a sinistra autentica della moglie Maria Carena al retro esposizioni Galleria Arte Firenze - timbro al retro

    Lotto 262

    SALIETTI ALBERTO Ravenna 1892 - Chiavari 1961 Chiavari 1957 acquarello su carta intelata Misure: 40x55 firma e data in basso a sinistra esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 263

    SOFFICI ARDENGO Rignano 1879 - Forte dei Marmi 1964 Paesaggio A Poggio Caiano 1963 olio su cartone riportato su tela Misure: 36,5x25,5 firma in basso a sinistra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto provenienza Galleria d'Arte Moderna Farsetti Prato

    Lotto 264

    CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Figura 1967 olio su tela Misure: 36x31 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Campigli nr. Arch. 52297964 su foto esposizioni Galleria F.lli Orler Favaro V.to - timbro al retro

    Lotto 265

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Canal Grande 1889 pastelli su cartoncino Misure: 32,2x49,8 firma e data in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 140 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 266

    MEO ALFONZO (MARTINO) Potenza 1864 - 1912 Riva Dei Schiavoni acquerello su carta Misure: 25x44 firma in basso a destra

    Lotto 267

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Piazza San Marco 1889 pastelli su cartoncino Misure: 49,8x32,2 firma e data in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 140 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 268

    VERTICE FRANCESCO Vercelli 1882 - 1962 Paesaggio Con Temporale Imminente olio su tavola Misure: 27x37,5 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 269

    PIVA GINO Roma 1898 - Torino? Villa Sbertoli olio su tavola Misure: 20x30 firma e titolo al retro autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 270

    BOSIO GIOVANNI BATTISTA Brescia 1873 - 1945 Paesaggio 1892 olio su tela Misure: 45x60 firma e data in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 271

    CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989 Fontana Dei Bersaglieri, Pajere Di Trana 1933 olio su tavola Misure: 30x20 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 272

    MILESI ALESSANDRO Venezia 1856 - 1945 Ritratto 1951 olio su tela Misure: 45x35,5 firma e data in alto a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 273

    GARINO ANGELO Torino 1860 - Nizza Marittima 1945 Ritratto Di Signora olio su tela Misure: 57x41 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli - l'opera presenta degli interventi di restauro

    Lotto 274

    GARINO ANGELO Torino 1860 - Nizza Marittima 1945 Ritratto Di Gentiluomo olio su tela Misure: 57x41 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli - l'opera presenta degli interventi di restauro

    Lotto 275

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su tavola Misure: 27x37 firma in basso a destra Bibliografia "Emma Ciardi" Galleria Nuova Arcadia Padova autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 276

    WOLF FERRARI TEODORO Venezia 1878 - S. Zenone 1945 Giardino Sul Lago 1936 olio su tavola Misure: 27x21 firma in basso a sinistra

    Lotto 277

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Barconi Davanti A San Giorgio (1925 Ca.) olio su tavola Misure: 30x40 firma in basso a sinistra e al retro autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 116

    Lotto 278

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 San Giorgio (1925 Ca) olio su tavola Misure: 27x37 firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 120; Emma Ciardi e l'Impressionismo Veneziano Museo Villa Pisani Strà Venezia 2009 - etichetta al retro

    Lotto 279

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Venezia Con Barche olio su cartone Misure: 22x29 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 280

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Venezia Con Barca olio su cartone Misure: 22x31 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 281

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Altopiano Di Asiago 1905 olio su tavola Misure: 35,5x56 firma in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 110 (misura errata) autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni Mostra Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800 Cremona - etichetta al retro

    Lotto 282

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Dintorni Di Roma olio su tela Misure: 30x56 firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 103

    Lotto 283

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Primo Novembre 1912 olio su tela Misure: 122,5x75,5 firma e data in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 134, Galleria Scopinich Milano, Mostra Luigi Nono Chiesa San Gregorio Sacile 1990 - etichette al retro

    Lotto 284

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Studio Per Primo Novembre (Gradinata) olio e tecnica mista su carta Misure: 30x48

    Lotto 285

    NONO LUIGI
    Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918

    Studio Per Primo Novembre (Gradinata Con Particolare Frate Con Lanterna)
    olio su carta riportata su cartone pressato
    Misure: 29,5x22

    Lotto 286

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Studio Per Primo Novembre (Mani E Piedi) olio su tavola Misure: 17x26 autentica dei figli Miori Maria e Mario Nono al retro provenienza già collezione F. Pospisil - etichetta al retro

    Lotto 287

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Chiesa Di San Rocco Polcenigo 1876 olio su tela Misure: 48x38 firma e data in basso a destra autentica dichiarazione di autenticità del prof. Giovanni Granzotto al retro esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 132

    Lotto 288

    GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929 Meissionier scultura in bronzo Misure: h. cm. 55 firma incisa alla base autentica Fonderia Gemito Napoli - punzonatura incisa alla base e dichiarazione del genero Rag. Comm. Nicola Guerritore sottoscritta dal notaio G. Fugerardo

Lotti dal 241 al 288 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)